Жилище на русских курортах дорожает: Сочи быстро догоняет Москву — bumgames

Фото: Qayli.com

Квадратный метр в новостройках Краснодара практически перевалил за 100 тыщ рублей

За крайний квартал цены на южных русских курортах росли феноменальными темпами. В особенности отличился Краснодарский край, где на первичном рынке началась реальная ценовая гонка: +46% за три месяца.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, за апрель-июнь больше всего выросли цены на новостройки в Краснодаре – на 49%. Этот город, хоть конкретно на море и не находится, но тоже считается курортным, так как до пляжей можно добраться достаточно стремительно. Краснодар нередко выбирают покупатели, которые отыскивают наиболее доступную кандидатуру драгоценному жилью в Сочи.

Квадратный метр в новостройках практически перевалил за 100 тыщ рублей. Сейчас впереди из городов-миллионников (а Краснодар де-факто им уже является) лишь Москва, Петербург, также Нижний Новгород, который, судя по всему, будет обойден совершенно скоро (там «квадрат» на «первичке» стоит 101 тыщу рублей). Интересно, что цены на вторичном рынке вырастают наиболее умеренными темпами – всего 7% за квартал.

Графика Restate.ru

Самым драгоценным городом в крае остается Сочи. Он еще в прошедшем году обошел по среднему ценнику Петербург (в северной столице на обоих рынках «квадрат» стоит около 175 тыщ рублей) и уже тогда вышел на 2-ое пространство в стране.

За крайние три месяца строящаяся недвижимость в прибавила еще 31% и достигнула рекордного себе показателя в 271 тыс. руб. за квадратный метр. До Москвы осталось всего 4 тыщи рублей и, сравнивая динамику, можно с большенный толикой вероятности представить, что скоро курорт на Чёрном море станет самым драгоценным в Рф. Правда, лишь на «первичке». Ценник на вторичном рынке прибавил те же 31% и составил (это опять-таки рекорд) практически 223 тыщ рублей. Но до Москвы, где «квадрат» готового жилища в среднем стоит уже наиболее 300 тыщ, еще далековато.

Графика Restate.ru

Строящееся жилище подорожало еще скромнее в Анапе, хотя и 16% для 3-х месяцев – это достаточно благопристойно. На иных курортах края новое стройку фактически отсутствует. Но зато там бурно вырастает «вторичка».

К примеру, в она прибавила в стоимости сходу 39% и приблизилась к отметке 150 тыщ рублей за «квадрат». Это больше, чем в любом из «миллионников», кроме 2-ух столиц.

Графика Restate.ru

Если брать весь Краснодарский край полностью, то квадратный метр на «первичке» подорожал с конца марта на 46%, на «вторичке» — на 14%.

«Разумеется, что это следствие не столько отмены льготной ипотеки в прежнем формате, сколько ситуации с коронавирусом, вакцинацией и «полузакрытыми» границами. Почти все перебежали на дистанционную работу и решили, в связи с сиим переехать на море. В конце концов, не стоит забывать, что в том же Сочи недвижимость безпрерывно вырастает в стоимости уже 10 лет (хотя прямо до крайнего времени не так стремительно), а означает, она завлекает инвесторов, которые оказывают доп давление на спрос и стоимость жилища. Настоящее открытие границ и окончание льготной ипотеки (в её сегодняшнем виде она не дозволяет приобрести хоть что-то на местности края) обязано этот процесс притормозить», — объясняет управляющий федеральной базы недвижимости Андрей Хороший.

Что касается головного соперника Краснодарского края — Крыма, то местный рынок новостроек еще формируется. При всем этом в , где уже ведется активная стройка, тоже зафиксирован значимый рост цен – на 21%.

Графика Restate.ru

Дорожает тут и «вторичка» (+11% за три месяца), этот же процесс происходит в Ялте (+19%), незначительно выросли цены и в Феодосии. Но в целом в Крыму, если брать весь полуостров, и близко нет такового ажиотажа, как на Кубани.

Как нет его и в остальных регионах, которые тоже можно именовать курортными — правда, не юга, а севера. В Калининграде с его Балтийским побережьем и Куршской косой цены выросли на обоих рынках только на 7-8% (и в области в целом та же самая картина). В Петрозаводске с его близостью к озерам и того меньше – «вторичка» подорожала только на 4,5%. Разумеется, вкладывательной привлекательности в местных квартирах покупатели не лицезреют, на приток переселенцев из остальных регионов тоже рассчитывать не приходится, а туристы предпочитают не брать, а снимать жилище. И не в городках, а конкретно на побережье.

Графика Restate.ru

Графика Restate.ru

 

bumgames.ru
Добавить комментарий