Ловкость рук… И сила дубины! — bumgames

И геополитика, и рыночная экономика в чистом виде есть лишь как идея-модель, упрощённая схема. Что-то вроде «условного горючего», которое употребляют для упрощения расчётов, и которого по сути… нет! Буквально так же и геополитика, и рыночные механизмы не есть раздельно в настоящей жизни. Для того, чтоб приблизиться к их чистому варианту – необходимо весьма кропотливо и занудно создавать лабораторные условия, стерильную окружающую среду. Никто этого созодать не будет, ну и не надо. Все соображают, что «условное горючее» — оно для расчётов на бумажке, а не для заправок. Рыночные механизмы подразумевают торжество производителя, который по ряду характеристик (время от времени по всем) делает продукт лучше всех других производителей.

Торжество фаворита в этом соревновании за рыночный спрос нам обрисовывают смачно, прекрасно тщательно. Со всеми яхт-круизами и коктейль-пати. Что будет с побеждёнными – скомкано, а почаще никак. Судьба побеждённых в конкуренции, по плану людоедов, не обязана нас тревожить. Много будем знать – скоро состаримся: побеждённые «куда-то уходят», и больше их никто не лицезреет. И хватит с нас этого!

Но соревнование меж производителями могло бы быть (чисто-лабораторно) – если запереть их всякого в обычном боксе, не давая им драться и как-то по другому давить друг на друга. Они все, по плану экспериментатора (а к слову, он-то кто?!) – изолированно друг от друга делают одно и то же дело.

Валенки валяют, к примеру. Кто навалял отличные дешёвые валенки – тот одолел. А кто валял не достаточно, плохо, и вышло у него недешево – уводится в подвал, опосля чего же о нём ничего не понятно…

Похоже это на настоящую жизнь?

Мне кажется, нет. А для вас?

Ни в которых изолированных боксах «извлекатели средств из даров природы», доступных их опытным, либо не весьма рукам не посиживают. Они проживают, совместно со всеми своими валяльными машинками, так сказать, в «свальном грехе» одного места. А на открытом пространстве инвентарем конкуренции весьма нередко является обычная дубина, никакого дела не имеющая к производственному оборудованию…

+++

Давайте вообразим себя химиками! Как малыши, играющие в лабораторию! Возьмём пробирку с «геополитикой» и смешаем её содержимое с веществом под лейблом «рыночные дела». Что у нас получится?

А я для вас скажу, а вы проверьте!

Геополитика + рыночные дела = «отдай мне всё, что мне нравится».

А что все-таки можно бросить для себя?

Время от времени то, что мне не понравилось. А время от времени и ничего. Здесь уж как повезёт!

Входит на местность мощный геополитический игрок (не будем тыкать пальцем, но вчера он был под свастикой, а сейчас печатает баксы) – и до этого всего просит «вольного прохода».

Этот «вольный проход» для собственных оценщиков он и именует «свободой».

Оценщики «свободно передвигаются всюду» — и подсчитывают: что стоит забрать для себя, а что – им не надо.

К примеру: «создание электроники для вас ни к чему. Это незапятнанное и высокодоходное дело, мы его у себя сосредоточим. А вот чистить унитазы в публичных сортирах – нам вломы. Это мы, пожалуй, для вас оставим: вантуз в руки и вперёд, облагораживать свойство нашего быта!»

+++

Если вы рассчитываете на «рыночное соревнование» с мощным геополитическим игроком – то должен вас разочаровать. Соревнования не будет. Ибо нет того судьи, который сделал бы вам равные стартовые условия. Арбитр (так вышло!) – один из игроков. Он и забивает голы, и подсчитывает их, и штрафные игрокам выписывает, не уходя с игрового поля.

