Ловушка инвестора — bumgames

«Не за то, батька отпрыска лупил, что проигрывал, а за то, что отыгрывался»…

Желал как-то сослаться на эту пользующуюся популярностью манипуляцию (я о ней в первый раз вызнал конкретно как о «ловушке инвестора») и не сумел отыскать в вебе ни одной статьи. Удивительно… Потому решил написать отдельную заметочку.

Сущность ловушки инвестора состоит в том, что большая часть людей (а так же, целые учреждения либо организации, прямо до стран) готовы нескончаемо продолжать вкладывать силы и средства в совсем безвыходные компании, тратя попусту ресурсы и время, только бы не терять надежду возвратить ранее вложенное (затраченное). Чтоб не списывать убытки и не брать на себя вину за последствия…

При этом, если для отдельных людей, признание ошибки бывает чревато, почаще всего, только моральной травмой, то в случае учреждений и организаций, отдельные их руководители, допустившие фатальную ошибку, либо оказавшиеся последними, могут понести полностью определенные и осязаемые утраты. Вообщем, серьезно пострадать могут и сами учреждения и организации (и даже страны), прямо до их банкротства.

Эта психическая ловушка может срабатывать и сама по для себя, как по жизни, так и в бизнесе, а бывает устроенной полностью сознательно. Например, мужчины продолжают годами ухаживать за девушками-динамами, даря им подарки и развлекая, уже понимая, что допустили ошибку, но продолжают это созодать, чтоб не признавать, что старались напрасно. При этом, со стороны девицы, это быть может и случайной фортуной и результатом сознательно избранной стратегии. Вообщем, бывают и оборотные ситуации, когда женщина годами встречается с мужиком, который обещает на ней жениться, при этом, продолжает это созодать даже тогда, когда уже непревзойденно осознает, что он никогда свои обещания не выполнит. И таковая ситуация тоже быть может связана, и со стечением событий, и с намеренным обманом.

Нередко это срабатывает в азартных играх. В особенности, если выигрыш сменяется проигрышем, в таком случае, у игрока возникает иллюзия, что он просто может все возвратить, довольно только продолжить игру… Бывалые бандюганы сиим искусно пользуются, завлекая маленькими выигрышами, а позже раздевают жертву до трусов, вынуждая отдавать им личное имущество, квартиры и клянчить взаем у родственников.

Схожим образом этот механизм работает и в бизнесе… Когда в безвыходные проекты вливают все новейшие и новейшие средства, которые приносят фортуну только деловым партнерам (если это ошибка) либо бандюганам (в случае аферы). Обычными примерами тут являются наши именитые денежные пирамиды постсоветских времен…

bumgames.ru
Добавить комментарий