Небольшой Коктебель не совладевает с большенными средствами — bumgames

Крымский курортный посёлок Коктебель, когда-то воспетый поэтами Серебряного века, власти обещают опять создать культурной Меккой для туристов. Для этого выделено практически 6 миллиардов рублей, и это лишь начало. Как нередко бывает в Крыму, совместно с большенными муниципальными средствами в Коктебель пришли и непонятные схемы: приняты разноплановые кадровые решения, согласованы странноватые проекты и начата приватизация госимущества по бросовой стоимости.

Чьих будете?

Весна 2020 года началась для коктебельцев с резонансной анонсы: главой наикрупнейшго в Рф музейного комплекса эры Серебряного века – историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» – назначили бывшего мэра Керчи Олега Осадчего. Осадчий управлял Керчью с 1998 по 2014 год и запомнился тем, что планировал застроить верхушку горы Митридат, местность историко-культурного заповедника, трёхэтажными коттеджами. А в 2014-м пробовал помешать повесить на здании мэрии русский флаг взамен украинского, по этому стал героем новостей.

– Ещё один эпизод: здание МВД в Керчи на улице Театральной Осадчий, будучи мэром городка, перевёл в нежилой фонд и продал. На данный момент это коммерческое здание принадлежит какому-то частнику с фамилией Осадчий, – вспоминает прошедшее депутат Керченского городского совета Константин Ерманов, который, фактически, и боролся за флаг с бюрократом.

Несколько месяцев спустя Осадчий написал заявление о увольнении по собственному желанию. Но это его не выручило от уголовного дела о превышении должностных возможностей, которое прокуратура возбудила в 2015 году, – речь шла о коррупции. Экс-чиновник отсидел в СИЗО несколько месяцев, потом в связи с состоянием здоровья его перевели под домашний арест. Осадчему угрожало до 7 лет лишения свободы, но в итоге он только заплатил штраф в 150 тыс. рублей.

Прошлый мэр Керчи Олег Осадчий, в отношении которого в 2015 году было заведено дело о коррупции, опять в деле – его назначили главой музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина»Фото: Андрей Иглов/РИА Анонсы

В 2016 году прошлый мэр Керчи зарегистрировался как личный бизнесмен в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, а в 2017-м нежданно для крымчан возвратился в огромную политику, став ассистентом депутата Госдумы от Крыма Константина Бахарева. Бахарев в украинском прошедшем являлся вице-спикером Верховного совета АРК, заместителем Владимира Константинова, который тогда также управлял местным парламентом. Инсайдеры молвят, что кандидатуру далёкого от сферы культуры Олега Осадчего на пост директора «Киммерии М. А. Волошина» согласовали конкретно с лёгкой руки Владимира Константинова и не без помощи Анатолия Могилёва – в прошедшем крымского премьер-министра и министра внутренних дел Украины, соратника Виктора Януковича. Могилёв в своё время желал сделать карьер по добыче андезита в районе Карадагского заповедника, а на данный момент у него в Коктебеле шикарная дача, построенная ещё в 2010 году.

Борьба за Литфонд

Сходу опосля предназначения Осадчего на должность директора музейного комплекса около 5 тыщ обитателей Коктебеля и Феодосии подписали петицию на change.org, адресованную президенту Владимиру Путину, с призывом защитить «Киммерию М. А. Волошина» от «нечистоплотной одиозной личности», которую считают несведущей в вопросцах культуры. Создатели воззвания считают, что сейчас под опасностью могут находиться земли Литфонда.

Парк Дома творчества писателей, так именуемый парк Литфонда, с обилием спостроек и широкой территорией в восемь гектаров, которая презентабельна в коммерческом плане, примыкает к Дому-музею Максимилиана Волошина. При Украине материальный комплекс был разворован, а из Дома творчества сделали еще одну гостиницу, застроив «номерами» его округи.

Материальный комплекс парка Дома творчества писателей (Литфонда) при Украине был разворован. В Рф часть спостроек удалось спасти.Фото: веб-сайт пансионата «Литфонд»

В Рф часть спостроек выручили. 26 объектов Дома творчества писателей, ранее приватизированных при Украине, возвратились в собственность республики. В том числе и известный Дом Пра (дом мамы Максимилиана Волошина Лены Оттобальдовны), который предприимчивые украинцы перепрофилировали в дорогие апартаменты в 50 метрах от моря. Для этого историческое здание значительно перестроили. На данный момент его передали Дому-музею Волошина, сотрудники которого уже подготовили проект реконструкции, чтоб возвратить усадьбе первозданный вид. Экспертизу он прошёл и ждёт финансирования. Остальных объектов Литфонда музею Волошина пока не передавали.

Борьба за имущество Дома творчества писателей длится по сей денек. Министерство имущественных и земляных отношений Республики Крым судится с украинской компанией «Медведь Плюс» за нежилое здание площадью 512,6 квадратных метра.

Часть спостроек – к примеру, чайный домик, фондохранилище, медпункт, гостиница, гаражи – всё ещё находятся в руках у частников.

Возвратить и включить эти постройки в состав «Киммерии М. А. Волошина» уповает и сегодняшний директор музея Олег Осадчий. Правда, заинтересовывают его в главном, судя по общественным заявлениям, гаражи и гостиница, а в чайном домике он хочет создать кафе.

– Как к Олегу Осадчему настроен коллектив, нужно спрашивать у коллектива. В 2020 году проведена большая работа, в том числе внеплановая. В музее-заповеднике не хватает служащих, обеспечивающих выполнение главный музейной деятельности – сохранение, исследование и общественное представление музейных предметов, возлагаем надежды на решение этих вопросцев, – уклончиво гласит заместитель генерального директора, заведующая Домом-музеем Волошина Наталия Мирошниченко.

