Куда ведёт уханьский след? — bumgames

В США продолжается расследование происхождения коронавируса и путей его проникновения в человеческую популяцию. После специального распоряжения президента Джо Байдена к нему подключилось разведывательное сообщество страны. Между тем на днях конгрессмены-республиканцы обнародовали результаты своей работы. Они указывают не только на искусственное происхождение вируса, но и на финансирование его разработки из США.

«Пришло время исключить рынок морепродуктов из возможных источников вспышки. Вместо этого, как говорится в докладе, большинство доказательств свидетельствует о том, что все дороги ведут в Уханьский институт вирусологии (WIV)», – заявил представлявший доклад член комитета палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.

Более того, республиканцы в своём расследовании утверждают, что SARS-CoV-2 появился благодаря проводившимся в WIV многочисленным исследованиям по модификации вирусов, а первая вспышка заболевания произошла в августе или сентябре 2019 года, возможно, из-за случайной утечки вируса.

Исчезнувшая база

В пользу этой версии, по мнению авторов доклада, говорит, например, внезапное исчезновение доступа к виртуальной базе данных с образцами и геномными последовательностями вирусов ночью 12 сентября 2019 года. База содержала более 22 тыс. записей об образцах и патогенах, собранных у летучих мышей. В ней была ключевая информация о каждом образце, в том числе о том, где и у какого животного он был получен, был ли вирус успешно изолирован. Кроме того, описывался тип полученного вируса и его сходство с другими известными вирусами.

Ответа на вопрос, почему база данных была удалена и когда она вновь станет доступна, нет до сих пор.

Доктор Ши Чжэнли, заместитель главы работавшей с вирусами лаборатории, заявила в декабре 2020 года, что база была отключена из «соображений безопасности» после кибератак на рабочую и личную электронную почту сотрудников WIV. Однако позже она написала, что причиной удаления стали кибератаки, связанные с пандемией, и пыталась доказать, что в базе содержалось не так уж много образцов.

Близость к военным

Республиканцев насторожило и то, что к концу 2019 года главой институтской лаборатории уровня биобезопасности 4 (BSL-4) была назначена военный эксперт по биологическому оружию. По их данным, генерал-майор Чен Вэй, специалист в области биологии и защиты от химического оружия, фактически взяла под свой контроль лабораторию BSL-4 в конце 2019 года, а не в январе 2020-го, как сообщалось ранее. Это, по мнению авторов доклада, указывает на то, что Коммунистическая партия Китая (КПК) узнала о вирусе и произошедшей вспышке заболевания раньше января 2020 года.

Чен Вэй – всемирно известный эпидемиолог и генерал-майор Народно-освободительной армии Китая.Фото: WU HONG/EPA/TASS

Согласно информационному бюллетеню госдепартамента от 15 января 2021 года, до пандемии сотрудники WIV были вовлечены в секретные исследования, в том числе эксперименты с животными, которые проводились по заказу и при участии военных. Китайская сторона, в частности доктор Ши, неоднократно отрицала какую-либо причастность армии к деятельности уханьского института. Тем не менее ещё совсем недавно на англоязычном сайте института были перечислены проекты, над которыми местные учёные работали совместно с военными исследователями. Также был упомянут тот факт, что в академический комитет главной государственной лаборатории вирусологии входил заместитель директора Второго военно-медицинского университета и сотрудник 302-го военного госпиталя Китая. 28 мая 2020 года списки членов комитета были удалены с сайта, однако в интернете доступны их архивные копии.

Американские деньги

Однако наибольший интерес представляет та часть доклада, в которой идёт речь о сотрудничестве с Уханьским институтом вирусологии американских учёных и финансировании проходивших там исследований через связанные с ними американские структуры.

Согласно расследованию республиканцев, в 2004 году доктор Ши во время исследований происхождения атипичной пневмонии 2002 года познакомилась с гражданином США Питером Дасзаком (Peter Daszak). Дасзак, помимо научной деятельности, является президентом EcoHealth Alliance – нью-йоркской неправительственной организации, финансирующей научные изыскания по всему миру.

Питер Дасзак долгие годы занимался финансированием Уханьского института вирусологии.Фото: ALEX PLAVEVSKI/EPA/TASS

Начиная с 2005 года в течение 16 лет, как утверждают авторы расследования, Ши и Дасзак вели совместную работу по изучению коронавируса. Вместе они «организовали десятки экспедиций в пещеры, полные летучих мышей, чтобы собрать и проанализировать образцы». Учёные идентифицировали более 500 новых коронавирусов, в том числе примерно 50 связанных с SARS или MERS, а также неоднократно участвовали в исследованиях по модификации вирусов, призванных сделать их более заразными для людей. Подавляющее большинство наиболее актуальных научных трудов, касающихся результатов исследований в отношении коронавирусов и опубликованных от имени учёных уханьского института, были созданы при финансировании, предоставленном Питером Дасзаком через EcoHealth Alliance.

