Китай у ворот: тигр облизывается… — bumgames

Правитель Александр III гласил: «у Рф лишь два реальных союзника: её армия и её флот». Время от времени добавлял в этот перечень… Черногорию! Но это уж для шуточки, которая тогда была забавнй, а в наши деньки (посмотрите на поведение Черногории) – совершенно не забавная. Так что: армия и флот! В чём правитель ошибался? В том, что такие союзники не только лишь у Рф. Наша газета не раз писала: в биосфере всё, что не сопротивляется, пожираемо. Наша родина здесь никакого исключения не представляет, хотя, естественно, было бы лестно мыслить о для себя в таковых исключительных интонациях!

Живое жрёт живое, так это устроено – и когда Наполеон оккупировал слабенькую Испанию, в этом не было никакой русофобии. И когда Великобритания вбила Францию во второстепенные державы – тоже. И тяжело найти русофобию в войнах индейских племён, часто обменивавшихся сдиранием скальпов и угоном скота…

Не нужно шутить с биосферой, ребята! Она этих шуток не любит, ну и совершенно не соображает. Вспоминайте о этом трижды в денек перед пищей, когда потянет с кем-нибудь обыматься в объятиях «нескончаемой дружбы» и «неразрушимого союзничества»!

У слабенькой страны – неприятели со всех сторон. Желаете дружить с соседями – не показывайте им признаки немощи и полоумия. Поэтому что таковая демонстрация своей беспомощности – является, юридическим языком говоря, «провоцирующим поведением жертвы».

В Православии есть увлекательная каноническая сказка, сущность которой такая: если ты выложил красивый алмаз на открытом и видном месте, демонстративно его не охраняя, а кто-то его украл – на тебя ложится грех соблазнителя. Кого-либо, морально шаткого и неуравновешенного, ты спровоцировал на грех. Всё расставил так, что бы оказаться в роли жертвы – и тем порочен…

Мудро? Чем подольше живу, тем больше убеждаюсь – да.

Есть и конкретные и личные предпосылки, по которым мы лицезреем главную опасность на Западе, а на Востоке страны, где китайская граница, лицезреем крепкий и глубочайший тыл. Запад нас повсевременно задирает, а Китай весьма дипломатичен и корректен. Запад демонстративно презирает международное право – Китай подчёркивает, что почетает его. Запад за крайние 30 лет разжёг 30 войн, показывая гипер-агрессивность, Китай за это время – ни одной.

Но основное: экономика КНР построена на росте настоящего сектора, а такому сектору нужен мир, ему вредят бомбы, падающие сверху на фабрики. Созидание прерывается разрушением. Экономика США построена на ростовщичестве и дутых денежных аферах, а таковой экономике нужна война. Состояние мира и благополучия народов убивают банковский процент. Ведь если для тебя не необходимы средства – ты не станешь брать кредит на грабительских критериях.

Всё это превращает НАТО в главную опасность, и отодвигает Китай в далекий угол наших тревог и опасений. Возможность войны с США весьма велика, по сопоставлению с ней, возможность войны с Китаем – невелика.

Но – с одной обмолвкой: наследие умирающего делят все! И если мы дадим о для себя повод мыслить, как о умирающей, разлагающейся, максимально ослабевшей державе – у ЛЮБОГО соседа будет соблазн поживиться, пока есть вариант, «русским наследством». Вспомяните войны за «испанское наследие» в Европе, вспомяните, как разделяли этот же Китай со всех сторон, при маньчжурской династии, и как Турцию называли в дипломатичных салонах XIX века «нездоровым человеком»…

Ещё раз повторю: с биосферой не шутят! Если сам залезешь в чью-то пасть, то она захлопнется. Время от времени – непроизвольно, просто в силу инстинкта, в минуту до того, и не думая охотиться на тебя…

К чему такое длительное вступление? Дело в том, что достоянием общественности стали сведения о функционировании в Китайской Народной Республике музея «Айгунь».

Чудилось бы – республика народная, а музеи – дело не плохое, принципиальная часть культуры. Стоит волнуется? Вот у нас в Башкирии была весьма популярна театральная постановка «Страна Айгуль», а в Китае – «Страна Айгунь»… Невелика неудача?