Миллионы за идею

Имущество Литфонда почти всем не давало покоя опосля присоединения Крыма к Рф. К примеру, в 2017 году несколько бизнесменов пробовали зарегистрировать право принадлежности на корпуса по поддельным документам.

Параллельно Компания развития Республики Крым начала реализацию проекта культурно-исторического и туристского центра «Коктебель-парк», который был должен поместиться на базе Дома-музея Волошина и на землях парка Дома творчества писателей. Стоимость сотворения кластера на площади в 8,2 гектара за ранее оценили в 5 миллиардов рублей.

Разработкой туристского центра на землях Литфонда занялась группа столичного театрального продюсера и режиссёра Эдуарда Боякова.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Разработкой концепции за 7 млн рублей (из которых половина – это субсидия из бюджета Республики Крым) занялась группа ИП Эдуарда Боякова – известного столичного театрального продюсера и режиссёра, сейчас художественного управляющего МХАТа. Интенсивно продвигали идею «Коктебель-парка» жена главы Крыма Лена Аксёнова и её сестра, председатель комитета госсовета Крыма по имущественным и земляным отношениям Евгения Добрыня. Проектом интересовался и телеведущий Дмитрий Киселёв, который приблизительно в то же время планировал стройку неповторимой Тихой бухты (является особо охраняемой природной территорией) в Коктебеле и размещение там гольф-клуба, что очень возмутило крымчан.

Теорию «Коктебель-парка» местные обитатели также приняли плохо, посчитав, что проект несёт внутри себя определённые коммерческие выгоды для создателей и застройщиков.

К примеру, на местности планировалось расположить комплекс гостиниц с зонами спортивного досуга и спа, огородив всё это высочайшим забором совместно с хорошей частью парка. Замечания городских жителей не были учтены при разработке, но даже возможная выгода от коммерческой стройки набережной и парка Литфонда не смогла перевесить денежные убытки из-за отсутствия канализации и убитой инфраструктуры – инвесторы так и не нашлись. А Счётная палата Крыма, которая в 2019 году провела аудиторскую проверку, узнала, что 3,5 млн, приобретенные Компанией развития Республики Крым в виде субсидии из бюджета (всего заплатили 7 млн рублей), были потрачены не по мотивированному предназначению в итоге заключения контракта с государем Бояковым. Работа была закончена позднее установленного срока, нарушения не исправлены. Компания развития Крыма подала против Эдуарда Боякова иск о взыскании пени за просрочку выполнения обязательства в размере 2,625 млн рублей, но трибунал принял решение в пользу режиссёра, и все 7 млн остались у него.

Сейчас в Компании развития Крыма изданию заявили о том, что она больше не является участником реализации проекта, де-факто проект заморожен. Упоминания о нём пропали фактически со всех официальных ресурсов, как и средства, потраченные на его разработку.

Нечистая история

На данный момент власти начали активное преображение Коктебеля, вкачивая в посёлок экономные млрд. В декабре 2020 года в Армутлукской равнине началось давно ожидаемое стройку современных очистных сооружений с разветвлённой сетью коллекторов и двухступенчатой фильтрацией. Почти все годы посёлок практически заливало фекальными стоками, которые уходили в море через городской пляж, в жару превращая морскую воду в рассадник ротавирусных зараз. Стройку очистных стоимостью 1,5 миллиардов рублей, включённое в федеральную мотивированную программку (ФЦП), запланировали ещё на 2017 год. Потом сроки не один раз переносились. Сейчас ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2022 года. Но даже опосля этого неувязка стопроцентно не пропадет – в проект прокладки канализационных сетей вошли лишь 42 улицы из 62. Остальным придётся потерпеть. Сколько – пока непонятно, это последующий шаг работы, который ещё не согласован.

В конце прошедшего года началось давно ожидаемое стройку современных очистных сооружений, да и это давно ожидаемое событие не вышло без «аспектов».Фото: kafanews.com

Стройку очистных сооружений власти решили синхронизировать с реконструкцией курортной набережной, сдать которую также планируют в 2022 году и тоже в рамках ФЦП. На неё выделили 4,1 миллиардов рублей. На самом деле, это будет совсем новейший приморский променад площадью 11,5 гектара и протяжённостью вдоль моря 2 километра. В перспективе тут может показаться и яхтенная марина. О этом в декабре заявил вице-премьер Евгений Кабанов. Правда, экологи от идеи не в экстазе – молвят, бухта очень маленькая, а её углубление приведёт к плачевным последствия для морского биоценоза.

Наряду с реконструкцией набережной и строительством очистных началась приватизация коктебельских баз отдыха. К примеру, ещё в конце 2020 года правительство Крыма решило выставить на продажу имущество базы отдыха «Прибой», расположенной у границы Карадагского заповедника. Совместно со спальными и административными корпусами, столовой и хозблоками за 76,7 млн рублей реализуют и галечный пляж – самый незапятнанный в Коктебеле. Местные обитатели боятся, что новейший собственник закроет доступ к морю. Это не 1-ый вариант непонятной приватизации – в 2016 году базу отдыха «Якорь» в Коктебеле дали под вкладывательный проект ООО «Морская Параллель», которое, по данным СМИ, аффилировано с депутатом Госдумы от Крыма Андреем Козенко. А в 2018 году СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 185.5 УК РФ по факту фальсификации решения акционеров.

Сейчас коктебельцы уповают, что история с начавшимся преображением посёлка не станет очередными потёмкинскими деревнями вроде проекта Боякова, а имущество Литфонда не повторит свою грустную украинскую судьбу.

Симферополь

bumgames.ru
Добавить комментарий