Куба в прицеле: почему стоит направить внимание на их кавардаки — bumgames

Фото: REUTERS / Alexandre Meneghini

США предупредили Кубу о недопустимости насилия против демонстрантов. Сделал это советник президента США по государственной сохранности Джейк Салливан.

«США поддерживают свободу выражения воззрений и собраний в масштабах всей страны, решительно осудили бы хоть какое насилие либо нападения на мирных протестующих, которые производят свои всепригодные права», — написал он в своём Twitter. 

Как пишет «Интерфакс», определённая часть кубинцев вышла на улицы Гаваны в воскресенье, чтоб протестовать против ограничений, ведённых в связи с пандемией коронавируса, низких темпов вакцинации и сложного экономического положения. Правоохранительные органы находится в местах митингов, и, хотя серьёзных столкновений не наблюдалось, было проведено несколько арестов. 

Президент Кубы Мигель Диас-Канель, выступая по национальному телевидению, призвал коммунистов выйти на улицы, чтоб противостоять кавардакам.

Ситуация на Кубе куда наиболее экстраординарна, чем это может показаться. И куда наиболее принципиальна, в том числе и для нас самих. Как поётся в одной неплохой песне: «Куба далековато. Куба рядом». И трудности Кубы от наших не так и далеки.

Определенным поводом для начала происходящего стала тема вакцинации и COVIDа в целом. И уже разумеется, что конкретно данная тема интенсивно начинает тестироваться в качестве новейшей «открывашки» для государств, которым наши дорогие партнёры желают «принести демократию» при помощи майданного сценария. Главные методы которого остаются неизменны, а вот оболочка временами обновляется.

И конкретно в качестве такой на данный момент испытывается тема последствий пандемии. Ну, и кто-то произнесет, что для нашей страны это не животрепещуще?

Типично последующее: беспорядков на Кубе не было уже наиболее 30 лет. И недозволено сказать, что ситуация там всё это время была удовлетворенной и весёлой. Всё было с точностью до напротив: полуостров Свободы оказался в режиме беспощадной изоляции, в каком выживал, как мог, а выживалось там тяжело.

Можно ли сопоставить с COVIDом? Ещё как можно, причём сопоставление это будет не в пользу COVIDа. Что все-таки поменялось? Кроме того, что ушли Фидель с Раулем, поменялась самая малость — страна аккуратненько пошла на некоторую разрядку с США и начала потихоньку разворачивать некоторую «политику открытости». И вот происходит это. Совпадение? Ну, очевидно! Как по другому. Что все-таки, вы скажете, что и это для нашей страны не животрепещуще?

При всем этом массовая медицина на Кубе — наилучшая в мире. С ней в уровень лишь израильская и германская. И то, в плане широкой доступности её для народа это ещё большенный вопросец, в уровень они либо нет. О самом этом уровне гласит тот факт, что Куба (малая и измордованная санкциями) стоит на фронтальном крае борьбы против рака и одним из источников её дохода является т. н. «онкологический туризм», когда на «нищий полуостров» движутся люди из «вольных государств» (сначала из США), чтоб лечиться за людскую стоимость (а собственных Куба вылечивает совершенно безвозмездно).

Не считая того, ещё один метод получения дохода Кубы — это экспорт докторов, которые отрабатывают бесплатное мед образование (также одно из наилучших в мире), давая собственной стране денежную выручку за собственный труд. И вы изумитесь, но с своей вакциной на Кубе тоже всё в порядке: она уже разработана и вот-вот поступит в широкий оборот. Кавардаки развернулись конкретно на фоне этих новостей. Желаете сказать, что и это для нашей страны не животрепещуще?

Но, естественно же, это всё не имеет значения. Основное же «свобода и демократия». Причём только определённого эталона. Что ж. Не так далековато от Кубы есть ещё одна страна, где с сиим как раз всё в порядке. Именуется она Гаити. И там как раз на данный момент расследуют убийство президента.

Убиенного, по таинственному совпадению, на фоне слухов о распиле средств на восстановление Гаити опосля землетрясения их «дорогими партнёрами» в лице семейства Клинтонов. Две эти страны наиболее чем стоит сопоставить. В том числе и нам самим. Как, по-вашему, на ком будет использовано то, что на данный момент отрабатывают на кубинцах?

Без объяснений.

bumgames.ru
Добавить комментарий