Любая 2-ая управляющая компания прячет свои доходы и расходы — bumgames

Таковая статистика была получена в процессе исследования Рейтингового агентства строительного комплекса.

Любая 2-ая управляющая компания прячет свои доходы и расходы — Фото: Michal Jarmoluk / Pixabay — Источник

Читайте также
Собственникам квартир могут возвратить средства за переплату по услугам ЖКХ

В Рф желают понизить плату за плохие услуги ЖКХ

Размещен рейтинг самых фаворитных жалоб на услуги ЖКХ

Любая 2-ая управляющая компания прячет свои доходы и расходы и не публикует эту информацию в системе ГИС ЖКХ. Также нередко умалчивают число домов в ведении организаций, говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса.

Как пишут «Известия», муниципальная информационная система жилищно-коммунального хозяйства возникла в Рф 4 года вспять. В ней в том числе должны быть реестры лицензий УК, списки жилых комплексов и личные кабинеты плательщиков. Но за годы существования программка так и не заработала в полную силу, отмечает директор партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Система повсевременно зависает и переполнена ненадобными для жильцов документами. Из-за бюрократии, по ее словам, отследить денежные потоки фактически нереально.

Директор партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева При всем богатстве инфы у нас часто конкретно той инфы, которая нужна пользователю в данной нам системе в принципе нет. Не обязана она пользователя заинтересовывать, там вопросец бухгалтерской отчетности УК. Пользователя интересует сколько средств собрано по дому, сколько запланировано работ, сколько их изготовлено, и сколько на это потрачено. Вот весьма обыкновенные какие-то вещи. Такие сведения система нашей отчетности в принципе не подразумевает, поэтому что у нас очень запутанная система финансирования многоквартирных домов. У нас всераспространен принцип, когда в нагрузку к новеньким неплохим домам компании принуждают взять старенькые, ветхие, многоквартирные. Тариф, который там установлен не покрывает все издержки. Берут средства с 1-го дома, и за счет одних собственников практически финансируют остальных. Вот эту отчетность раздельно по любому дому никто старается на демонстрировать.

Как показала проверка РАСК, ни одна из практически 20 тыщ УК с лицензией не занесла в ГИС данные о площади домов в собственном управлении, также о собственных долгах перед ресурсоснабжающими организациями. Некие специалисты дают ужесточить ответственность «управляек» и повысить штрафы. Но санкции за нераскрытие инфы сейчас уже могут достигать нескольких сотен тыщ рублей, возражает глава Управляющей компании «ЖКС №1 Красногвардейского района» Алексей Поляков. Решить делему, по его словам, посодействовал бы налаженный диалог меж собственниками жилища и организациями.

Глава Управляющей компании «ЖКС №1 Красногвардейского района» Алексей Поляков По большенному счету та информация, которая дается в квитанции, из нее можно получить всю информацию по дому. Ее наиболее, чем предостаточно. Самое основное — объединение собственников в дома. Управляющая компания обязана раз в год отчитываться перед собственниками дома. Если будет реальное объединение собственников, и проведение собрания, они вправе востребовать и объяснить сколько было получено валютных средств, и сколько и куда потрачено.

За два крайних года за нарушения, связанные с ГИС ЖКХ, управляющие компании получили чуток наиболее 600 штрафов. Их средняя сумма не добивается 6 тыщ рублей. Всего к ответственности завлекли 2,5 тыщи организаций.

bumgames.ru
Добавить комментарий