Кто, какой вакциной и когда: страны мира готовятся прививаться от коронавируса — bumgames

По данным Глобальной организации здравоохранения, в мире разрабатываются около 170 вакцин от коронавируса, приблизительно третья часть из их уже испытывают на людях.

При всем этом концерн Pfizer вместе с BioNTech, компании Moderna и AstraZeneca, также Центр им. Гамалеи Минздрава Рф уже сказали о результатах собственных исследовательских работ и выпустили препараты против коронавируса в создание.

Ряд государств уже озвучили свои планы вакцинации населения. ТАСС разбирался, какие страны, какой вакциной и когда хотят прививаться от коронавируса.

Главные создатели

— Наша родина первой в мире 11 августа зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую заглавие «Спутник V». Продукт был разработан Государственным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. «Спутник V» является векторной вакциной на базе аденовируса человека. Пострегистрационные исследования продукта начались в Москве 7 сентября. Всего в программке учавствуют 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили плацебо заместо вакцины. Согласно крайним данным, эффективность продукта превосходит 96%.

— Продукт «Эпиваккорона» муниципального научного центра «Вектор» в октябре стал 2-ой русской вакциной от коронавируса, получившей регистрацию. Он сотворен на базе искусственно синтезированных частей структуры коронавируса. Посреди ноября Минздрав выдал разрабам разрешение на проведение пострегистрационных испытаний на 3 тыс. добровольцах и на 150 добровольцах старше 60 лет. В пятницу сделалось понятно, что вакцина поступила в штатский оборот.

— Германская компания BioNTech и южноамериканский концерн Pfizer разработали РНК-вакцину на базе фрагмента генома коронавируса. В ноябре они сказали о удачной третьей фазе клинических испытаний, которая, по их данным, показала эффективность около 95%. В исследовательских работах приняли роль наиболее 43,5 тыс. человек, половина из их при всем этом получили плацебо. Профильный комитет Управления по вопросцам свойства продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и соц служб США в четверг рекомендовал управлению управления одобрить воззвание BioNTech и Pfizer за регистрацией их вакцины по ускоренной процедуре.

— В базе вакцины американской компании Moderna также генетический материал возбудителя. В ее исследовательских работах участвовали наиболее 30 тыс. человек. В конце ноября компания сказала, что эффективность ее вакцины при первичном анализе составила 94,1%, а при томных вариантах заболевания — 100%. Moderna объявила в четверг о начале испытаний на детях в возрасте от 12 до 17 лет.

— Британско-шведская компания AstraZeneca разрабатывает вакцину вместе с учеными из Оксфордского института (Англия). Вакцина, клинические тесты которой проходят в различных странах с привлечением около 60 тыс. добровольцев, является векторной на базе аденовируса шимпанзе. Среднюю эффективность разраб оценил в 62% при вводе первого компонента, но уровень защиты растет до 90% при 2-ух инъекциях.

Кто еще проводит тесты

— В США разработкой вакцин также занимаются компании Johnson & Johnson, Novavax и Merck.

— В Европе вместе с вакциной от AstraZeneca разрабатываются еще несколько препаратов. В числе их — совместная разработка французской фармакологической компанией Sanofi и английской компанией GSK (GlaxoSmithKline), находящаяся в стадии клинических испытаний. Sanofi также готовит очередной продукт в сотрудничестве с биотехнологической компанией Translate Bio. В стадии клинических испытаний находится и вакцина, которую немецкая компания CureVac разрабатывает вместе с Институтом разработки вакцин и биомедицинских фармацевтических средств имени Пауля Эрлиха (PEI).

— Несколько вакцин разработаны спецами в Китае. Посреди тех, что уже разрешены для временного внедрения в чрезвычайных критериях, — препараты от компаний Sinovac (разработана вместе с Instituto Butantan из Бразилии), Sinopharm и CanSino Biologics. Клинические тесты вакцин проводились в КНР и за рубежом.

— Разработкой собственных вакцин от коронавируса занимаются также Индия, Индонезия, Иран, Южная Корея, Япония и еще ряд государств.

— Также сделалось понятно, что фармакологическая компания AstraZeneca проведет совместное исследование с НИЦ имени Гамалеи, Русским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и «Р-Фарм» по композиции собственной своей вакцины от коронавирусной инфекции и русского продукта «Спутник V».