Естественно, если рыночные дела не развиты, если речь идёт о геополитике феодализма либо социализма – могут быть остальные расклады. Феодальная империя может полезть «защищать болгар», «ставить крест на св. Софию», «освобождать рабов в Средней Азии», и т.п. Социалисты пробуют собственный актуальный эталон распространить на оккупированные местности. У их, в голове и практике, есть некоторый обычный набор благ, который должен получать любой человек.

Поэтому захватив еще одну Тыву, социалисты начинают там строить быт на манер центральных областей собственной страны – такая уж их изюминка (я не оцениваю положительно либо негативно, может, это и тупость, но это просто факт, присущий социалистам).

Но геополитика + рыночные дела – это совсем другая композиция, нежели геополитика + феодализм либо геополитика + социализм. Вы же осознаете, что если в консистенции поменять один из 2-ух базисных слагаемых, то свойства и характеристики консистенции тоже значительно поменяются!

Геополитика + рынок = последующему:

1) Забрать на захваченной местности всё ценное.

2) Бросить лишь то, что у себя не хочешь заиметь.

3) Подавить рост захваченной местности, чтоб в эмбрионе раздавить вероятную конкурентнсть в дальнейшем.

Сущность рынка+ геополитики – мощный делает, что желает, и конфискует для себя что (и сколько) захотит. Слабенькая же земля – делает лишь то, что ей оставят и берёт собственному популяции лишь то, что метрополия собственному забрать побрезговала.

И так происходит с удручающей повторяемостью. Мы можем разглядывать опыт «опиумных войн» в Китае, а может – золотопромышленность в королевской Рф. Британцы при царе-ротозее забрали для себя верхние должности, золотой опт – а русским лапотникам оставили лишь по тайге ходить, самородки собирать для британских контор-факторий. Поэтому что вести торговлю золотом приятно, а ходить по тайге — не весьма. Итоговый вывод сынов Лондона: «российские дурачки пусть прогуливаются по рознице, а уж опт оставят нам!».

А возьмите наши 90-е годы, тот дерибан, который организовали в РФ «западные советники»! Они, не скрываясь, закрывали самые многообещающие и сверхтехнологичные компании и целые отрасли, поэтому что «для вас это ни к чему, это мы оставим для себя монопольно».

-Обладать и вести торговлю вашей нефтью тоже будем мы – произнесли фавориты – Ну, а на буровых в тундре здоровье губить, это, пожалуй, для вас, русским, оставим! Нам опт, для вас розницу…

+++

Бредовые рассуждения наших либералов о «рыночных механизмах» упускают из виду один тривиальный и весьма обычной факт: в мире, где борются империи, никакие рыночные механизмы в чистом виде не работают.

Проще говоря – тут нет сдельщины по объективно-оценочной шкале.

А что такое эта «шкала ООС»?

Поясняю на условной модели. Допустим, мы делаем болты. Созодать болты имеет право хоть какой желающий (доступ и допуск). Кто сделал 1 болт – получает рубль. Кто два – тот два рубля. Дела анонимные, без фамилии, имени и отчества, и происхождения! Так когда-то мне начисляли гонорары в газете, пока были гонорары в газетах.

Закрыл колонку текстом – одна сумма. Закрыл две колонки – двойная. По одному эталону (число символов в публикации) – что мне, что министру, что народному поэту!

А если пойти другим путём? Если сказать, что этот создатель – «особо заслуженный», и поэтому ему за одну буковку больше, чем для тебя за целую полосу? К слову говоря, коммерческие издательства конкретно так и работали – пока не вымерли. Известному создателю, раскрученному – одни цены, начинающему – совершенно остальные…

Логика понятна, но куда уйти от факта, что в этом случае оплачивается не труд, а статус?

А раз так – то какой смысл трудиться? Нужно биться за увеличение собственного статуса, а труд – удел лузеров…

Итак вот, я и говорю: в рыночной системе нет сдельщины по объективно-оценочной шкале. По количеству болтов, к производству которых ты был на равных допущен со всеми остальными.

