Лукашенко отрезали от валюты: ЕС вводит экономическую блокаду Белоруссии — bumgames

Евросоюз согласовал пакет твердых экономических санкций против Белоруссии, которые отрежут режим Александра Лукашенко от доходов в жесткой зарубежной валюте. 
Санкционный пакет, который задуман как ответ на принудительную высадку рейса Ryanair в Минске, включает секторальные санкции против главных продуктов белорусского экспорта. 
Европа воспретит покупки в Белоруссии нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений, докладывает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По словам источников агентства, санкционный пакет был согласован опосля того, как свои возражения сняла Австрия — единственный член ЕС, призывавший смягчить меры, чтоб не стукнуть по популяции Белоруссии.

В пакет санкций также войдут ограничения на денежный сектор — запрет на кредиты, операции с ценными бумагами и вкладывательные услуги.

Не считая этого, предполагается ужесточение запрета на поставки орудия, которое режим Лукашенко употребляет для угнетение протестов, уточняет дипломатичный источник AFP.

Широкие меры ориентированы на то, чтоб «стукнуть Лукашенко по кошельку», подчеркивает он: «Мы говорим о санкциях, которые причинят боль».

Окончательное утверждение пакета, как ожидается, состоится на встрече глав МИД ЕС в пн, 21 июня.

Итогом санкций станет удар по притоку жесткой зарубежной валюты в белорусскую экономику, который на одну вторую обеспечен перепродажей русской нефти, приобретенной по льготным ценам, продуктами ее переработки, также калийными удобрениями.

С апреля наикрупнейший в стране НПЗ «Нафтан» попал под южноамериканские санкции, опосля чего же европейские банки отказались кредитовать его поставки, а русские нефтяники остановили снабжение сырьем, боясь попасть под вторичные меры Управления по контролю за зарубежными активами.

Вырезанный из баксовой зоны, сектор белорусской нефтепереработки сейчас лишится доступа и к расчетам в евро, а в «темных перечнях» компанию белорусским НПЗ составит «Беларуськалий».

В сумме на продаже нефтепродуктов и удобрений в 2019 году Белоруссия заработала 7,5 миллиардов баксов — 55% всей денежной выручки, поступившей от экспорта в далекое зарубежье (13,6 миллиардов баксов).

Денежный голод сулит экономике трудности с погашениями наружного долга, который составлял 42,1 миллиардов баксов на 1 января.

При всем этом золотовалютные резервы НацБанка Белоруссии составляют всего 7,76 миллиардов баксов, из которых лишь 3,194 миллиардов приходится на настоящую валюту, а остаток расположен в золоте и неликвидных активах.

Лукашенко, прошлый директор совхоза, правящий Белоруссией с 1990х, уже готовится к настоящему денежному кризису в стране по сценарию Венесуэлы либо позднего СССР.

В конце апреля он подписал указ, разрешающий НацБанку вводить запреты на денежные операции, также конфисковать валюту со счетов юрлиц, принудительно конвертировав ее в белорусские рубли.

bumgames.ru
Добавить комментарий