Однако средства EcoHealth Alliance предоставляли в виде грантов министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS), Национальные институты здоровья (NIH), Национальный научный фонд (NSF) и Агентство США по международному развитию (USAID).

С 2013 года Ши и Дасзак начали регулярно публиковать совместные статьи о результатах исследований.

По датам выхода публикаций можно отследить, когда уханьский институт перешёл от эпиднадзора за болезнями к работам по модификации вирусов. Это произошло в 2016 году.

«Данная рукопись описывает усилия по расширению наблюдения за пределами анализа последовательностей, построению искусственных и полноразмерных зоонозных коронавирусов для оценки возможности их возникновения», – говорилось в работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America под названием «SARS-подобный вирус готов к появлению у человека».

Тихий американец

Среди авторов публикаций числился ещё один американец – хороший знакомый доктора Ши Ральф Барик из Университета Северной Каролины. Барик ещё в 2005 году разработал метод генной модификации, при котором невозможно отследить изменения генома.

С доктором Ши он начал сотрудничать в 2013–2014 годах. По его словам, в 2015 году во время работы над созданием искусственных вирусов совместно с учёными из уханьского института его команда намеренно оставляла метки, чтобы показать, что это генно-инженерные мутации.

«В противном случае невозможно отличить естественный вирус от вируса, созданного в лаборатории», – говорит учёный.

В то же время он настаивает на том, что ни один из вирусов, являвшихся предметом его исследований в 2015 году, не имеет отношения к SARS-CoV-2, который вызвал пандемию в 2020-м.

Я – не я

Дистанцироваться от исследований SARS-CoV-2 критически важно всем имевшим дело с Уханьским институтом вирусологии американцам. Вокруг финансирования работ уже разразился скандал.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол, размахивая опубликованным докладом, утверждает, что американские деньги были использованы для финансирования исследований, которые сделали некоторые вирусы более заразными и смертоносными.

В 2014 году EcoHealth Alliance упомянутого в расследовании Питера Дасзака получил от Национальных институтов здоровья грант на 3,7 млн долларов на изучение возможных коронавирусов летучих мышей. Из этой суммы 600 тыс. долларов были переданы Уханьскому институту вирусологии.

Уханьский институт вирусологии пользовался поддержкой Национальных институтов здоровья США.Фото: SHEPHERD HOU/EPA/TASS

Сейчас и NIH, и Дасзак, и, что особенно важно, ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи, который также причастен к выделению этих денег, изо всех сил стараются доказать, что их давали совсем не на те цели, о которых говорится в расследовании. Пока получается не слишком убедительно: якобы средства давали на работу с вирусами, но не на их модификацию, ставшую причиной катастрофы.

Одновременно с этим Дасзак и Фаучи отбиваются от обвинений в сокрытии утечки вируса из уханьской лаборатории. С этой задачей они справляются немного лучше, по крайней мере Фаучи. Все обвинения основаны на попавшей в прессу переписке учёных. В ней Дасзак благодарит Фаучи за публичное заявление о том, что научные данные не подтверждают версию о лабораторных утечках.

Фаучи сразу отметил, что это письмо было вырвано критиками из контекста и что у него «непредвзятый взгляд» на происхождение вируса. Кроме того, на его защиту немедленно встал Белый дом.

 

«Президент и администрация считают, что доктор Фаучи сыграл невероятную роль в сдерживании пандемии, будучи голосом общественности на протяжении всей этой пандемии».

Джен Псаки
пресс-секретарь Белого дома

То есть фактически на обсуждение возможной (пусть и косвенной) причастности Фаучи к лабораторному выведению SARS-CoV-2 в Ухане наложено табу. Не исключено, что та же судьба ждёт и его протеже Питера Дасзака, которого республиканцы требуют заставить дать показания в суде.

Его обвиняют в организации открытого письма в медицинский журнал The Lancet с опровержением искусственного происхождения SARS-CoV-2 и запугивании коллег с целью заставить их отказаться от этого утверждения, а также в максимальных усилиях по пиар-продвижению версии естественного возникновения коронавируса. И если ко всему перечисленному добавить финансирование исследований, получится совсем неудобно.

bumgames.ru
Добавить комментарий