Быть может, для тебя просто воспретят создавать болты, сочтя, что для такового чумазого – это очень незапятнанная работа. Не дадут доступа и допуска. Быть может, допустят – но станут принимать твои болты за 1/10 цены болтов, которую гарантируют «своим». А не нравится – пошёл вон, и без тебя управимся!

+++

Всякое деление подразумевает логику сохранения вещества и энергии. Другими словами, если не разглядывать специфику инноваторского роста продуктивности, прибавить одному можно лишь отняв у другого. Это пирог, который можно поделить на равные толики, а можно на неравные.

Чем больше кусочек одному – тем меньше (беспристрастно!) остается другому. И дело даже не в том, что этого другого кто-то терпеть не может, нет! Просто при дележе в пользу «собственных» чужим не остаётся ничего ценного.

Распределитель благ желает обустроить свою родню.

Как это создать?

Там, где пространство попрестижнее – родне. Там, где заработная плата предусмотрена повыше – родне. Самым близким – самые вкусные роли. Тем, кто подальше, «седьмая вода на киселе» — чего-нибудть поординарнее, но тоже с льготами…

А когда перечень родных и близких завершился – совместно с ним завершился и перечень «смачной» занятости! На общий рынок выбрасывается лишь то, что свои не разобрали. Другими словами вакансии грязные, тяжёлые, низкооплачиваемые, бесперспективные, вредные для здоровья и т.п.

+++

Сейчас возьмём в разрезе данной для нас схемы США. Эта империя средства печатает для всего мира – но при всем этом является государством лишь для собственных людей. Как вы думаете, кто получит самые вкусные роли в глобальной экономике?!

Нет, не по паспорту – а по нраву: ФАВОРИТЫ. Те, кто печатникам глобальных средств поближе и роднее – по той либо другой причине.

Вот эти нам необходимы, полезны, дороги – потому им и кусочек лучше. А вон те – непонятно кто, им объедки, если что остается…

ВСЁ, ЧТО НАМ НРАВИТСЯ – МЫ ЗАБИРАЕМ СЕБЕ.

А ВАМ ОСТАВЛЯЕМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАМ НЕ НРАВИТСЯ.

+++

Сейчас давайте подумаем – а необходимо ли это нам? Играться в рыночную конкурентнсть с игроком, который «по совместительству» — арбитр матча? И на которого посетовать некоторому – не считая как своим «Искандерам»?

Нужен ли нам таковой «рынок», на котором чужие дядьки нам предпишут – что созодать, а что запрещено созодать?

При том, что и сам-то рынок, на самом деле, дрянь — его механизмы в сложении с геополитикой не действуют, осознаете?

Для вас не будут платить по труду – лишь по статусу! Конкретно потому млрд людей тяжело, утром до ночи работают – а получают гроши. Конкретно потому миллионы остальных людей совершенно ничего не делают – а при всем этом получают завидные, большие прибыли!

Снижение статуса в геополитическом рейтинге – прямой путь к понижению оплаты труда у людей страны. Сиим путём прошли и Малайзия и Эквадор, и кто лишь туда не попал, кроме стран-фаворитов гегемона, которых по пальцам перечесть можно…

{Само по себе} разделение труда (при котором один итоговый продукт делается почти всеми людьми) – предугадывает большие трудности в оценке трудового вклада всякого в общее дело.

Если этот же болт делали 100 человек – то сколько любой из их должен получить от выручки за проданный болт? Поровну? Несправедливо, вклады различные. Не поровну? Ещё ужаснее…

Ведь получится, как в современной мировой экономике, в несчастном глобализме: одни ишачат задарма, а остальные «примазались» к производствам в роли высокооплачиваемых паразитов.

Такое ведь и снутри страны выходит, при разделении труда, а уж если включить в расчёты фактор геополитики, интернациональных отношений, давлений и шантажа – тогда совершенно «туши свет»!

bumgames.ru
Добавить комментарий