Контрафактные медизделия дают изымать резвее — bumgames

Хозяев фальсифицированных, недоброкачественных либо контрафактных мед изделий могут обязать нести расходы, связанные с их изъятием из воззвания. Соответственный законопроект Госдума планирует разглядеть на пленарных заседаниях вешней сессии.

Согласно действующему законодательству, нарушители должны произвести оплату лишь их ликвидирование.

«Документ подготовлен Минздравом во выполнение поручения президента и ориентирован на оперативное изъятие контрафактной, недоброкачественной, фальсифицированной продукции медпромышленности, в том числе из учреждений здравоохранения, за счёт нарушителей», — отметила 24 марта на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Право принимать решения о изъятии некачественных медизделий и их утилизации может получить Росздравнадзор, также служба сумеет обращаться в трибунал с исками о принудительном выполнении таковых решений. Сейчас решение о изъятии из оборота и ликвидировании контрафактных мед изделий принимают лишь суды.

«Реализация законопроекта дозволит участникам воззвания мед изделий минимизировать денежные опасности, связанные с выявлением мед изделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства», — обозначено в объяснительной записке к документу.

pnp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий