Как Эбола помогает побеждать коронавирус в Африке — bumgames

Фото: pixabay.com

В Западной Африке вновь зафиксирована вспышка лихорадки Эбола. Речь идёт о Гвинее, где подтвердились семь случаев инфецирования вирусом при трёх смертельных финалах.

В свою очередь представитель Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) Альфред Джордж Ки-Зербо пообещал как можно быстрее оказать помощь Гвинее. Он отметил, что ВОЗ поддерживает контакт с производителями вакцин от этого вируса для их скорейшей доставки нуждающимся.

В то же время в примыкающей Либерии случаев заболевания пока не выявлено, но президент страны Джордж Веа дал распоряжение привести в состояние завышенной готовности органы здравоохранения.

Имеет смысл держать в голове, что эпидемия лихорадки Эбола в 2013–2016 годах, начавшись также в Гвинее, унесла жизни наиболее 11,3 тыс. человек.

Новость, непременно, не самая не плохая, в особенности с учётом эпидемиологической картины прошлого года. Но существует серьёзный аспект, с помощью которого схожее может стать в совсем ином свете.

Дело в том, что даже если заразу не получится локализовать в Гвинее и Эбола пересечёт границу, то очень маловероятно, что она сумеет нанести региону таковой же вред, как было в 2013–2016 годах. Ровно по той же причине, по которой серьёзного урона ему не сумел нанести и коронавирус.

Как ни феноминально, но Африка почти во всем оказалась готова к большенный эпидемии куда лучше, чем, скажем, США.

И предпосылкой тому, вроде бы удивительно это ни звучало, оказалась всё та же Эбола.

История вопросца такая: до первой половины прошедшего десятилетия Африка была самым реальным авангардом мед неолиберализма. Его полигоном. Другими словами была в той же роли, в какой на данный момент находится Украина. Медицина там интенсивно переводилась в личный сектор, «стремилась к наибольшей приватизации и оптимизации». Здравоохранение там преобразовывалось в продукт, а пациенты — в клиентов. И вся её деятельность оценивалась исходя из убеждений прибыли и рентабельности.

Всё это делалось с подачи всё тех же интернациональных структур, которые «работают» и в нашем регионе, — к примеру «Фонда Билла и Мелинды Гейтс». Борьба же с тяжёлыми болезнями, существующими в Африке, осуществлялась «точечно» и «узконаправленно». На практике это означало ликвидирование системы общего контроля и предотвращения.

Но вот произошла эпидемия Эболы. Отлично, что относительно маленькая. Но её хватило странам Африки, чтоб ужаснуться. И осознать, что их система здравоохранения стоит на коленях.

И ведь вот умопомрачительно: Африка смогла создать выводы. И произвести конструктивную перестройку собственной медицины. О чём у нас очень не достаточно говорится. Полагаю, предпосылки явны.

В авангарде процесса стала Нигерия. В ней по итогам большенный Эболы отказались от «программ», предлагавшихся «интернациональным обществом», и занялись созданием системы. Другими словами они начали употреблять «горизонтальный подход» в противовес «вертикальному».

В итоге они очень широкоохватно сосредоточились на профилактике и уходе с упором на общее благополучие общества, что в принципе затрудняет резвое распространение заболеваний. Они начали крепить системы интеграции публичного здравоохранения с хоть какими иными качествами жизни страны и общества.

И в итоге на момент начала пандемии коронавируса у этого не самого обеспеченного страны оказались уже сделаны системы мониторинга, в том числе в аэропортах и на границах. Там оказались налажены и измерение температуры людей, и наведение справок о истории их перемещений, и вопросцы, связанные с выяснением симптоматики.

Нужно ли гласить, с каким уровнем эффективности они совладали? Как говорится: не было бы счастья.

Вообщем, это не 1-ый вариант в истории, когда опыт одной большенный неудачи посодействовал в борьбе с иной. К Африке в этом смысле нет вопросцев. Вопросцы есть к полностью белоснежным и полностью «цивилизованным» неолиберальным гражданам. Которым скоро будет полностью уместно обучаться эффективности даже у Африки.

bumgames.ru
Добавить комментарий