Кадры решают все, но где их взять? — bumgames

Почему у нас в стране низкая производительность труда и для чего нам необходимо больше мигрантов? Эти вопросцы, которые ставит https://t.me/Wek_ru/8746, порождены совсем не праздным любопытством. Любые самые красивые планы не окончатся ничем неплохим, если Наша родина не сумеет приблизиться по уровню производительности труда к мировым фаворитам, от которых мы сейчас отстаем даже не на 10-ки процентов, а в два-три раза!

Специалисты отмечают, что как это ни феноминально прозвучит, но технологическая база неких отраслей российскей экономики отстает не только лишь от Запада либо такого же Китая, но уступает даже временам «развитого социализма» в СССР.

Потому вывод экономистов НИУ Высшей школы экономики о том, что по доле образованных людей Наша родина находится посреди фаворитов в мире, а по производительности труда — посреди отстающих, как досадно бы это не звучало, соответствует реальности.

Выходит, что человечий капитал, о котором так обожают гласить с высочайшей трибуны, у нас есть и большой, но вот применить его мы так и не умеем. Нет тех компетенций, о которых так обожают говорить горе-реформаторы российского образовательного комплекса. А необходимо направить внимание всего на одну очень важную вещь: переучиваться в течение жизни – это совершенно не катастрофа, а рядовая актуальная необходимость.

Один лишь факт: в европейских странах увеличивают квалификацию либо же переучиваются около 40–60% обитателей, а у нас в стране – около 12% населения. И это, по сути, большой резерв, на который стоит направить внимание в срочном порядке.

По другому о Рф так и будут писать, что в ней «подавляющее большая часть работников весьма рано перестает улучшать собственный человечий капитал».

Недостаток российскей рабочей силы очевиден, технологически мы его не замещаем, означает, выбирается самый обычной способ – пригласить как можно больше мигрантов. Пора запамятовать о тех, кто мешает бетон на стройке и таскает кирпичи – сейчас замещение сделалось явлением всеобъятным. И это никак не дворники и разнорабочие на стройке, как кажется мещанину. Это, даже не только лишь таксисты, но к тому же докторы.

По данным МВД на конец сентября 2020 года, в Рф производили трудовую деятельность наиболее 1,795 млн. зарубежных людей. Из-за коронавирусных ограничений число трудовых мигрантов в Рф снизилось практически на четверть. Практически на 30% сократилось и количество реальных разрешений на работу. В Новосибирске одной из основных обстоятельств отставания от графика при строительстве новейшей ледовой арены к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году окрестили конкретно нехватку рабочих рук мигрантов.

Да, Минтруда дает привлечь в сегодняшнем году 102 тыщи трудовых мигрантов – это сходу на третья часть меньше, чем в 2020-м. Но о потребности в труде мигрантов сказали 50 регионов!

Пора решать: либо будем затыкать дыры либо все-же задумаемся, как поднять производительность труда до хотя бы применимого уровня. Размещено ТГ-каналом «Сибиряк«

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий