Латвия увязала резкий рост импорта электроэнергии из РФ с морозами — bumgames

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU — Импорт русской электроэнергии в Латвию в январе резко вырос не из-за работы Белорусской АЭС (БелАЭС), а из-за погодных критерий, сказали BNS в латвийском министерстве экономики.

По данным ведомства, Латвия в январе импортировала из Рф 473,4 ГВт.ч электроэнергии, что в 2,5 раза больше, чем в декабре 2020 года (191,5 ГВт.ч).

«Мы желаем направить внимание на то, что данные о потреблении за один месяц не демонстрируют конкретные тенденции импорта, так как объемы импорта электроэнергии из третьих государств в крайние годы колеблются», — говорится в комменты Минэкономики.

Сначала февраля литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис опубликовал данные, согласно которым электроэнергия с БелАЭС на Рижской бирже закупается как русская и попадает в Литву. Эту информацию он предоставил собственному сотруднике из Латвии, министру экономики Янису Ветембергсу.

Но латвийское министерство заявило, что электроэнергия, импортируемая в страну, а позже поставляемая в Литву, делается в Рф.

Еврокомиссия также не располагает подтверждениями, что на рынке государств Балтии идет торговля произведенной на БелАЭС электроэнергией, отмечала курирующая вопросцы энергетики еврокомиссар Кадри Симсон.

Крейвис утверждает, что Литва за произведенную на БелАЭС электроэнергию уже заплатила 4 млн евро, а в год эта сумма составит 120 млн евро, если торговля электроэнергией меж Россией и Латвией будет длиться в прежнем объеме.

Муниципальная служба по регулированию в сфере энергетики Литвы и литовский электросетевой оператор Litgrid ранее отмечали, что с января на фоне работы БелАЭС размер торговли электроэнергией государств Балтии с Россией резко вырос.

Белоруссия завершает стройку АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из 2-ух энергоблоков мощностью 1200 МВт любой. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».

В декабре 2020 года опосля получения разрешения Госатомнадзора Белоруссии начался шаг опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС с выводом его на 75% номинальной мощности. Посреди января 1-ый энергоблок выведен на 100% мощности. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Иллюстрация: mpe.kmu.gov.ua.

bumgames.ru
Добавить комментарий