Колония и рост цен. Чем угрожают новейшие меры защиты маркировки — bumgames

Ответственность за поддельную маркировку продуктов в Рф быть может ужесточена – соответственный законопроект внесен правительством в Муниципальную Думу. Если он будет принят, виноватым в подделке будет угрожать уголовщина. Как пишет газета «Известия», ряд участников рынка относятся негативно к схожим новаторствам. Они указывают на связанный с маркировкой рост издержек, грозящий ростом цен.

Законопроект, дополняющий Уголовный кодекс в части ответственности за внедрение поддельной маркировки продуктов, дает наказывать нарушителей штрафом в размере до 300 тыщ рублей либо лишением свободы на срок до 3-х лет. Объяснительная записка к документу уточняет, что липовая маркировка может стать методом легализации нелегальных продуктов, небезопасных для пользователя, и отдать нерадивым участникам товарооборота возможность уклоняться от уплаты налогов.

Коррективы законодательства необходимы, чтоб все участники оборота продуктов идиентично делали требования и несли ответственность за нарушения, пояснили журналистам газеты в пресс-службе Министерства индустрии и торговли РФ. Ранее к ответственности завлекали лишь за оборот продуктов без маркировки, а сейчас желают устранить возможность употреблять поддельные коды. Проверить, является ли маркировка истинной, можно с помощью телефона с приложением «Добросовестный символ», но не у всех есть телефоны. Чтоб избежать дискриминации потребителей, принято решение было ввести ответственность за подделку маркировки, указали в ведомстве.

Нововведение было ожидаемо, но производителей волнует возможность наказания из-за сбоев системы маркировки, объяснила президент Ассоциации компаний промышленности детских продуктов (АИДТ) и член Совета при президенте РФ Антонина Цицулина. Дело в том, система пока работает неустойчиво, а ее внедрение вынуждает бизнес нанимать иногда сходу несколько профессионалов, которые занимаются лишь обеспечением маркировки. Эксперт также направила внимание на то, что производители контрафакта еще могут легализовать свою продукцию при помощи кода для маркировки.

В Минпромторге признают, что существует оборот немаркированных продуктов либо продуктов с неправильной маркировкой – к примеру, фармацевтических средств, табачных изделий, обуви, парфюмерии и т.д.. В ведомстве усматривают в этом суровые опасности для здоровья людей.

Маркировка продуктов водится в Рф пока является неотклонимой в главном для непродовольственных продуктов: табака, обуви, велосипедов, шин, фармацевтических средств и т.д. А с декабря 2020 года в экспериментальном порядке начали маркировать молочную продукцию. До 2024 года планируется распространить систему маркировки на все товарные группы, поведали журналистам в рекламном агентстве «Русопрос». Меж тем производители считают, что маркировка может посодействовать в борьбе с контрафактом только на тех рынках, где его толика велика. В целом же от нее в главном мучаются честные участники рынка. В ряде всевозможных случаев она просто не нужна, считает бизнес.

К слову, Министерство денег РФ не так давно обнародовало проект порядка работы системы прослеживаемости всех товарных партий в опте. Если нелегальный оборот на уровне опта будет пресечен, маркировка каждой определенной единицы продукта в рознице не будет нужно. К тому же известны случаи, когда одни и те же коды для маркировки употребляли не раз, сказала журналистам секретарь рабочей группы по маркировке продуктов средствами идентификации при РСПП Ольга Кошевец.

Противники введения уголовной ответственности за подделку маркировки убеждены в недопустимости распространения таковых норм в сфере оборота пищевой продукции. В Союзе производителей соков, воды и напитков отмечают, что Центр развития многообещающих технологий заявлял о невозможности подделать контрольный идентификационный символ маркировки. Если же символ все таки подделают, наказание за это предвидено статьей 320 7.1 УК РФ. А вот ответственность оператора маркировки либо его контрагентов за сбой в работе системы маркировки не предусматривается никакими нормативами, указали в организации.

Наличие маркировки не помогает защите прав потребителей и не гарантирует свойства либо сохранности продукта, подчеркивают в Государственном союзе производителей молока. Там считают, что ответственность за нарушение маркировки обязана быть административной.

Введение уголовной ответственности за такое нарушение – пример лишнего регулирования, считает и декан юридического факультета Санкт-Петербургского муниципального экономического института Надежда Крайнова. Она отмечает, что значительность угрозы для общества в итоге подделки маркировки неочевидна. Крайнова подчеркивает, что за 6 месяцев 2020 года к ответственности за создание, приобретение, хранение, перевозку либо сбыт продуктов без маркировки завлекли к ответственности только 249 человек, что в масштабах страны мало.

Если документ будет принят, издержки производителей на обеспечение маркировки каждой упаковки продукта возрастут. Производители отмечает, что для тех из их, у кого нет денежной подушечки, новейшие требования окажется трудно выполнить. Они именуют рост цен из-за введения маркировки на продукты неизбежным, даже если не перекладывать все издержки на потребителей, беря во внимание их невысокую платежеспособность. Специалисты также отмечают, что в особенности приметным окажется подъем цен на дешевенькие продукты ежедневного спроса. А цены на дорогостоящие продукты, может быть, даже не возрастут.

Для продовольствия рост цен будет определяться затратами производителей как на маркировку каждой единицы продукта, так и на оборудование для маркировки и на изменение бизнес-процессов, пояснили журналистам в рекламном агентстве «Русопрос». По воззрению его аналитиков, в среднесрочной перспективе это приведет к довольно приметному росту цен. В Минпромторге возражают, что опыт внедрения маркировки в различных товарных группах указывает: производители при ее внедрении не увеличивают цен.

Эксперт Павел Маракулин (бизнесмен, бизнес-тренер, член Дальневосточной ассоциации консультантов, г. Владивосток) объясняет:

Лишнее не является уголовным правонарушением и обязано регулироваться Кодексом Русской Федерации о административных правонарушениях (КоАП РФ). В неприятном случае впору вводить уголовщину депутатов (законодателей) за плохие законы. И уголовщину муниципальных и городских служащих за нарушение прав людей.

Да, вправду, с одной стороны все как бы верно — липовая маркировка является одним из вероятных методов легализации нелегальных продуктов, которые могут быть небезопасными для пользователя. Но в этом случае весьма принципиальной является формулировка «вероятных методов легализации»! Желаю направить внимание — вероятных, но буквально не установленных. Недозволено выносить приговор, основанный на догадках. Это весьма принципиальный момент.

Плюс ко всему обман, обвес, обсчет покупателя регулируется статьей 14.7 КоАП РФ. Там верно написано, что обмеривание, обвешивание либо обсчет потребителей при реализации продукта (работы, услуги) или другой обман потребителей, кроме ряда случаев, предусмотренных в части два данной статьи, тянет наложение административного штрафа на людей в размере от 3-х тыщ до 5 тыщ рублей; на должностных лиц — от 10 тыщ до 30 тыщ рублей; на юридических лиц — от 20 тыщ до пятидесяти тыщ рублей.

Другими словами, наказание за липовую маркировку уже предвидено Кодексом Русской Федерации о административных правонарушениях. Выходит, законодатели хитрят о целях законопроекта. Хитрят и про завышенную общественную опасность этого деяния, и про вероятные утраты для бюджета в виде таможенных платежей.

Снова подчеркну — в согласовании с основами законодательства РФ не положено криминализировать деяния, предусмотренные КоАП РФ. Применение неотклонимой маркировки «Добросовестный символ» — лишная, глупая для потребителей мера, ведущая к доп затратам для производителей и конечного пользователя.

bumgames.ru
Добавить комментарий