Матрёна и её детская «армия». Как смолянка выручала малышей от германцев — bumgames

Алексей Чкалов и Варвара Полякова, встреча в 1990 году. © / Алексей Чкалов / Из личного архива

В 2020 году исполняется 78 лет операции «Малыши», в процессе которой 3225 русских ребят эвакуировали с захваченных территорий Смоленской и Тверской областей. «Руководителю» этого подвига Матрёне Вольской в Городце Нижегородской области планируют открыть монумент.

Жёлтый слон

В деревне Елисеевичи Духовщинского района сейчас всего один дом, но действия, которые произошли тут в 1942 г., до сего времени тревожут обитателей Смоленской и Нижегородской областей. Конкретно отсюда 23 июля начался вошедший в историю 200-километровый поход малышей.

Ситуация на местности сегодняшних Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области тогда была сложный: зверствовали фашисты, земля переходила из рук в руки, шла активная партизанская война. Броской страничкой в истории края стала деятельность партизанского соединения «Батя» под управлением Никифора Коляды. Когда он вызнал, что против партизан готовят карательную операцию «Жёлтый слон», то решил вывести из-под удара местных малышей и подростков от 10 до 17 лет.

Матрена Вольская. Фото: Из личного архива

«30 июня 1942 г. было принято решение начать эвакуацию в русский тыл подростков, тыщи которых при вторичной оккупации были бы вывезены в Германию. Партизаны исследовали маршрут, просили штаб 4-й ударной армии оказать содействие в отправке малышей, обусловили пункты питания», — ведает заведующая Пржевальским отделом Смоленского музея-заповедника Ира Майорова.

Две учительницы и медсестра

К этому делу Коляда привлёк местную 23-летнюю учительницу и партизанку Матрёну Вольскую. От Елисеевичей, через так именуемые «Слободские ворота», лесами, болотами, потаенными тропинками, меж минных полей необходимо было незамеченными вывести больше тыщи человек до станции Торопец в сегодняшней Тверской области. В поддержку Матрёне Вольской дали учительницу Варвару Полякову и медсестру Екатерину Громову. Никому из их в тот момент не было и 25 лет.

23 июля 1942 г. поход на свободу начался. Малышей разбили на отряды по 40-50 человек. Двигались ночами, днём скрывались в лесах, а Вольская уходила вперёд на 20-25 км инспектировать путь.

«Было всякое, в том числе и беспрерывные налёты фашистских стервятников. Но ребята уже привыкли к бомбёжке. Как услышат команду «Воздух!», рассыпаются, как цыплята, по кусточкам, канавкам, ложбинкам!», — вспоминала Вольская.

Неувязкой был недостаток пищи и нерегулярное снабжение. В жаркое лето немцы сбрасывали трупы в колодцы и реки — вода была отравлена. За время пути из близлежащих сёл, деревень и городов к колонне присоединялись обездоленные детки. Количество подопечных Вольской подросло больше чем вдвое.

«Малыши имеют страшный вид»

«Местами были весьма нехорошие дороги. Их приходилось чинить своими силами, чтоб могли проехать подводы. Скоро стали есть щавель, заячью капусту, одуванчик, подорожник, всяческие ягоды», — вспоминает участница перехода Людмила Петрищенко.

2 августа детки пришли на станцию Торопец, откуда их должны были переправить в Горьковатый.

Памятный символ с картой маршрута операции «Малыши» в посёлке Озёрном Духовщинского района, близ границы с Тверской областью. Фото: Из личного архива/ Сергей Прокопьев

«На станции Торопец мы лицезрели много народу. Мне чудилось, поезд наш разбомбят, и я уже никогда не вернусь домой», — продолжает Петрищенко.

Двигаться стремительно не выходило, лишь днем 14 августа они прибыли к месту предназначения.

«Малыши имеют страшный вид, совсем не имеют одежки и обуви, — было записано в акте приёмки. — Приняли от Вольской 3225 малышей».

Скоро операция была продолжена, останавливать эвакуацию из пламенного региона было недозволено.

«Во 2-м потоке я попала в группу, где было около 40 человек. Нас отвезли в город Алапаевск Свердловской области. Там мы учились по специальностям токарь, сталевар, слесарь, а девченок готовили формовщиками», — вспоминает жительница посёлка Пржевальскго Смоленской области Надежда Петрова.

Смоленские нижегородцы

Малышей распределили по учебным заведениям, и в скором времени они начали помогать фронту на производствах. Почти все остались жить в Горьком, Дзержинске, Балахне, Муроме, Выксе, на Бору, в Городце. Они стали именовать себя «смоленскими нижегородцами».

«Я работал в Дзержинске. Любой выходной ездил к своим. Обучался в ремесленном училище №13 два года при заводе им. Свердлова №80 на токаря. Позже армия: авторемонтная передвижная база (завод на колёсах), отдельный автобатальон в Бреслау (Броцлав) на юге к чешской границе. Возвратился домой в июле 1951 г.», — вспоминает обитатель посёлка Пржевальского Владимир Жеуров.

Малышей разбили на отряды по 40-50 человек. Двигались ночами, днём скрывались в лесах, а Вольская уходила вперёд на 20-25 км инспектировать путь.

Варвара Полякова и Екатерина Громова опосля войны направились на Смоленщину, а Матрёна Вольская с супругом остались в селе Смолькове Городецкого района Нижегородской области. Она работала там учителем исходных классов.

Поразительно, но никто из дам не считал своё дело подвигом, и 30 лет эта история не была общественной. Лишь в 1975 г. она «проникла» на горьковское телевидение. Тогда ветеран войны, участник партизанского соединения «Батя» Леонид Новиков и завотделом на горьковском телевидении Наталья Дроздова взяли данную тему в разработку, и в 1986 г. свет увидела книжка «Операция Малыши ».

Чкалов и велосипедисты-краеведы

Скоро появилась мысль повторить маршрут операции «Малыши». За дело взялся управляющий велоклуба и внучатный племянник известного лётчика, сейчас — публичный деятель в Нижнем Новгороде Алексей Чкалов. В 1987-м, 1992-м, 1997-м и 2002 гг. организовывались велосипедные походы школьников-краеведов по всему маршруту. В государственном парке «Смоленское Поозерье», по местности которого двигалась колонна, установлено несколько памятных символов, посвящённых операции «Малыши».

9 Мая 2020 г. в городке Городец на площади Победы планировалось открыть монумент Матрёне Вольской. Зачинателями стали Алексей Чкалов и Наталья Дроздова. Как сказали нашему изданию в телекомпании «Городец ТВ» со ссылкой на местное управление культуры, в связи с переносом торжественных мероприятий открытие монумента отложено до окончания режима завышенной готовности.

Операция «Малыши» стала первым опытом по массовому спасению малышей с захваченных территорий. Всего же на Смоленщине из партизанских краёв за линию фронта вывели наиболее 13,5 тыщи подростков.

bumgames.ru
Добавить комментарий