Казахстан дрейфует от Рф — bumgames

По инфы источников «Октагона», в наиблежайшее время (предположительно, 30 июня) в Москве состоится встреча Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым, которая обязана была пройти ещё в конце мая. Формат разговора и темы не разглашаются.

Обычно российско-казахстанские встречи постоянно проходят в атмосфере крепких рукопожатий и слов о братской дружбе, но в сей раз фон, сокрытый для непосвящённого зрителя, не совершенно похож на союзнический.

Ростки украинского сценария в Казахстане

В отличие от Украины и остальных бывших социалистических республик, где поначалу всё русское, а потом и всё российское переламывалось через колено, Казахстан в собственной политике постоянно действовал максимально осторожно и осмотрительно. Многовекторный курс выстраивался наряду с интеграционными действиями с Россией, но рано либо поздно скопленные противоречия и настоящие намерения, сокрытые от сторонних глаз, должны были выйти наружу.

Опосля планов Казахстана по отказу от кириллицы еще одним серьёзным гулком сделалось недавнешнее заявление гос комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Она выступила с инициативой о пересмотре роли собственных сограждан, которые во время Величавой Российскей войны состояли в так именуемом Туркестанском легионе – подразделении, сделанном в 1941 году в составе вермахта в главном из пленных представителей тюркских народов.

Муниципальная комиссия Казахстана по реабилитации жертв политических репрессий выдвинула инициативу о пересмотре роли собственных сограждан, которые состояли в Туркестанском легионе.Фото: Bundesarchiv, Bild 101I-295-1561-04/Müller, Karl/CC-BY-SA 3.0

Навряд ли в Казахстане не соображают, что такие заявления раздражают Россию и являются деструктивными для союзнических отношений, в особенности на фоне позиции Путина, который не один раз подчёркивал, что не допустит переписывания истории войны кем бы то ни было.

Потому логическое разъяснение лежит в плоскости осознанной контригры казахстанских партнёров, направленной, по их воззрению, против попыток некоего идеологического возврата Рф к СССР. Но есть серьёзные опаски, что опосля антисоветской риторики рано либо поздно последует и наиболее откровенная русофобская политика, которую подхватят местные конструктивные националисты. По последней мере этот сценарий ещё не давал сбоев и уже является традиционным для всех постсоветских государств, и чуть ли Казахстан сумеет нивелировать это явление.

bumgames.ru
Добавить комментарий