Малый бизнес увяз в беспросветной рецессии — bumgames

Деловая активность в малом и среднем бизнесе Рф остается в зоне рецессии восьмой месяц попорядку, свидетельствует совместное исследование Промсвязьбанка, «Опоры Рф» и агентства Magram Market Research.

В октябре индекс деловой активности RSBI составил 47,5 пт, оставшись ниже условного «водораздела» в 50 пт, отделяющего рост от сжатия.

В феврале текущего года индекс находился на уровне 49,6 пт, в марте снизился до 45 пт, в апреле — упал до рекордного минимума в 38,5 пт. В мае — сентябре значения индекса колебались на уровне от 41,9 до 47 п.

Опрос, в каком участвовали обладатели и топ-менеджеры 1,6 тыщи компаний малого и среднего бизнеса из всех регионов Рф, показал, что только 16% фиксируют рост выручки. 

У всякого второго бизнесмена (52%) объемы продаж падают, при этом относительно сентября улучшений не наблюдается.

Прогнозы бизнеса на наиблежайшее будущее мрачнеют. 41% респондентов заявили, что ожидают предстоящего сокращения выручки в наиблежайшие три месяца, что на 8 п.п. выше показателя сентября.

Число оптимистов снизилось на 2 процентных пт: в октябре роста продаж ожидали 20% бизнесменов (против 22% в сентябре).

Темп сокращения персонала несколько замедлились замедлился: урезать штат решили 16% опрошенных компаний, что на 3% меньше, чем в прошедшем месяце, а прирастили численность работников 10% компаний, что сопоставимо с показателями сентября.

Ожидания на наиблежайшие три месяца остались фактически без конфигураций: численность персонала планируют прирастить 14%, а сокращать 8%.

Застенчивые признаки жизни начала подавать вкладывательная активность. В первый раз с марта толика бизнесменов, инвестирующих в бизнес, превысила долю тех, кто такие инвестиции сокращал: 19% их увеличивали и 14% снижали. Месяцем ранее картина была оборотная: лишь 14% компаний инвестировали и 21% опрошенных бизнесменов сокращали.

По ожиданиям на наиблежайшие три месяца перспективы также стали лучше: толика компаний, планирующих рост инвестиций, выросла до 23%, а число ожидающих сокращения, напротив, снизилось до 7%.

«С одной стороны, возникновение вакцин от коронавируса дает надежду бизнесменам на то, что в наиблежайшие полгода мы сможем выйти из ограничений и массовых локдаунов, потому малый и средний бизнес инвестирует в будущее. С иной стороны, на данный момент мы смотрим вторую волну коронакризиса, все соображают, что могут быть введены новейшие ограничения либо ужесточены действующие, потому предприниматели стараются вкладывать средства в инструменты, которые дозволят поддержать компанию при развитии негативного сценария. Речь о таковых инвестициях, как вложения в цифровизацию деятельности, перевод бизнеса в онлайн, обучение служащих», — перечисляет директор дирекции товаров и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов. Кредитная активность малого бизнеса тем временем продолжает показывать кризисные симптомы. По данным Банка Рф, число МСП, получивших кредит в в 3-ем квартале, подросло в 2,5 раза год к году, а за 9 месяцев — на 79%. При всем этом средний размер кредита свалился на 40%, до 3,9 млн рублей, а 3-ем квартале обвал достигнул 59%.

«Уменьшение размера среднего кредита — почаще всего кризисное явление, которое может говорить, что валютные средства всё больше нужны МСП на покрытие недостатка обратных средств, а не на глобальные инвестиции в бизнес, — отмечает аналитик Промсвязьбанка Людмила Теличко.

«При всем этом выдача такового огромного числа кредитов обоснована в большей степени субсидированием со стороны страны. Как следует, при отсутствии мер господдержки, направленных на кредитование бизнесменов, в 4 кв. 2020 г. число МСП, получивших кредит, может очень сократиться», — предупреждает она.

bumgames.ru
Добавить комментарий