КОНСЕРВАТОРЫ И ЗВЕРИ — bumgames

Не так давно одна стршная и сразу достаточно будничная новость навела меня на далековато идущие размышления. Вообщем, эти размышления уже назрели, новость же стала решающим толчком к их изложению. Итак…

Трибунал Центрального района Сочи наказал обидчика собаки за ожесточенное воззвание с звериным и приговорил его к 250 часам неотклонимых работ. О этом сказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Грех было совершено 1 января 2021 года на Центральном Успенском кладбище Сочи.

«Вечерком 1 января мужик привёл свою собаку на кладбище, стукнул ножиком в шейку и пошёл назад, — поведали в прокуратуре Краснодарского края. — Преданный пес, истекая кровью, пошёл вослед за владельцем. Через некое время мужик ещё раз пару раз стукнул собаку ножиком, а когда пёс свалился — тихо ушёл по своим делам».

Злосчастное звериное нашел сострадательный обитатель Сочи и отвёз к ветеринару. У собаки были тяжелейшие травмы, несопоставимые с жизнью, но докторы сделали волшебство — пёс выжил и пошёл на поправку.

Сообщается, что изувер признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Потрясло меня не само изуверство, повторюсь, достаточно будничное. И не мягкость наказания — я бы отдал настоящий тюремный срок, но, видимо, в текущих правовых критериях исправительные работы это если не максимум, то близко к нему. Поразила фраза про «раскаяние». Понятно, что {само по себе} раскаяние дело не плохое, христианское. Но в определенной ситуации — человек что, считал казнь собственного любимца с методичным добиванием, когда пёс начал двигаться за ним вослед, делом обычным, а опосля приговора «прозрел»? Даже на уровне жадных словесных формулировок веет кое-чем инфернальным…

И вот что ещё прискорбно — не достаточно какое СМИ из считающихся патриотическими и ограниченными направит внимание на сочинское грех и делему защиту звериных совершенно. «Не достаточно» — не означает никакое. Веб-сайт, на котором расположена эта моя статья, заходит в «малую» когорту, он ещё и помогает центрам помощи попавшим в неудачу звериным, за что огромное спасибо и маленький поклон. Есть и остальные ресурсы, безусловн. Но в целом патриотические ораторы, любя, естественно, звериных и переживая за их, относят этот факт к чему-то бытовому. Не к сфере вопросцев, требующих информационного шума.

О геополитике — пожалуйста (сам о ней много пишу). О государственной политике, защите русскости и наших национально-культурных ценностей и памяти — с наслаждением. (Сам в первых рядах, непосредственно на данный момент, к примеру, недозволено пройти минуя темы вычеркивания имени Ермака из перечня вероятных заглавий тобольского аэропорта, потому что, как видите, это не нравится неким сибирским татарам). О социальной сфере — уже очевидно пореже (я не пореже, но речь о средней температуре по палате). И дальше — ряд тем, которые числятся или будничными, или либеральными, или все совместно. Городская среда, кроме защиты исторически принципиальных спостроек — это что-то хипстерское, «белоленточное», велодорожки, Илья Варламов, ну его. Экология — так это ж совершенно Грета Тунберг, а-ха-ха.

Инвалиды и их права тоже как-то в стороне. Как и котики — помогать и защищать нужно, но больше в бытовой плоскости. Разноплановый подход, чего же уж греха таить. Вот, к примеру, есть восхитительная девченка Злата Аскерко. Её мать, беременная, была в октябре 2002 года одной из заложниц в театральном центре на Дубровке и совместно с иными пострадала во время штурма от усыпляющего газа. Злата родилась с тяжёлой формой ДЦП, и мать сделала всё, чтоб поставить её на ноги, вылечить, посодействовать жить настоящей жизнью. Злата и мать — весьма верующие, воцерковленные, не жалующиеся и ругающие за немилость Создателя, а благодарящие его за всё. Чудилось бы, вот сюжет и реальная модельная история для православно-консервативных СМИ. В итоге Злату с матерью один раз проявили по «Спасу», за что телеканалу огромное без шуток спасибо. Разок её имя мелькнуло на «Правмире», который, вообщем, у «твердокаменных» православных считается синонимом церковного либерализма, толстовства и чего же лишь не. А что все-таки различные «Царьграды»? А ничего. Им увлекательнее, что «выступление Зеленского высмеяли в соцсетях». Потому про Злату временами пишет «Новенькая газета», и она сама для неё пишет. Разумно — где дают трибуну, там и нужно употреблять.

Складывается воспоминание, что для приметного и сразу среднего по палате консервативно-патриотического СМИ, общества и оратора раздельно взятый человек, не говоря уже о зверином, увлекателен лишь как мелкий геополитический винтик, так маленький… что, фактически, и неинтересный. Внимание ко внутренней природе, мотивам и актуальным происшествиям человека почему-либо начинают проявлять, лишь если он русофоб, сепаратист либо гомосексуалист (тоже сепаратист, но полового фронта). Если хотя бы десятая толика информационного усердия, с которым разыскивается грязное бельё и тёмные пятна в биографии Навального, Соболь и Каца, было бы ориентировано пусть не на всякого инвалида, но хотя бы на тех из их, кто олицетворяет и концентрирует своё общество товарищей по судьбе… Ну и кошки с собаками — разве они ужаснее сепаратистов?

Подозрение, что взор на нужды и невзгоды слабеньких мира этого — это гнилостной либерализм и чуток ли не козни забугорных спецслужб, иногда доходит до бреда. Почти всем памятно, как прогремевший сегодня на всю страну пензенский экс-губернатор Белозерцев в предшествующую минутку собственной славы, когда обитатели малеханького населенного пт Чемодановка возмутились безобразиями цыганских соседей, узрел в происходящем… козни Госдепа. Это выражение вызвало справедливое возмущение всех обычных патриотов, в том числе приклнных власти. Но — почти во всем из-за того, что в базе самой ситуации был конфликт «российские против непонятных представителей непонятного племени». При остальных линиях разделения стрелка, если и не колеблется в сторону белозерцевского бреда, то нередко не колеблется совершенно никуда, она хладнокровно размеренна.

Я никак не из тех, кто гласит: «Поначалу постройте дороги, проведите газ, постройте пандусы, вкрутите всюду лампочки, а позже уж ведите активную внешнюю политику и что-то присоединяйте». Да и не из тех, кто считает вероятным ради геополитики не проводить газ и ущемлять инвалидов. Во-1-х, противопоставление неверное, а сам таковой выбор иногда и даже часто имеет пространство, но не может считаться правилом без исключений. Во-2-х, если приглядеться, у нас нет ни обычной внутренней политики и политики развития, ни адекватной наружной, соответственно, нет и предмета для оправдания провалов в одной сфере фуррорами в иной либо, напротив, злопыхательства по поводу размена 1-го на другое.

Давайте и звериных защищать, и пандусы строить, и газ проводить, и земли собирать, но потом их ещё и обихаживать. Не ровняя всё под одну гребёнку и не отказываясь от расстановки ценностей, да и не считая одно исключающим другое, тем более в итоге обычно нет совершенно ничего. Пусть всё это будет, если не стоять на одной ступени, то хотя бы помещаться в одной голове. Тогда есть небольшой шанс, что содержание наших голов когда-нибудь станет содержанием гос стратегии. По-моему, это соответствует и христианским, и светским гуманистическим нормам, и патриотическому миропониманию в его правильном виде.

bumgames.ru
Добавить комментарий