Чем будут прививаться

— В Рф для вакцинации населения хотят употреблять до этого всего продукт «Спутник V». Им уже привились около 150 тыщ обитателей Рф. Это самый большенный посреди государств мира показатель по числу провакцинированных от коронавируса обитателей. Также в штатский оборот поступила вакцина «Эпиваккорона». 1-ые серии уже поставлены в Москву, Санкт-Петербург, Ростов на дону-на-Дону, Тулу и Новосибирск. Планируется каждую недельку до Новейшего года вводить в оборот по 10 тыс. доз этого продукта.

— По данным РФПИ, заявки на приобретение выше 1,2 миллиардов доз вакцины «Спутник V» получены от наиболее чем 50 государств. Для поставок на забугорные рынки продукт будет выполняться партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и остальных странах.

— В США хотят создать ставку на вакцины, разработанные южноамериканскими и европейскими производителями, до этого всего на препараты от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

— Евросоюз хочет централизованно закупить вакцины, разработанные компаниями AstraZeneca, Sanofi, Johnson&Johnson, BioNTech/Pfeizer, CureVac и Moderna. Не считая того, европейские страны могут без помощи других закупать вакцины, но ЕС настоятельно советует не получать вакцины, которые не были сертифицированы в Европе. Ранее Еврокомиссия подтвердила намерение сертифицировать в ЕС вакцину Pfizer до конца года.

— Вакцины собственного производства предпочитает употреблять и Китай, сразу компании из КНР интенсивно продвигают свои препараты на забугорные рынки, до этого всего в Азии, Африке и Латинской Америке.

— Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала интернациональный механизм COVAX, целью которого является обеспечение на справедливой базе всех государств вакцинами от коронавируса. Предусматривается, что производители вакцин должны пройти сертификацию ВОЗ, опосля что сумеют приступить к массовому производству препаратов, которые будут распределяться меж участниками COVAX. К истинному времени к механизму присоединились уже наиболее 180 стран.

Сроки и условия вакцинации

— В Рф масштабная вакцинация от коронавируса продуктам «Спутник V» стартовала сначала декабря. Она проводится на добровольческой базе. На первом шаге создать прививку могут старые люди от 18 до 60 лет, входящие в группы риска, другими словами врачи, преподаватели, социальные работники. Переход к массовой вакцинации населения намечен на начало грядущего года. Но, как сказал в пятницу глава Минпромторга Рф Денис Мантуров, планы производителей вакцины от коронавируса разрешают гласить о способности наиболее резвой вакцинации населения РФ.

— Вакцинация в США продуктам Pfizer/BioNTech может начаться уже на последующей недельке. По планам Минздрава, в наиблежайшие недельки в США сумеют вакцинировать 12 млн человек, к концу января ожидается, что число получивших прививку может добиться 50 млн. Избранный президент США Джозеф Байден заявил, что хочет в течение 100 дней опосля инаугурации сделать условия для того, чтоб в стране сделали не наименее 100 млн прививок от коронавируса.

— В Англии 8 декабря началась вакцинация продуктам от Pfizer/BioNTech, внедрение которого было одобрено английским независящим Агентством по контролю за фармацевтическими средствами и изделиями мед предназначения. На первом шаге получить прививку могут мед работники, лица, живущие в домах престарелых, и люди старше 80 лет. Потом поочередно начнется вакцинация людей в разных возрастных группах, начиная с самых старых. Вакцинация является добровольческой. Как сказали в Минздраве страны, несколько 10-ов тыщ обитателей уже получили прививки.

— Другие страны увязывают начало вакцинации с окончанием клинических испытаний и получением регистрационных свидетельств на вакцины. Сроки старта вакцинации именуются самые различные: конец текущего года, начало, весна либо середина грядущего года. Распределение препаратов в рамках механизма COVAX, по оценке ВОЗ, начнется не ранее середины 2021 года. Большая часть стран хочет проводить вакцинацию на бесплатной и добровольческой базе. Власти Австралии хотят создать вакцинацию неотклонимой. В Канаде вакцинация будет добровольческой, но власти наикрупнейшей канадской провинции Онтарио заявили, что могут ввести ряд ограничений для тех обитателей, которые откажутся созодать прививку от коронавируса.

bumgames.ru
Добавить комментарий