Как южноамериканский фондовый рынок «убивал» несогласных — bumgames

Фото: pixabay.com

Южноамериканский фондовый рынок начал оправляться от шока, испытанного им на прошлой недельке. Намедни он окончил торги в уверенном плюсе, отыграв значительную часть утрат прошлой недельки.

В прошедшую пятницу главные индексы США чертовски снизились, что по факту вызвало панику в политических и бизнес-кругах; при всем этом Dow Jones и S&P 500 понесли наибольшие утраты в месяц с октября на фоне волатильности в связи с опасениями по поводу пузыря на рынке из-за динамики акций GameStop Corp. и AMC Entertainment Holdings Inc. Прошлая неделька также стала худшей для рынка с октября.

Для тех, кто не в курсе, кратко объясню ситуацию.

Большие южноамериканские хедж-фонды производили спекулятивную операцию, в процессе которой пробовали утопить две достаточно известные компании, чтобы заработать на их крушении.

Но случилось неожиданное: на одной из онлайн-платформ маленькие личные инвесторы условились начать брать их акции, чтобы пресечь эти спекулятивные игрища, разоряющие людей. Что им наиболее чем удалось: акции взлетели на сотки процентов ввысь, чем поставили уже сами хедж-фонды на грань банкротства, а рынок в целом — на грань полного обрушения.

Как раз на данный момент происходит некая корректировка взлетевших курсов акций. Но изготовленного уже не воротишь.

А далее началось замечательное: этих личных инвесторов начали инкриминировать чуть ли не в терроризме (том самом «внутреннем», обвинения в каком в Америке сегодня популярны). А на возражения о том, что открытый сговор маленьких инвесторов совсем буквально не ужаснее укрытого сговора больших, в ответ звучало то самое «это другое».

Но то, что последовало за сиим, и совсем ассоциируют то с комедией, то с прошедшими президентскими выборами в США (возможно, не очень отличая одно от другого).

А происходит натуральный цирк.

Поначалу та платформа Robinhood воспретила покупку тех акций. Без разъяснения обстоятельств. Не для того эти площадки создавались, чтобы на их всякая мелочь средства зарабатывала. Всё как раз напротив, что и было показано в очень неблагопристойном виде.

Дальше остальные «вольные личные компании» начали лихорадочную травлю всего, что касается темы маленьких инвестиций.

Завершилось всё тем, что Netflix, Hulu и HBO Max заблокировали возможность глядеть «Волк с Уолл-стрит», «Игру на снижение» и остальные киноленты про биржу и инвестиции по подписке. При всем этом прототип головного героя «Волка с Уолл-стрит» Джордан Белфорт именовал классным то, что обыденные люди смогли противостоять большим хедж-фондам.

Всё это вызвало реальную волну издевательств южноамериканского общества над биржевым комьюнити как над сборищем жадных и криводушных жуликов, которые сейчас уже даже не стесняются. Ведь если разобраться, там на данный момент происходит то же, что и в соцсетях: массовые баны и безграничное поведение платформ «поэтому, что могут».

Общество реагирует на это достаточно специфически.

Например, некий шутник заказал полёт самолёта над штаб-квартирой Robinhood с большим баннером, где оной организации предлагается, выскажемся так, вступить в половую связь извращённого типа.

Схожее отношение, смесь презрения и ненависти, большинством населения стопроцентно делится. На очах происходит полная утрата авторитета данной частью экономики.

И в целом всё это смотрится, естественно, кое-где даже смешно.

Вот лишь есть одно «но»: в итоге все эти «комики» захочут крови. Поэтому, что основной и возлюбленный метод латать денежные дыры, остающиеся опосля их спекуляций, — это война. Весьма большая война. И дважды схожее уже происходило. Так что, смотря на весь этот денежный цирк, можно лишь одно сказать: не забавно.

bumgames.ru
Добавить комментарий