Но нужно, друзья, хорошо разобраться, что же это все-таки за «страна Айгунь» таковая, и на чьих территориях она предполагается! Музей «Айгунь» имеет 2-ое имя: «музей русских злодеяний».

Другими словами, на самом деле, это архив реваншизма. Это носитель идеологии о «белоснежных чертях», которые что-то ценное у «Срединной Империи», у «Поднебесной» некогда отобрали – а сейчас нехудо бы назад забрать…

В классической китайской философии Китай (Поднебесная) – имеет такую же роль, какую Рим имел в католицизме, а Царьград в Православии. Другими словами: статус ЕДИНСТВЕННОЙ в мире империи, окружённой вассалами и варварами. Подарки зарубежных послов китайские цари выдавали перед своими подданными, как «дань» периферийных окраин. Была и китайская расовая теория, согласно которой люди слеплены из различных глин, одни очень жестоки, остальные – очень мягки и полоумны, и лишь китайцы вышли «что нужно» при выпечке рода людского из глины…

Под ударами евро колониализма это ушло вглубь Китая, но не пропало. Оно кое-где там, в глубине, продолжает жить. И колоритное подтверждение тому — реваншистский музей «Айгунь», «Музей русских злодеяний».

Музей составлен из леденящих кровь экспозиций, представляющих наизловещие представления о исторической принадлежности Китаю русских территорий. Он очень предвзято и односторонне подаёт тему «припирания исторических этносов, населявших местность левобережья Амура» и деятельность российских первопроходцев.

Да и это половина беды, не много ли каких экспозиций нету на свете! История населения земли совершенно пропитана кровью, как губка, в ней со времён убийства Авеля Каином накопились мегатонны обоюдных претензий – кто кого когда оскорбил, и кто у кого что отнял.

И диалог о истории по формуле «дурак-сам дурачина» не имеет перспективы. Если встать на путь расчёсывания обоюдных обид, то мы попадаем в замкнутый круг, когда старенькые жертвы плодят новейшие жертвы, а новейшие жертвы опять взывают к отмщению, и так нескончаемо.

Помните, как у Ромео и Джульетты, их роды Монтекки и Капулетти уже запамятовали первопричину кровной мести – но продолжали ею заниматься?

Единственный многообещающий подход к истории предложен был Русским Союзом, Москвой, и это принцип нерушимости послевоенных границ.

Лишь на данной нам почве народы могли бы жить умиротворенно – всякий другой подход значит «войну исторических карт», по итогам которой опять и опять погибают люди.

Когда Запад грубо попрал принцип нерушимости послевоенных границ, создавая и ликвидируя страны по своей прихоти – он, на самом деле, начал третью мировую войну.

Поэтому что на всякое «вы нас обижали» — можно ответить «а вы нас тоже». И «помчалась»!

Всякая попытка выстроить будущее на кровавом прошедшем, с головой, вывихнутой за спину – делает будущее тоже кровавым.

Принципу нерушимости границ есть лишь одна кандидатура: война всех против всех. Вопросцы типа «чей Крым?» — безизбежно порождаются таковыми страшенными актами, как разрушение Русского Союза. Ведь пока СССР был цел – территориальная принадлежность Крыма не вызывала вопросцев: он русский!

Чей Карабах (Арцах)? Он русский. Он принадлежит государству со столицей в Москве, по итогам 2-ой мировой войны, по принципу нерушимости послевоенных границ. Это единственный правовой ответ на вопросец — чей Карабах. Все другие варианты ответов — только грубое насилие и ничего, не считая первобытного насилия.

Переделка границ – война, время от времени сходу, а время от времени отложенная, но, в силу перекраивания границ – неминуемая.

И поэтому идеологию музея «Айгунь» никак недозволено одобрить: ведь призывы «отомстить за обиды столетней давности» — это призывы убивать сейчас, тут и на данный момент. Но мы бы помолчали, никак не считая Российскую Империю и царизм непорочными ангелами – если б речь шла ТОЛЬКО о музейной экспозиции.

