«Массандру» слили в «Озеро» — bumgames

Юрий Ковальчук. Фото: РИА Анонсы

Основанный князем Голицыным и занесенный (благодаря наикрупнейшей в мире коллекции вин) в Книжку рекордов Гиннесса ялтинский винзавод «Массандра» в пн ушел с молотка за 5,327 миллиардов рублей. Покупателем стала компания «Южный проект» — дочернее предприятие банка «Наша родина», наикрупнейшим инвестором которого является миллиардер и один из соучредителей кооператива «Озеро» Юрий Ковальчук. Сумма сделки, даже по самым умеренным подсчетам, смотрится заниженной в 10-ки раз.

В 2015 году управление завода докладывало президенту РФ Владимиру Путину, что стоимость одной лишь винной коллекции (наиболее 1 млн бутылок) составляет порядка 4 миллиардов евро. По сегодняшнему курсу — 354,72 миллиардов рублей.

Кроме коллекционных вин «Южный проект» стал владельцем производственного комплекса в Ялте и остальных строений общей площадью наиболее 1 млн кв. м, а основное — 11 тыс. гектаров «золотой» южнобережной крымской земли, из которых 4 тыс. засажены виноградниками. Стоимость 1-го гектара «на рынке» — порядка 13,5 млн рублей.

Любопытно, что еще в весеннюю пору крымские власти заявляли, что не хотят продавать «Массандру». Глава Министерства имущественных отношений республики Анна Анюхина гласила, что приватизация компании планируется «методом преобразования его в хозяйственное общество, собственником 100% толикой которого станет Республика Крым». И логично: сама мысль приватизации госпредприятий разъяснялась правительством Дмитрия Медведева как продажа убыточных активов, которые «частники могут развивать эффективней».

Но «Массандра» не была убыточным предприятием.

По данным «Интерфакс-СПАРК», незапятнанная прибыль винзавода в прошедшем году составила 380,6 млн рублей. Не считая того, с 2014 года предприятие интенсивно развивалось за муниципальный счет: закупало сотки единиц сельскохозяйственной техники. По словам экс-гендиректора Янины Павленко, которая фактически синхронно с продажей завода получила пост мэра Ялты, за крайние годы было куплено около 100 тракторов, не считая того, в перечне закупленной техники автобусы для удобной перевозки виноградарей в поля, «Нивы» и УАЗы для наиболее оперативной работы агрономов и бригадиров, седельные тягачи с цистернами для перевозки виноматериалов.

Фото: РИА Анонсы

В 2019 году предприятие получило в лизинг 167 единиц сельхозтехники на общую сумму наиболее 220 млн рублей.

Предприятие даже стали оснащать роботами, модернизировали цеха и подвалы. Все это сейчас передано структурам Ковальчука.

Опосля перехода Крыма в состав Рф управление «Массандры» особо подчеркивало, что «закончило акцию распродажи коллекционных вин». Правда, в 2015 году во время визита в Крым Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони была откупорена бутылка хереса 1775 года, который когда-то основоположник крымского виноделия граф Миша Воронцов привез из Испании.

Сентябрь 2015 года. Путин в погребе винодельческого комбината «Массандра» во время визита Сильвио Берлускони в Крым. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Эта бутылка была списана администрацией «Массандры» по стоимости 44 рубля 12 копеек.

Аналогичное вино из коллекции винзавода «Херес-де-ла-Фронтера» такого же 1775-го по специальному распоряжению президента Украины в 2001-м выставляли на Sothebyʼs. Тогда вино ушло за 43,5 тыс. баксов.

«Массандра», вообщем, не 1-ый винодельческий проект Юрия Ковальчука в Крыму. В 2017 году все та же компания «Южный проект» купила за 1,5 миллиардов рублей другую известную крымскую винодельню — «Новейший свет». Предприятие также было выгодным — в 2015 году заработало 130 млн рублей. Но тогда крымские власти растолковали решение реализовать винзавод «огромным износом главных средств компании и необходимостью модернизации, на которую у «Новейшего света» не хватит средств».

Продажа крымской госсобственности по непонятным ценам уже сложившаяся практика. Так,

пансионат «Ай-Петри» в 2018 году был продан структурам братьев Ротенбергов за 416 млн рублей.

Тогда СМИ писали, что лишь земляной участок санатория «на рынке» стоил бы дороже — 427 млн. Данные портала распорядительной дирекции имущества Республики Крым свидетельствуют, что за крайние пару лет 10-ки санаториев были проданы по стоимости квартиры в Ялте. Один из крайних лотов — дореволюционная вилла «Мечта» в Симеизе. Правительство оценило ее всего в 18 млн рублей.

Симеиз. Вилла «Мечта».
 Подробнее на: novayagazeta.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий