Из русских тарелок говядина переезжает в Китай — bumgames

Спрос на говядину в Рф погрузился до десятилетнего минимума

Потребление говядины в РФ в 2020 году свалилось на 3,4 %, до 1,94 миллиона тонн. Это малый показатель за крайние 10 лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. По его данным, спрос понижается 2-ой год попорядку.

Обстоятельств тому несколько. Это и ограничения, введённые во время пандемии коронавируса, в том числе приостановка работы ресторанов, и понижение доходов населения. Из-за перехода на удалённый режим работы и неопределенности с будущими доходами граждане стали сберегать — выбирали наиболее дешевенькие виды белка, к примеру свинину либо курицу, считает управляющий Государственной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Сразу в 2020 году вырос экспорт говядины — сходу на 103 %, до 20 тыщ тонн. 45 % объёма ушли в Китай. Совместно с тем, как отмечает управляющий Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов, сокращается создание большого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

В отрасли уповают, что рост цен на мясо птицы и свинину возродит спрос на говядину. Специалисты, вообщем, не считают это естественным. Так, говядина на данный момент соперничает ещё и с индейкой, а её создание и доступность вырастают.

Фонтанка

bumgames.ru
Добавить комментарий