Кремль отказался от новейших мер поддержки бизнеса и населения — bumgames

Власти Рф не лицезреют необходимости в новейших мерах поддержки бизнеса и населения в связи с пандемией Covid-19. О этом на брифинге в среду заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Все экономические операторы, как это говорится, управляющие компании, компании работают. Потому на данный момент пока (они) работают, в истинное время таковой потребности нет», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Большая часть антикризисных мер, включая отсрочку по налогам, заканчиваются, оставляя 117 тыщ бизнесменов с долгом перед государством. Опрос Центра стратегических разработок показал, что любой 5-ый бизнес не сумеет погасить обязательства.

С просьбами продлить налоговые послабления в правительство обращались «Опора Рф», «Деловая Наша родина», Русский альянс промышленников и бизнесменов (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, также Русский альянс туриндустрии и Русская гостиничная ассоциация. Но власти ответили отказом.

«В реальный момент нет ситуации, которая была бы связана с остановкой экономики. Экономика работает. Мы уже гласили, что принятые меры дозволили обеспечить бесперебойность работы экономики», — объяснил позицию Кремля Песков.

На вопросец о том, есть ли у экономики припас прочности на вариант новейшего локдауна, Песков отвечать отказался и порекомендовал спросить правительство.

В общей трудности меры поддержки экономики в 2020-21 гг составят 9% ВВП, отчитался 26 октября глава Минфина Антон Силуанов.

Из данной нам суммы половина — 4,5% ВВП — пойдет на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане по ликвидации <…> последствий коронавирусной инфекции и поддержку тех людей, отраслей, которые нуждаются в гос помощи», произнес он. В валютном выражении сумма, о которой гласит Силуанов, составляет практически 10 триллионов рублей. Но заявления министра смотрятся «удивительно», удивляется основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

По данным конец сентября расходы федерального бюджета возросли только на 1,818 трлн рублей, либо 1,6% ВВП — такую сумму добавочно правительство влило в экономику, пережившую рекордное с 1990х падение доходов населения и сжатие поступлений от экспорта до минимума за 16 лет.

Всего же, по плану Минфина, расходы федерального бюджета в этом году превысят прошлогодние на 3,2 трлн рублей, другими словами 2,9% ВВП.

В особенности умопомрачительно звучат слова Силуанова, учитывать план экономной консолидации на 2021 год, предполагающий сокращение расходов на 5%, гласит Орлова.

Цифра, которой хвалится Минфин, по большей части состоит из расходов, которые и до кризиса были заложены в бюджет — в том числе по государственным проектам, плану инфраструктурных строек и меры по импортозамещению. «С учетом чистки от постоянных расходов правительства, русский пакет стимулов все еще остается на низком по мировым эталонам уровне 2-3% ВВП», — припоминает Орлова.

bumgames.ru
Добавить комментарий