Керченским санитаркам отменили льготы на проезд в городском транспорте — bumgames

В Керчи младшему мед персоналу отменили право на льготный проезд в городском публичном транспорте. Работникам медучреждений прислали извещение о пересмотре порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям людей Республики Крым.

До недавнешнего времени младший медперсонал керченских больниц воспользовался правом на бесплатный проезд в городских автобусах, троллейбусах, также в транспорте пригородного сообщения.

Сейчас, как указывается в извещениях департамента труда и социальной защиты населения администрации городка Керчи, бюрократами принято решение отказать медработникам в предназначении льгот на проезд. Официальная версия звучит очень внушительно: «По законодательству не положено», говорится в извещении. Меж тем врачи задаются вопросцем: почему лишь на данный момент городские власти решили сберечь на каждой санитарке в среднем по 600 рублей за месяц, если ранее не появлялось никаких разногласий в предоставлении социальной поддержки?

Чтоб разобраться в происходящем, нужно вспомянуть действия прошедшего года, когда с началом эпидемии коронавируса в Крыму, региональные власти по поручению Сергея Аксёнова предоставили мед работникам возможность воспользоваться публичным транспортом безвозмездно.

В мае 2020 года вносились конфигурации в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий людей и лиц, живущих на местности Республики Крым», согласно которым медработники получали право на социальную поддержку от страны.

Вначале принятые на законодательном уровне конфигурации действовали до 31 декабря 2020 года, но мало позднее докторам продлили срок деяния льготы до конца текущего года.

«В апреле 2020 года, нам выдавали справки по месту работы, потом мы ездили в городскую администрацию, где подавали эти справки и заявления на право использования льготным проездом в автобусах и троллейбусах. До конца прошедшего года мы ездили без оплаты по предъявлению справки, а в январе 2021 года нам поновой оформили социальные льготы и выдали особые банковские карточки», — сказали «Антифашисту» работники одной из керченских городских больниц. — Тем не наименее спустя полгода нас лишили права на бесплатный проезд.

В свою очередь, глава Керченской городской администрации Сергей Бороздин сказал, что меры социальной поддержки по льготному проезду назначаются только гражданам, занимающим должности, которые относятся к группы мед работников.

В доказательство собственных слов Бороздин сослался на список должностей мед работников, утверждённых Минздравом, добавив при всем этом, что департаментом труда и социальной защиты населения администрации городка Керчи проведена проверка достоверности предоставленных гражданами документов (справки работодателя) при оформлении мер социальной поддержки на льготный проезд.

«По результатам проверки гражданам, работающим в мед учреждениях, но не относящихся к мед работникам, предоставление мер социальной поддержки по льготному проезду прекращено. Письменные извещения о прекращении данной меры социальной поддержки ориентированы в адресок всякого получателя», — отметил градоначальник.

Напомним, согласно пт 1.5 приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 №1183р «О утверждении Номенклатуры должностей мед работников и лекарственных работников» санитары, санитары-водители и сёстры-хозяйки классифицируются как младший мед персонал.

Миша Днепровский, издание «Антифашист»

bumgames.ru
Добавить комментарий