Из Рф вывезли рекордный размер золота — bumgames

Наша родина продолжает увеличивать экспорт золота на мировой рынок, чтоб восполнить провал денежных доходов от реализации нефти и газа, рухнувших до минимума за 16 лет.

В сентябре из страны за предел было вывезено 54,9 тонны слитков, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на данные ФТС.

Размер поставок взлетел в 3 раза относительно августа и в 5 раз по сопоставлению с сентябрем-2019. Зафиксированный итог стал рекордным за всегда доступной таможенной статистики.

Он перебил предшествующий рекорд, установленный в апреле, когда на пике нефтяного кризиса Наша родина экспортировала 42,6 тонны. В летнюю пору скорость вывоза золота замедлилась до 20-30 тонн за месяц, но с пришествие озари вновь резко пошла в рост.

Главный страной-получателем русских слитков остается Англия. В Лондон, который является одним из больших хабов мировой торговли драгметаллами, в сентябре ушло 98% экспорта — 53,9 тонны.

Еще 0,2 тонны было вывезено в Швейцарию, а 0,8 тонны нежданно были высланы в Казахстан, который сам является золотодобывающей государством, но заходит в ЕАЭС и вместе с Белоруссией остается каналом «сероватых» внешнеторговых операций.

К экспорту золота нежданно подключился даже ЦБ РФ. По итогам третьего квартала он в первый раз с 2007 года воплотил 1,2 тонны из ЗВР, либо 400 тыщ унций, свидетельствует статистика МВФ и Глобального совета по золоту. Три четверти этого размера было продано в сентябре.

Всего за 9 месяцев 2020 года экспорт золота из Рф составил 220,5 тонны на сумму 12,5 миллиардов баксов. В физическом выражении объемы вывоза взлетели в 5 раз.

Экспортом золота русские власти пробуют покрыть нехватку денежных поступлений от нефти и газа, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

В апреле ЦБ закончил закупки драгоценного металла в резервы, а правительство начало выдавать генеральные лицензии на экспорт, де-факто разрешая вывозить все золото, что добывается в стране.

В итоге на данный момент золотой экспорт приносит в страну до 1,5 миллиардов баксов за месяц. Практически столько же экономика зарабатывает на продаже газа, замечает Порывай.

Ранее русские золотодобытчики не имели права на прямой экспорт, получая только разовые лицензии на такие поставки и продавая огромную часть продукции коммерческим банкам, сначала муниципальным.

bumgames.ru
Добавить комментарий