Консервы и Хлестаков — bumgames

Набросок П. Боклевского. Фото отсюда

К предшествующему .

Наверняка, все читали пьесу Н.В. Гоголя «Ревизор». А если так, то почти все помнят, как государь Хлестаков – изображая авторитетного вельможу – в качестве 1-го из аргументов в пользу собственного богатства приводил последующее: «Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку – пар, которому подобного недозволено найти в природе.»

Но не много кто додумывается о том, что несчастный «суп в кастрюльке» — это, ни что другое, как… консервы. Да, конкретно так: сначало консервировать пищу начали конкретно в кастрюлях либо, даже, фарфоровых горшках. А уж позже выдумали консервную банку. Вообщем, 1-ые консервные банки были выпущены еще в 1826 году, но применялось лишь в Великобритании. Во Франции прямо до 1840 консервировали конкретно «в посуду».

Что здесь весело? Да то, что, судя по всему, вкус данных консервов был специфичен. К примеру, этот же Гончаров, принужденный питаться консервированной пищей на борту фрегата «Паллада», писал о этом так: «…говядина похожа вкусом на телятину, телятина — на рыбу, рыба — на зайца, а всё вкупе ни на что не похоже. И нередко всё это имеет один цвет и запах…» Правда, это писалось уже в 1855 годах. Когда эти самые консервы начали уже интенсивно выполняться и в Рф, почему предметом элитарного употребления быть закончили. (Ими уже в 1840 годах начали подкармливать матросов.) Но не думаю, что в 1835 году – когда писался «Ревизор» — ситуация была другая. (Быстрее напротив –через 20 лет свойство стало лучше).

Но в 1830 годах консервы  были редкостью «в наших широтах» — и потому дозволить для себя такую пищу могли лишь вельможи. А остальным – таковым, как маленькому бюрократу Хлестакову – оставалось лишь хвастаться тем, какой «пар, которому подобного недозволено найти в природе» испускает данная пища. Снова показав, что реальное свойство не много чего же означает по сопоставлению с престижем…

bumgames.ru
Добавить комментарий