Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана. Основное — bumgames

© Нозим Каландаров/ТАСС, архив

Умер один человек, обе стороны докладывают о пострадавших

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 28 апреля в итоге конфликта меж местными жителями из-за доступа к аква ресурсам. Опосля нескольких стычек с применением огнестрельного орудия в четверг в этом районе начались столкновения меж военными 2-ух государств.

Стороны условились о прекращении огня лишь с 17:00 мск 29 апреля.

ТАСС собрал последнюю информацию о происходящем.

Что вышло

Конфликт начался в районе водораспределительного пт «Головной» в верховьях реки Исфара, который обе страны считают собственной территорией.

Говорилось, что граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Киргизии, а киргизская сторона заблокировала дорогу в таджикский анклав Ворух.

По инфы Пограничной службы Киргизии, 29 апреля началась перестрелка меж военными. В ведомстве заявили, что таджикская сторона организует «позиции минометных расчетов». По данным издания 24.kg, из зоны конфликта с киргизской стороны эвакуировали около 850 местных обитателей.

Погранслужба Киргизии сказала, что таджикская сторона открыла огнь по нескольким заставам и постам, из-за что на заставе «Достук» начался пожар. В ответ спецназ киргизских пограничников захватил заставу на местности Таджикистана.

Пограничная служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии докладывала, что «с обеих сторон стягиваются доп силы и средства». В то же время источник в силовых структурах Таджикистана сказал ТАСС, что ведомства республики «переведены на казарменное положение».

Обоюдные обвинения

Минздрав Киргизии сказал о одном погибшем в итоге столкновений. Не считая того, 30 человек получили ранения.

В Душанбе утверждают о 9 пострадавших, двое из которых получили огнестрельные ранения.

Киргизия начала досудебное расследование по факту произошедшего, власти винят Таджикистан в применении минометов и пулеметов при попытке захватить водозабор. В республиканской пограничной службе утверждают, что «таджикская сторона преднамеренно спровоцировала конфликт» и «продолжает обострять обстановку».

В Душанбе винят киргизскую сторону в провокации.

Прекращение огня

Президент Киргизии Садыр Жапаров провел в четверг заседание Совета сохранности страны в узеньком составе, по итогам которого поручил урегулировать ситуацию на границе с Таджикистаном мирным методом.

Главы МИД Киргизии и Таджикистана условились о прекращении огня в районе границы с 20:00 по местному времени (17:00 мск) 29 апреля. Стороны также условились о совместном патрулировании и мониторинге обстановки в приграничной зоне. Стороны выделили необходимость урегулирования конфликтной ситуации «средством политико-дипломатических переговоров» и призвали «не поддаваться провокациям отдельных деструктивных сил».

Как сказали в четверг ТАСС в департаменте инфы МИД Таджикистана, в наиблежайшее время в городке Исфара на севере республики пройдут «переговоры глав правоохранительных органов 2-ух государств».

Опосля заявления о достижении договоренности о прекращении огня сообщений о больших столкновениях на границе 2-ух государств не поступало.

Из-за что конфликт

По воззрению киргизской стороны, водораспределительный узел «Головной» является «стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на местности Кыргызстана».

В свою очередь в Душанбе говорят, что в согласовании с картами 1924-1927 и 1989 годов «Головной» «всецело принадлежит Республике Таджикистан».

Почти во всем конфликт связан с наличием спорных участков на границе 2-ух государств — из приблизительно 980 км в процессе делимитации и демаркации описано около 580 км.

Что происходило за некоторое количество дней до конфликта

24 апреля без вести пропали два гражданина Киргизии, которые занимались строительством в приграничной с Таджикистаном зоне. Потом выяснилось, что их задержали сотрудники правоохранительных органов примыкающего страны. В Киргизии возбудили уголовное дело. 25 апреля Таджикистан передал задержанных киргизским властям. Идет речь о обитателях Лейлекского района Баткенской области Киргизии.

Послу Таджикистана в Киргизии 26 апреля вручили нотку.

В свою очередь 28 апреля министерство зарубежных дел Таджикистана вручило нотку послу Киргизии в Таджикистане Жанышу Рустенбекову в связи с инцидентом на приграничной местности. «Послу Киргизии была передана нотка Министерства зарубежных дел Таджикистана, в которой выражена глубочайшая озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Гос пограничной службы Киргизии в отношении 2-ух несовершеннолетних людей Таджикистана в местности Кулик джамоата (сельская община — прим. ТАСС) Ворух городка Исфары», — говорится в сообщении.

bumgames.ru
Добавить комментарий