Плохо лелеять и кормить старенькые обиды. Но вдвойне и втройне ужаснее, если сиим занимаются муниципальные бюрократы! По имеющейся у общественности РФ инфы[1], на местности музея министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином проводятся совещания, с ролью губернаторов и управляющих министерств региона. Это, разрешите спросить, с какой целью?! С целью выработать «расовую ненависть» к «белоснежным чертям» у госчиновников КНР?

Китай, в отличие от США – весьма щепетилен по части дипломатичного этикета, он не дозволяет для себя грубости, и поэтому музей «Айгунь» закрыт для посещения гражданами РФ. Не надо им знать – ПОКА – какие чувства министр культуры выпестывает в карьерных бюрократах…

Быть может, КНР щадит чувства русских туристов? Либо логичнее представить, что это скрытность, нежелание до поры, до времени, открывать карты «дележа российского наследия»?

В китайской дипломатии есть примеры весьма резких разворотов, «смены вех» — в своё время ошеломившей своим коварством наших отцов. Когда, как пел Галич – «с кликою китайскою стакнулся Пентагон». Не столкнулся, а стакнулся, осознаете?! Нам это стоило Даманского, и чуток было не обернулось огромной войной с режимом Мао…

Нет, мы не снимаем вины с Хрущева за резкое ухудшение отношений Москвы и Пекина, здесь не один Мао повинет, но всё же, всё же… Итак вот проснёшься поутру – и вдруг узнаешь, что из «головного друга и партнёра» стал «белоснежным чёртом» и оккупантом «исконно-китайских земель»…

Вся история ХХ века – это история о том, как Россию лупили за наивность и романтизм.

Романтичная влюблённость в небольшую Сербию привела к войне с Германией, не имевшей никаких территориальных претензий к королевской Рф[2]. И далее – прямо до Горбачёва – опять и опять мы лицезреем обманутую влюблённость, братания, заканчивающиеся ударом заточкой под ребро от тех, с кем в дёсны лобзались…

+++

Пора поумнеть и сказать самим для себя: ХВАТИТ! В идеологии «величавой дружбы» есть недостаток, который опять и опять вскармливает наших будущих ненавистников. Пора вспомянуть о том, что «эпоха ноосферы», светлого разума – ещё далековато впереди, если совершенно будет. А пока мы живём – УВЫ! – в биосфере. А в биосфере всё, что недостаточно сопротивляется – пожираемо.

И не вопросец – кем. Кто 1-ый добежит до парализованной мясной туши – тот её и гложет!

И тигры, и шакалы, и стервятники, и маленькие бактерии – все на свете желали бы поживиться от российской плоти. Рассуждать о том, кто опаснее – лев либо медведь, крокодил либо удав – схоластика. Они все «опаснее». Кого поближе подпустил – тот и опаснее. Хотя, естественно, устроены они любой по-своему, и, очевидно, крокодил совершенно не похож на льва, к примеру!

Оттого мы сейчас и бьём тревогу, в жажде штатской внимательности: любой должен знать, какой музей работает в Китае, и какие бюрократы (высшего ранга!) – его посещать соизволят!

Нам не много закрытия музея для российских туристов – по истинному дружеским актом будет лишь изъятие ядовитых музейных экспозиций, предвзято искажающих исторические факты и формирующих совсем неверное, толкающее к войне и кровной мести, мировоззрение. Мы не желаем, чтоб у нас под боком растили новое поколение, пронизанное «расовой ненавистью» к «русским злодеяниям».

И это не каприз, а залог крепкого мира.

Если китайские партнёры отыщут у нас аналогичный музей, призывающий к мести «узкоглазым чертям» — пусть пишут, мы отреагируем, осудим и добьёмся закрытия такового музея.

Непринципиально, кого конкретно шельмуют экспозиции, принципиально то, что они шельмуют люд, а как следует, раздувают реваншизм и злость заместо рвения к миру и сотрудничеству.

Даже жаркие южане – итальянцы кровную месть, вендетту, законодательно отменили – и много веков вспять! Ребята, горе для вас, если вы этого факта не увидели!

—————————————————————————————

[1] См, к примеру, https://www.amur.life, http://asn24.ru, и http://blogs.amur.info, и др.

[2] О чём писал Николаю II кайзер Вильгельм II – обе империи влезли в войну на стороне собственных союзниц, а не сами по для себя.

bumgames.ru
Добавить комментарий