Как Турция окружает себя неприятелями — bumgames

Фото: Pixabay.com
Что и для чего устраивает Реджеп Эрдоган в мировой политике, и какие цели он преследует

Одним из причин неожиданного окончания войны в Нагорном Карабахе и сохранения за Арменией Степанакерта было угрожающее стягивание Ираном большой армейской группировки к собственной северной границе.

И Турция и Иран воспринимают друг дружку как исторических врагов, конфликт меж которыми быстрее неизбежен, чем возможен. Напряжённость меж странами выросла не только лишь из-за войны на Южном Кавказе.

Искры полетели опосля того, как во время официального визита в Баку 10 декабря Эрдоган прочел стихотворение Бахтияра Вахабзаде. «Они разделили реку Арас и засыпали ее песком. Я не расстанусь с тобой. Они разделили нас силой», — фактически пропел президент Турции.

Арас — река, которая служит естественной границей меж Азербайджаном и северным Ираном, его азербайджанским регионом. Азербайджанцы — наикрупнейшее меньшинство Исламской Республики Иран, и они рассматриваются режимом аятолл как потенциальные сепаратисты, которых может употреблять Турция.

На последующий денек опосля бенефиса Эрдогана Иран вызвал посла Турции в Тегеране, чтоб выразить недовольство. МИД Ирана заявил: «Его слова были неприемлемыми и раздражающими». Министр зарубежных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Твиттере, что стихотворение «поддерживает насильное отделение районов к северу от Араса от иранской родины. Неуж-то он не осознавал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики?»

В Турции дал ответ пресс-секретарь Партии справедливости и развития: «Мы осуждаем уродливые выражения, применяемые некими иранскими политиками против нашего президента. Они сбились с пути и дошли до того, что путают нашего президента, который постоянно считал Иран другом и братским соседом, с неприятелями Ирана».

Опосля проведенных консультаций Иран сослался на преодоление недоразумения. 14 декабря Хасан Роухани произнес: «Исходя из моего опыта общения с государем Эрдоганом, нереально, чтоб Турция нацелилась на нашу территориальную целостность. На мой взор, опосля разговора и заявления министров зарубежных дел 2-ух государств мы можем считать этот вопросец закрытым».

Чудилось бы, ситуация урегулирована. Но не тут-то было. В тот же денек в Турции арестовали 11 человек, причастных к иранскому наркобарону Наджи Шерифу Зиндашти, который типо в сговоре с иранскими властями организовывал похищения и убийства на местности Турции персидских диссидентов. Попутно, как говорится в официальном сообщении, была разгромлена агентурная сеть иранской разведки. Причём эта история была слита в Washington Post, что вроде бы намекает, что Турция решает решительные деяния против Ирана для наведения мостов к администрации новейшего президента.

Изюминкой истории будет то, что зачинателем разгрома иранцев назван сам глава Государственной разведывательной организации Турции Хакан Фидан, которого западные страны и Израиль обычно винят как раз в сговоре с КСИР. Этот информационный финт, в свою очередь, согласуется с недавнешними попытками Эрдогана заключить с Израилем экономический пакт по Восточному Средиземноморью

Специалисты отмечают, что это 1-ый вариант, когда Турция не только лишь пресекает, да и открывает для публики разведывательную работу Ирана на собственной местности, которая, к слову, удачно ведётся там уже не одно десятилетие. Эрдоган, возможно, уже утомлен тем, что КСИР отстреливает на местности Турции иранских диссидентов на постоянной базе.

В самом Иране, по сообщениям отдельных СМИ, соцсети забурлили опосля скандала со стихом Вахабзаде. Огромное публичное возмущение появилось со стороны тех, кто был за поддержку Ираном Еревана, чтоб отдать отпор турецкой экспансии на Южном Кавказе.

Тогда как Эрдоган снутри страны продолжает раздувать шовинистическую истерию. Он повсевременно апеллирует к османскому прошлому, и к тезисам «политического ислама». Напомню, за крайний год Эрдоган преобразовал музей «собор Святой Софии» в мечеть, обругал Иерусалим турецким городом, обострил дела и показал злость по всем фронтам: Греция, Кипр, Сирия, Ливия, Ирак, Израиль, Карабах. Совсем разладил дела с США, Францией и Германией.

Турция под властью Эрдогана попортила дела и с арабскими странами. 9 сентября на заседании министерского комитета Лиги арабских стран министр зарубежных дел Египта Шукри посветил своё выступление турецкому империализму, резко выступил против Анкары, выделив необходимость принятия «единой и жесткой арабской политики против деструктивной практики Турции», которая «вызывает публичные и сектантские разногласия в регионе»

Он также произнес: «Возмутительные акты турецкой интервенции в ряде арабских государств представляют собой новейшие опасности, стоящие перед арабской государственной сохранностью». И обвинил Турцию в переброске 10-ов тыщ террористов и наемников в Сирию и отправке тыщ боевиков в Ливию. 4 октября ЛАГ объявила о собственном неприятии турецкого вмешательства. Генеральный секретарь ЛАГ заявил, что «Турция вовлечена в разные беспощадные споры с региональными и большими странами, которые могут вызвать у нее задачи… Реджеп Тайип Эрдоган выполнил военное вмешательство в дела Египта, Сирии, Ирака и Ливии, он также вмешивается в конфликт меж Азербайджаном и Арменией, сталкивается с Грецией и Кипром, также штурмует газовые районы в Восточном Средиземноморье». Антитурецкие настроения в странах Близкого Востока сильны как никогда.

Единственное, что можно посчитать прогрессивным в брутальном поведении режима Эрдогана — это разлад с США. Взрывной рост турецкого империализма привёл к резкому понижению подчиненности янки. Окончательный уход Турции из фарватера политики США произошёл опосля неудачной пробы инспирированного ЦРУ и Гюленом военного переворота в 2016 году.

Разрыв США и Турции значит политическую погибель НАТО в текущем его виде. Это элемент прогрессивного процесса формирования многополярного мира и конца эры гегемонии США.

Но при всем этом не следует умалять опасность турецких амбиций. К Турции сложилось пренебрежительное отношение, почти во всем поэтому что ещё сначала 20 века она утратила роль величавой державы. Но сейчас от Турции уже пострадали почти все страны, Эрдоган протянул свои руки к Каспию и фактически границам РФ. «Друг Реджеп» еще попьет крови у Рф.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий