Контроль за экспортом леса переведут в цифру — bumgames

Заместитель управляющего Федеральной таможенной службы Лена Ягодкина заявила, что все процессы контроля в сфере лесопользования в наиблежайшее время будут переведены в цифру для обеспечения сквозной прослеживаемости всех сделок с древесной породой с момента заготовки до реализации. «Будет организован междуведомственный информационный обмен в режиме онлайн конкретно в процессе совершения таможенных операций», – выделила заместитель управляющего ФТС Рф.

Е. Ягодкина в процессе рабочего визита в Красноярск, где она приняла роль в заседании коллегии Сибирского таможенного управления, отметила, что сокращение противоправных действий в сфере оборота леса, в том числе его контрабанды, является одним из приоритетных направлений работы таможенных органов.

В 2020 году президентом РФ была поставлена задачка по наведению порядка в сфере заготовки и экспорта леса. Позднее правительством РФ был принят ряд решений в области таможенно-тарифного регулирования: с 1 июля 2021 года вводятся вывозные таможенные пошлины на обработанную древесную породу зависимо от степени ее влажности.

По результатам 2020-го таможенные органы Рф возбудили 305 уголовных дел по фактам нелегального перемещения лесоматериалов (в 2019 г. – 222 уголовных дела), из их 149 возбудили должностные лица Сибирского таможенного управления.

«В изменяющихся критериях нужно донастроить процесс таможенного контроля, обеспечить доброкачественную оценку черт вывозимой древесной породы, ее физических и стоимостных характеристик, отрегулировать систему управления рисками, также организовать действенное взаимодействие с другими контролирующими органами и региональными органами власти», – подытожила Е. Ягодкина.

РЖД-Партнер

bumgames.ru
Добавить комментарий