Ковид-диссиденты занялись потребительским экстремизмом — bumgames

Во всех вариантах покупатели апеллируют к закону о защите прав потребителей.

Изображение Candid_Shots с веб-сайта Pixabay — Источник

Читайте также
Препядствия экономической сохранности государств Содружества в постковидную эру

Рестораторы с улицы Рубинштейна против «ковид-вечеринок»

В Петербурге может стартовать 1-ый суд за отказ служащих магазина обслужить покупателя без маски. Инцидент произошел в октябре в одном из салонов бытовой техники. Как пишет «Деловой Петербург», на деньках несостоявшийся клиент востребовал от компании 50 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на юристов и еще 10 тыщ – за моральный вред.

Подобные иски уже регистрировали в остальных русских регионах. К примеру, в сентябре трибунал в Омске отказал жительнице городка, требовавшей 30 тыс. рублей с магазина «Океан». Во время процесса дама обосновывала, что осталась без пищи на целый денек, и нежелание персонала обслужить ее без маски причинил ей моральные мучения. В октябре трибунал в Калининградской области также отклонил требование местного обитателя выплатить ему 50 тыс. рублей за многократные пробы приобрести продукты, не надевая СИЗ.

Во всех вариантах покупатели апеллировали к закону о защите прав потребителей. Но навряд ли какой-нибудь трибунал пойдет против требований санитарно–эпидемиологических норм, считает юрист коллеги адвокатов «Комиссаров и партнеры» Андрей Комиссаров.

Юрист коллеги адвокатов «Комиссаров и партнеры» Андрей Комиссаров Арбитр, которая вынесет схожее судебное решение, обязана осознавать, что она пойдет против требования муниципальных органов, а это против того, что делает правительство – это 1-ый момент. 2-ой момент весьма обычный – как вынесется положительное решение, то на последующий денек по аналогии суды будут забиты схожими исками. Нужно быть сумасшедшим, чтоб вынести такое решение. Тогда это будет обычный метод зарабатывания средств: будут посиживать юристы и клепать исковые заявления. Нужен просто прецедент. К примеру, вы пошли по магазинам, по торговым точкам: в 10:15 вы зашли в один магазин, в 10:30 – в иной, 3-ий, 5-ый, десятый, за денек 50 отказов получили о том, что вы без маски, и всем выкатили иски. Это метод зарабатывания средств. Ничего не будет.

Суды из-за отказа покупателей надеть маски идут также и в США. При всем этом самые звучные дела соединены с нападениями на служащих магазина, отказывавшихся обслуживать клиентов. Так, в мае правоохранительные органы задержала жительницу штата Алабама за стычку с сторожами гипермаркета. Больший резонанс получил инцидент в штате Чикаго. В конце октября две сестры нанесли сторожу торгового зала 27 ударов ножиком. Как пишет Chicago Tribune, это вышло опосля того, как мужик попросил посетительниц надеть маски и пользоваться антисептиком. Раненый сумел задержать нападавших до приезда правоохранительных органов, ему удалось выжить.

Броско, что в сентябре Верховный Трибунал Удмуртии отменил штраф работодателю за невыполнение антикоронавирусных советов Роспотребнадзора. В летнюю пору опосля проверки федеральной службы трибунал первой инстанции оштрафовал Ижевский механический завод за нарушения при организации работы компании. А именно, сотрудникам не определяли температуру и не снабдили помещения антиспетиками. Сумма в материалах дела не уточняется, но санкции статьи предугадывают наказание до полумиллиона рублей.

В решении Верховного суда отмечается, что советы Роспотребнадзора не являются санитарными правилами и «не обеспечены настоящим механизмом правового принуждения».

bumgames.ru
Добавить комментарий