Обитатели Камчатки не желают отдавать вулканы миллиардеру Потанину — bumgames

vulcanikamchatki.ru, Парк «Три вулкана» — Глобальное наследство ЮНЕСКО

На Камчатке назревает серьезный конфликт меж популяцией региона и властью. «Яблоком раздора» сделалось намерение властей дать огромную часть глобального наследства ЮНЕСКО – парка «Южно-Камчатский», который заходит в объект, охраняемый ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», под стройку большого курорта. К тому же, для подогрева огромного курорта желают брать термальную воду, что приведет к уничтожению местных поселков. К тому же, обитатели отлично соображают, что им вход на местность «курорта для богатых» будет запрещен. А это означает, что они растеряют доступ к природным богатствам собственной родной Камчатки. Почему же власть игнорирует мировоззрение народа? В Вопросце разбирался Vostok.Today.

История вопросца

В сентябре 2019 года, на полях ВЭФ, власти Камчатки и неведомая компания «Три вулкана» подписали соглашение о строительстве большого интернационального курорта вокруг вулканов МутновскийПодгоревший и Вилючинский.

Стоимость вопросца – без малого 40 миллиардов рублей.

При всем этом, как с первого денька отмечали разные специалисты, уставный капитал компании «Три вулкана» всего 200 млн рублей, в штате всего один сотрудник.

Компания имеет непосредственное отношение к «Интерроса» известного (опосля экологической катастрофы в Норильске – скандально известного) русского миллиардера Владимира Потанина.

Согласия народа, живущего на Камчатке, никто не спрашивал – ни референдумов, ни хоть какого-то опроса публичного представления, совершенно ничего.

Люди выражали возмущение по поводу предполагаемого строительства, задавали вопросцы. Но ничего, не считая маркетинговых заявлений из императивных кабинетов в ответ не доносилось.

В 2020 году на Камчатке случились выборы губернатора. О новеньком губернаторе камчатцы знали немногим больше, чем о новеньком курорте. Знали, что он обучался в Париже на политолога, да два года работал председателем правительства Якутии, где, мягко говоря, почтением народа не воспользовался. Но случилось «волшебство» и 29% от полного количества избирателей Камчатки усадили Владимира Солодова в губернаторское кресло.

Одним из первых шагов новейшего главы региона стала общественная поддержка проекта по строительству курорта.

ЮНЕСКО пригрозила включением в «зазорный перечень»

Миссия ЮНЕСКО исследовала проект в процессе посещения Камчатки еще в 2019 году. Вердикт миссии – проект никуда не годен.

15 тыс. гектаров «отгрыз» предполагаемый курорт у особо охраняемой природной местности парка «Южно-Камчатский». Парк заходит в объект Глобального наследства «Вулканы Камчатки». Стройку там неприемлимо.

vulcanikamchatki.ru ЮНЕСКО против строительства курорта у подножия вулканов

Миссия ЮНЕСКО сделала вывод, что, если проект Потанина будет реализован, пострадает как научная ценность местности, так и природная краса объекта, что может плохо воздействовать на общую выдающуюся ценность «Вулканов Камчатки».

Это, в свою очередь, может привести к включению объекта «Три вулкана» в перечень объектов Глобального наследства ЮНЕСКО, находящихся под опасностью», говорится в резюме миссии ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО недвусмысленно предупредила:

«Если русская сторона будет заявлять о изменении границ объекта Глобального наследства, то необходимо учесть, что такое изменение быть может признано лишь как «существенное», что значит реноминацию всего объекта.

Если же Комитет ЮНЕСКО не посчитает вероятным включить в перечень Глобального наследства освеженный объект, то этот объект будет переведен в «зазорный перечень» Глобального наследства, находящегося под опасностью».

Представители ЮНЕСКО также отметили, что неповторимый объект «Вулканы Камчатки» вызывает тревогу у экологов всего мира весьма издавна:

«С 2007 года различные опасности объекту – добыча нужных ископаемых, внедрение геотермальной энергии, браконьерство, нелегальная охота , несогласованный и неконтролируемый туризм часто дискуссируются комитетом Глобального наследства, но значительно не уменьшаются».

Обитатели Камчатки страшатся. Что их поселки вымрут

Против строительства курорта выступают и обитатели камчатских поселков.

Дело в том, что применять для курорта предполагается термальную воду.

Спецы разъясняют, что термальной воды, если запитать ею весь огромный курорт на тыщи гостиничных номеров, способный принимать 400 тыс. туристов в год, воды не хватит поселкам. Ан нет воды – нет поселков. Люди серьезно боятся, что им придется кинуть обжитые места и находить для себя новое пространство жительства. При всем этом власти последствия такового финала даже не разглядывают, губернатор Солодов гласит только о инвесторах и деньгах.

Люди также страшатся того, что неповторимые красы Камчатки станут для их не доступны. У камчатцев есть повод для беспокойства: ведь так уже было на Верхней Паратунке, где строили газопровод. Сейчас для заезда на местность необходимы спецпропуска.

Экологи взывают к Солодову – Солодов молчит

Экологи, в том числе и русское отделение «Гринпис», уже не раз пробовали уверить губернатора Камчатки Владимира Солодова в необходимости не допустить строительства курорта и сохранить неповторимый парк «Вулканы Камчатки», который уж буквально важнее для населения земли, нежели курорт. Государя Солодова просили вернуть там статус особо охраняемой природной местности. Но губернатор Солодов молчит.

Не много ли горнолыжных курортов?

Кто просчитывает окупаемость большущих горнолыжных курортов, которые вдруг взялись то здесь, то там, строить по всем отдаленным уголкам Далекого Востока, не считаясь с загубленной природой? Судя по всему – никто.

Вот, к примеру, курорт «Горный воздух» на Сахалине. Даже подсчитать уже трудно, сколько экономных млрд вложено в этот проект. Половина построенных трасс не употребляется. Обитатели Южно-Сахалинска не один раз выходили на митинги, протестуя против того, что огромная стройка уничтожает природу. Речки Рогатка и Еланька, питающие столицу Сахалина водой, из-за того, что строители не один раз нарушали их русла, под опасностью, а горожане не раз находили, что заместо воды из кранов в их домах течет грязюка.

Годами вкладываемые млрд экономных рублей ничего не принесли и областному бюджету: курорт не дает прибыли больше 200 миллионов в год, туристы не торопятся на Сахалин, в Рф и в АТР есть много остальных предложений. Даже на Далеком Востоке их огромное количество.

Очередной курорт, тоже горнолыжный, строят на курильском полуострове Итуруп. Понятно, что Курилы – постоянно политика. Понятно, что Рф нужно там строить, и как можно больше, чтоб закрепить свое присутствие на островах, которые все не дают покоя Стране восходящего солнца. Но какую прибыль бюджету даст очередной курорт – похоже, никто не считал.

Никто в особенности не считает и вред экологии, когда идет речь о экономных млрд.

Ранее мы писали о том, что состояние экологии Камчатки вызывает суровую тревогу у экологов всего мира. Заброшенные полигоны с ракетным топливом, с агрохимикатами, недавняя экологическая трагедия, которую усиленно пробуют списать на водные растения, браконьерство, варварское поведение местных больших рыбопромышленников, опустошающих припасы лосося и краба, остальных ценных биоресурсов, не оставляют шансов хрупкой экосистеме неповторимого полуострова. Стройку мега-курорта может и совсем перевоплотить Камчатку в забетонированную местность, где ничего неповторимого не остается.

Подробнее на: «Vostok Today«

bumgames.ru
Добавить комментарий