К 20-летнему юбилею затопления станции «МИР». Прорыв не состоялся — bumgames

Фото: Ликвидирование станции «Мир» сейчас не попросту безотрадная памятная дата, но оказывается и совсем огромное достижение.

23 марта исполнилось ровно 20 лет как под проницательным управлением Путина В.В. была проведена «контролируемая операция по управляемому сведению с орбиты русского орбитального комплекса «Мир» с следующим его затоплением в Тихом океане» .

На момент затопления станция состояла из 7 модулей: базисный блок, «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Диапазон», «Природа» и стыковочный модуль («Диапазон» и «Природа» остались недостроенными).  Станция имела гигантскую умственную и научную ценность для нашей страны и конкретно с момента её затопления начался закат российской астронавтики. На данный момент уже совсем явна деградация галлактической отрасли Рф.

В 2016 году была принята Федеральная  галлактическая программка  на наиблежайшие 10 лет. Руководители Института галлактических исследовательских работ РАН обещали в случае успешного выполнения галлактической программки возвратить для себя позиции СССР в освоении вселенной. Но, не срослось, написать и утвердить программку не то же самое, что ее выполнить.

В конце 2014 года Роскосмос нескромно рассчитывал на 2,8 трлн. руб. до 2025 года. Весь год прогуливались дискуссии то, о полете на Луну, то о своей галлактической станции. К концу года нефть стала валиться вниз, люд стал закупаться холодильниками, а дискуссии о полете на Луну равномерно стихали. Но еще теплилась мысль строительства своей галлактической станции.

К началу 2015 года финансовая и политическая ситуация ухудшилась, в Роскосмосе сменилось управление, придавило амбиции и в апреле выставило план на 2 трлн. Идеология новейшего управления основывается на приоритете «народно-хозяйственного направления». Дескать поначалу обеспечим люд спутниковыми снимками, навигацией сантиметровой точности, и широкополосной связью, тогда можно и на Луну замахиваться.

К концу 2015 года сделалось ясно, что и 2-ух триллионов у страны нету на космос. Есть лишь 1,4 трлн., а если Роскосмос и курс нефти будут себя отлично вести, то могут еще 0.15 добавить сверху.

Пошли дискуссии о разработке орбитальной станции. Опосля затопления станции «Мир», некие специалисты гласили о необходимости строительства своей орбитальной станции. Этот энтузиазм подхлестнуло заявление Д. Рогозина опосля обострения отношений меж Москвой и Вашингтоном. Согласно ему, Наша родина обязана была отрешиться от роли в МКС в 2020 году, наиболее не продлевать срок эксплуатации.

Но, как заявили в Роскосмосе, ни финансово, ни на техническом уровне обеспечить проект строительства своей орбитальной станции (каков была сейчас затопленная станция «Мир») Наша родина не в состоянии. Зато учреждаются галлактические компании, ставится задачка максимизировать прибыль от галлактических услуг и минимизировать роль страны в отрасли, отыскать внебюджетные источники финансирования, перебегать на самоокупаемость.

Роскосмос, заявляя о невозможности строительства орбитальной станции практически признает провал и отсталость отрасли по сопоставлению с историческим прошедшим.

На данный момент перед галлактической отраслью Рф стоят последующие трудности:

1.  Недочет финансирования. К этому добавляется и коррупционная составляющая, и очевидное воровство.

2.  Недостаток обученных кадров.  Дополняет картину и низкая заинтригованность выпускников школ в получении высшего технического образования и незаинтересованность в профессиях галлактической отрасли.

3.  Низкая информированность населения. В отличие от Рф, где озвучивается формула «галлактическая ветвь – не соц проект», в США идет активная информационная поддержка и популяризация астронавтики и достижений Америки на этом поприще, их воздействия и значения для всякого гражданина США и мира в целом. Южноамериканская НАСА тщательно обрисовывает воздействие на южноамериканскую культуру — музыку, киноленты и сериалы, литературу и познавательные детские книжки, что содействует привлекательности технических специальностей и галлактической отрасли. Космонавт – одна из самых почетаемых и отлично оплачиваемых профессий в Штатах.

4.  Формирование корпоративной системы управления отраслью. Корпоративный энтузиазм не постоянно соответствует интересам развития галлактической отрасли Рф. Это более-менее сдерживается большенный толикой роли военных в данной сфере, но имеет пространство.

