Китайские муниципальные компании существенно прирастили свое присутствие на богатом европейском рынке муниципальных закупок — bumgames

Фото: wsj.com

Китайские муниципальные компании существенно прирастили свое присутствие на богатом европейском рынке муниципальных закупок. Практически европейские налогоплательщики платят китайскому правительству за стройку собственной инфраструктуры.

В этом году китайские компании выиграли в ЕС тендеры на сумму практически 2 млрд евро, что в два раза больше чем в любом прошлом году.

Европейцы винят субсидируемые Пекином компании в хищническом ценообразовании с предложениями, которые на 30% ниже предложений соперников. Некие политические фавориты боятся, что дисбаланс усугубится опосля коронавирусного кризиса, так как правительства, испытывающие нехватку наличности, занимают значимые средства на восстановление.

Фуррор Китая в Европе является новеньким подтверждением того, как рвение Пекина выстроить глобальные коммерческие гиганты разрушает индустрия во всем мире.

Не так издавна европейские транснациональные компании доминировали на интернациональных рынках инфраструктуры, строили порты в Африке, электростанции на Ближнем Востоке и туннели под азиатскими мегаполисами. Сейчас те же самые компании теряют позиции по всему миру и все почаще защищаются у себя дома.

И если китайцы 10 годов назад начинали в главном с дорожно-строительных проектов, то сейчас китайские предложения включают передовые инженерные разработки, передовую электронику и сложные способности управления проектами.

«Когда мы лицезреем числа на заявках, мы лицезреем цены, с которыми не может соперничать ни одна личная компания» — гласит генеральный директор Европейской федерации строительной промышленности.

К примеру, на тендере строительства туннеля метро в Стокгольме китайский участник торгов подрезал 3-х конкурентов на 48-66%.

Хорватский мост Пелешац муниципальная China Road and Bridge Corp. предложила выстроить с большенный скидкой по сопоставлению с австрийскими и турецкими предложениями.

Китайское предложение сделалось вероятным благодаря стали по стоимости ниже рыночной, сделанной иной гос китайской компанией, и представляло собой форму демпинга.

Размещено ТГ-каналом «Китайская угроза«

bumgames.ru
Добавить комментарий