Как НПФ отбирают средства у погибших клиентов — bumgames

Опосля заморозки накопительной части пенсии почти все негосударственные пенсионные фонды (НПФ) лишились размеренного притока средств от собственных клиентов. Но без средств НПФ не останутся, ведь отдавать скопления легитимным обладателям фонды тоже не торопятся. Сначала это касается сбережений погибших клиентов: по закону пенсионные скопления должны доставаться наследникам. Но, обычно, средства идут в доход НПФ.

Не достаточно кто понимает, что практически у всякого россиянина есть одна запасная «кубышка», куда работодатель до 2014 года отчислял 6 процентов от заработной платы сотрудника на накопительную пенсию. Это не какие-то электрические баллы, как в Пенсионном фонде РФ, а настоящие средства, которыми их обладатель может распоряжаться – дать под управление НПФ либо довериться ВЭБ.РФ – гос управляющей компании.

У всякого россиянина молодее 54 лет (в программке фактически не участвовали лица до 1966 года рождения) с 2002 года и до заморозки на счетах накопилось в среднем по 40 тыс. рублей. На счетах тех, кто имел высшую белоснежную заработную плату, с учётом скопленного дохода может лежать 500–700 тыс. рублей и даже больше.

Всего в данной как бы неприметной «кубышке» скопилось практически 3 трлн рублей.

И хотя накопительную пенсию по закону можно получить ранее, чем муниципальную (в 55 лет – дамам и в 60 лет – мужикам), почти все просто не доживают до удовлетворенной даты. Меж тем на эти средства могут претендовать наследники. Но это в теории, а на практике скопления нередко достаются НПФ.

Охотники за пенсиями

Негосударственные фонды сходу начали охоту за пенсионными скоплениями россиян. Сначала в ход шли разные маркетинговые уловки, а несколько годов назад некие НПФ стали употреблять откровенно жульнические схемы. Агенты подделывали подписи людей, чтоб перевести средства в подходящий фонд, который выплачивал жуликам комиссию за «приведённого» клиента. По оценке Генеральной прокуратуры, лишь за 2017–2018 годы таковым методом сменили управляющую компанию порядка 6,5 миллиона человек.

Если клиент меняет негосударственный пенсионный фонд почаще, чем раз в 5 лет, то при переходе он теряет приобретенный за этот период времени доход.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

При всем этом если клиент НПФ меняет компанию почаще, чем раз в 5 лет, то при переходе, согласно закону, он теряет весь приобретенный за этот период времени доход. Лишь за эти два года утраты клиентов НПФ, против воли сменивших компанию, составили 10-ки млрд рублей. Некие даже умудрялись переводить клиентов из 1-го фонда в иной пару раз. Особо отличились на этом поприще личные пенсионные фонды «Согласие», «Сафмар», «Будущее» и остальные. В 2019 году нелегальными переводами клиентов занялась прокуратура, и внедрение жульнической схемы на время закончилось.

В итоге количество клиентов в НПФ практически сравнялось с количеством «молчунов», предпочитающих муниципальную компанию: 37,2 миллиона человек против 38,8 миллиона человек.

Вообщем, по доходности личные НПФ фактически постоянно проигрывают муниципальным. К примеру, в прошедшем году средневзвешенная разнесённая по счетам доходность НПФ составила 5,2 процента годичных, а ВЭБ.РФ разнёс по счетам «молчунов» 6,8–7,8 процента годичных. И даже в вариантах, когда НПФ объявляют о наиболее высочайшей доходности, чем указывает муниципальная управляющая компания, до счетов клиентов всё равно доходят наименьшие суммы. Дело в том, что, если комиссии у госкомпании ограничены законом, НПФ вправе брать сходу две: за управление активами (раз в год 0,75 процента от величины суммы под управлением) и ещё за успешное управление (добавочно 15 процентов от приобретенного дохода). А интересы собственных акционеров для НПФ постоянно будут выше, чем интересы клиентов.

В итоге НПФ, даже получив отрицательную доходность, всё равно не брезгуют вознаграждением. К примеру, фонд «Открытие», который в 2018 году разнёс по счетам клиентов убыток в 10,8 процента годичных, за такое управление начислил для себя комиссию в размере 3,7 миллиардов рублей.

Средства не пахнут

Нашёлся ещё один источник доп доходов – пенсионные скопления погибших клиентов. Потому что почти все россияне не догадываются, что у их есть таковая «кубышка», наследники тоже не рассчитывают на эти средства, хотя по закону фонды должны информировать правопреемников о наличии скоплений в течение 5 дней опосля погибели обладателя. Таковым образом, по истечении 6 месяцев (в этот период решается вопросец о наследовании) фонды записывают все скопления погибших для себя в доход, потому что за средствами никто не обратился.

Оспорить такое решение можно лишь в суде, но далековато не постоянно 1-ые судебные инстанции встают на сторону наследников. Чтоб вырвать у НПФ средства собственного погибшего родственника, истцы доходят даже до Верховного суда.

В собственных документах (к примеру, дело № 93-КГ20-1 от 22.06.2020) судьи Верховного суда не устают припоминать: пенсионщики, получив документальное доказательство погибели застрахованного лица, должны уведомить правопреемников и предложить им написать заявление на выплату.

Но воз и сейчас там. Очень уж большенный куш на кону.

Вообщем, у тех, кто не желает оставлять свои средства пенсионным дельцам, есть выход. Необходимо либо в своём завещании указать это отдельным пт, либо подать соответственное заявление в собственный негосударственный пенсионный фонд. В котором конкретно фонде находятся средства и не перевели ли их без вашего согласия, можно выяснить, заказав справку о состоянии собственного счёта на веб-сайте госуслуг.

А наследникам имеет смысл сходу опосля погибели родственника обратиться со всеми документами в ПФР: там скажут, в котором НПФ хранятся средства, и воспримут заявление на выплату.

bumgames.ru
Добавить комментарий