Избранная президентом Молдовы Санду выступила за полный вывод войск Рф из Приднестровья — bumgames

Pixabay.com

Новейший президент Молдовы Майя Санду выступила за полный вывод русских войск из Приднестровья. Она считает, что статус региона опосля реинтеграции еще предстоит отыскать.

Президент считает принципиальным поиск политического решения в вопросце статуса региона. Санду выразила уверенность, что формат решения конфликта будет найден — в любом случае оно будет мирным и исключает военный метод, заверила она.

Санду раскритиковала политику предшествующего президента Игоря Додона — а именно, она против предложенной им федерализации Молдовы, пишет «Европейская правда».

«…Приднестровье поддерживается Россией. В том числе – и поставками газа безвозмездно, и почти всеми иными методами… И он (формат урегулирования конфликта — прим. ) должен включать полный вывод русских войск с местности Молдавии», — произнесла Санду в интервью.

Конфликт в Приднестровье начался в 1990 году, когда не поддержавшая распад СССР ПМР отделилась от Молдавской ССР. В 1992 году в регионе начались столкновения — они длилось до ввода в страну русских миротворцев. На данный момент конфликт «заморожен».

Ранее рассказывалось, как Денек Рф встречают в Приднестровье.

bumgames.ru
Добавить комментарий