Обитатели сёл на севере Камчатки обязаны хранить погибших родственников в сараях — bumgames

Фото: пенжинский-район.рф Жителям Пенжинского района Камчатки недозволено дохнуть в весеннюю пору и в летнюю пору

 За право похоронить родного человека придется заплатить 500 тыс. рублей 

Очередной вопль о помощи из отдаленных и отрезанных от мира северных камчатских сел в прошедшие выходные распространялся по соц сетям как пожар. История так одичавшая, что поверить в нее трудно. Тем не наименее – ситуация появилась не сейчас и даже не вчера. В отрезанных от мира селах полуострова обитатели обязаны хранить трупы ушедших в мир другой родственников в сараях. Власти о ситуации знают, но ничего не решают. Подробности в материале Vostok.Today. 
пенжинский-район.рф Пенжинский район Камчатки отрезан от мира
 Первым мольбу о помощи, обращенную к губернатору Камчатки Владимиру Солодову, из отдаленного северного села Слаутное, что в Пенжинском районе, опубликовал инстаграм-паблик «Камчатский репортер», скоро информация, способная шокировать человека с самыми крепкими нервишками, разлетелась по соц сетям.

Вот что пишут:

«Мой дядя Василий Александрович Т. Погиб 6 мая 2021 года в селе Слаутное Пенжинского района. Родственники отказались от экспертизы, чтоб похоронить человека. Но правоохранительные органы и Следственный комитет не дают разрешения на захоронение – настаивают на экспертизе. В селе нет морга, лишь фельдшерский пункт, патологоанатома тоже нет.  По сей денек никаких экспертиз не проводилось за неимением спеца. А для того, чтоб провести экспертизу. Необходимо выслать тело в село Тиличики Олюторского района. Это может быть создать лишь воздушным транспортом (вертолетом, прим. Vostok.Today)», — написал обитатель села Слаутное.

Дальше в письме человек ведает, что требуют власти за право предать земле тело погибшего родственника.

На экспертизу тело прокуратура (по-закону) посылает за собственный счет. А вот назад в родное село тело должны везти уже родственники – за собственный счет. А это – 500 тыс. рублей (в одну сторону).

«А сейчас направьте внимание, сколько средств необходимо издержать: борт за 500 тыс. – возвратить тело наземным методом нет способности из-за отсутствия зимника, цинковый гроб, сбор нужных документов на перевозку тела. Для семьи это неподъемная сумма. Мы обращались в инстаграм к губернатору Владимиру Солодову, но никаких действий со стороны властей так и не предпринято. Из-за отсутствия морга тело уже разлагается и его необходимо срочно предать земле! Этот вариант не 1-ый, в таковых ситуациях оказываются почти все люди, живущие в критериях Последнего Севера! И эти темы просто не освещаются!», — написал обитатель села Слаутное.

minzdrav.kamgov.ru У минздрава Камчатки вертолет есть
Ситуации, когда обитатели отдаленных северных сел Камчатки обязаны хранить тела погибших родных в сараях, а власти воспрещают предавать тела земле, вправду много лет. О этом уже писали и не раз.

Так, в 2018 году , в другом отдаленном селе, Ковран, спасаясь от медведя, в реке утоп юный мужик.  Родственники прошли все круги ада, пытаясь похоронить его. Было лето, тело лежало в сарае. Родственники обрывали телефоны краевого правительства, пытаясь взывать к человечьим эмоциям чиновников. Опосля вмешательства СМИ тело разрешили захоронить.

Таковых сел, в каких погибших недельками хранят в сараях, много. Это и Усть-Хайрюзово, и Верхнее Хайрюзово, и остальные. Моргов нет, патологоанатома тоже. С пришествием весны реки разливаются, зимники запираются.

«В весеннюю пору и в летнюю пору лучше не дохнуть», — обидно шутят местные.

kamgov.ru у правительства Камчатки вертолет есть
В 2016 году в селе Ковран катастрофически умер небольшой ребенок. Убитые горем предки пробовали достучаться до чиновников, но их усилия были напрасны. Катастрофа случилось в июне, стояла жара. Тело малыша сделалось распадаться, предки похоронили его. И здесь же нашелся вертолет следователей. Они прилетели в село, выкопали тело малыша, а родителей замучили допросами.

Были случаи, когда вывозить погибших на экспертизу пробовали вездеходами, через разлившиеся реки, и вездеходы утопали совместно с телами.

В 2018 году в Пенжинском и Олюторском районах в сараях лежали трупы – никто не мог решить вопросец с захоронением без экспертизы.

Обращаем внимание на то, что кроме самой чудовищности ситуации, попрания всех моральных и этических норм, над отдаленными селами нависла к тому же угроза вспышки разных эпидемий – тела в сараях в летнюю пору это… как минимум повод для беспокойства Роспотребнадзора.

На камчатских северах отмечают, что неувязка свойственна для всех отдаленных территорий Последнего Севера, не только лишь для Камчатского края. Представители народов севера обращались с сиим вопросцем в Госдуму РФ, но вопросец не решен до сего времени.

При всем этом на северах Камчатки добывают воистину несметные богатства – рыбу, платину.

При всем этом губернаторы Камчатки, все, как один, усиленно показывают свою набожность. К примеру, прошлый губернатор Владимир Илюхин, проваливший жилищное стройку и совершенно проваливший все, что лишь можно провалить, если что и строил в регионе, так это храмы.

Так, в январе 2020 года власти Камчатки гордо отчитались о «перевыполнении плана по строительству церквей.  Это подтвердили и в РПЦ.

Новейший губернатор Камчатки Владимир Солодов тоже показывает набожность. Намедни губернаторских выборов, в мае 2020 года, он говорил , что верующий человек.

Но, видимо, предание усопших бедняков из отрезанных от мира сел земле, по православному обычаю, в «неотклонимый набор» набожных камчатских губернаторов не заходит?

agzags.kamgov.ru На Камчатке совершенно – вертолеты у властей есть
Меж тем, у правительства Камчатки есть вертолет – комфортабельный МИ-8, большая машинка, которой в бытность губернатором Владимира Илюхина дали имя «Святой Владимир».

И совершенно – на Камчатке много вертолетов: к примеру, у бизнеса, который на рыбных богатствах региона «делает» млрд.

В апреле 2020 года власти и бизнес Камчатки выдумали, как защитить регион от коронавируса – специально оплаченный для данной цели вертолет с мощами святых облетел столицу Камчатки Петропавловск-Камчатский. До отрезанных от мира сел вертолет с мощами не долетел.

До этих сел совершенно ничего не долетает. К примеру, в 2019 году все в этот же злосчастный Пенжинский район вертолеты заместо хлеба, детского питания и фармацевтических средств, завозили водку – поэтому, что выгодней.

kamgov.ru На Камчатке без вертолета никак
Ранее мы писали о том, что коренные обитатели Камчатки заявили о проведении Общенародного схода, поэтому, что у их накопилось много вопросцев к власти. Ответов на свои вопросцы, адресованные во время выборов губернатору Владимиру Солодову, северяне ожидали целый год, но не дождались. Решили задать их на Общенародном сходе. Но власти сход воспретили, ссылаясь на коронавирус. На Камчатке люди зарегистрировали в избиркоме официальное ходатайство о проведении референдума о недоверии губернатору и правительству. А губернатор Владимир Солодов в это время был найден в городке Сочи, где совершал пробежку по набережной.

bumgames.ru
Добавить комментарий