5.  Разрыв хозяйственных связей, межотраслевых взаимодействий и связей меж ВУЗами и производствами опосля развала СССР, полная приватизация в экономике привели к глубочайшему кризису галлактической отрасли Рф.

6.  Отставание по срокам, связанное с недостающим ресурсным обеспечением отрасли и неэффективным управлением. Крайний броский пример – стройку космодрома Восточный, сроки сдачи в эксплуатацию которого передвинуты; неизменный сдвиг запуска «Ангары»

7. Главной предпосылкой деградации отрасли является некомпетентность управления в лице Дмитрия Рогозина.

Опосля затопления станции «Мир» и декларируемого курса на самоокупаемость и вербование частников, Наша родина утратила тот статус в галлактической отрасли, который был в свое время у СССР.

Сначала двухтысячных посреди аргументов «за» потопление станции «Мир» называлась выработка ресурса станции, трагедии и происшествия, также огромные денежные издержки (около 200 млн. долл. в год).

Но раз в год на МКС  расходуется около 1 миллиардов. долл. – другими словами в 5 раз больше, чем расходовалось на свой проект, имевший принципиальное военно-стратегическое значение. Растрачивать на интернациональный проект, а некое время стопроцентно «тащить» его на для себя деньги есть, но чтоб выстроить свой, независящий проект – средств нет. К тому же, некие зарубежные страны и личные лица выказывали желание инвестировать в ремонт и восстановление галлактической станции «Мир», если уж денежные расходы были так неподъемными. Но Наша родина не пользовалась данной возможностью.

Было три больших происшествия на станции «МИР»: пожар в феврале 1997 года, утечка из системы кондиционирования месяцем позднее, столкновение «Прогресса-М34» с модулем «Диапазон» в летнюю пору 1997 года. На МКС бывало не меньше происшествий: нередко сбоили компы, автоматика пульта управления кораблем; выходил из строя гироскоп – механизм корректировки положения станции на орбите; повсевременно опускается орбита МКС; были трудности с системой чистки воздуха и поставками продовольствия, а трудности с электрооборудованием станции стали предпосылкой 2-ух пожаров на борту. Утечка воздуха на станции совершенно стала нерешаемой неувязкой.

За время эксплуатации, на МКС внештатных ситуаций было больше, чем на станции «МИР».

Ресурс станции «Мир», по заявлениям астронавтов В. Севастьянова, С. Савицкой, ракетостроителя Г. Костина, исчерпан не был. Но станцию «Мир» затопили. Полет МКС, невзирая на то, что станция рассчитана на 15 лет (до 2013 года), был продлен до 2020 года, и полностью может быть, будет ещё продлен.

Разумеется, что Рф нужно иметь свою орбитальную станцию. До этого всего, для обеспечения государственной сохранности, ведения собственных разработок и наблюдений, повторного приобретения статуса фаворита в галлактической индустрии. К тому же, разработки штатского предназначения могут принести большой доход государству. К примеру, доходы от оказания услуг спутниковой связи составляют наиболее 100 миллиардов. долл. в год.

Затопление станции «Мир» в 2001 году — ещё один удар, позволивший «очистить» галлактическое место от ненадобного соперника в лице Рф. На самом деле, управление страны своим решением  в 2001 году укрепило господство  США в мироздании. За этот период времени уже и Китай стал большой галлактической державой, а Наша родина всё больше задвигается на задворки астронавтики.

Развитие и реализация галлактических проектов просит принимать всеохватывающие меры, затрагивающие не только лишь узкоспециализированные компании. Требуется поддержка и развитие смежных отраслей экономики, таковых как электроника. Подготовка профессионалов и школьников, поднятие престижа галлактической отрасли, привитие энтузиазма к науке – пожалуй, самое нужное и трудно исполнимое.

Если не будут решены трудности в галлактической отрасли, неизменного экономного недостатка для научно-исследовательских программ, программ образования, медицины, индустрии, то маловероятно, что Наша родина восстановит и укрепит собственный статус галлактической державы.

Возрождение галлактической отрасли может быть лишь опосля смены политического курса страны, с реализацией Программки Сулакшина, принятием новейшей Конституции, в итоге мирной и легитимной революции, которая неминуема, ибо недозволено допускать, чтоб страна деградировала на наших очах и далее. Наша родина достойна другого.

bumgames.ru
Добавить комментарий