Итоги года. Неудачники и винеры посреди стран 1 — bumgames

Итак, от отдельных политических деятелей – которые рассматривались в прошедшем посте – перебегаем к государствам. И поглядим, кого в этом случае можно считать выигравшим, а кого проигравшим.

Вообщем, в этом случае вопросцев с «винером» нет: это, естественно же, Китай. Страна, которая и ранее года показывала хорошие успехи – и, по существу, может рассматриваться, как фаворит, как минимум, крайних 10 лет. Тем не наименее, здесь сходу же нужно сказать, что на начало 2020 это самое «винерство» смотрелось не настолько совершенно точно. Во-1-х, поэтому, что уже несколько крайних лет основное основание «китайского фуррора» — экономический рост – неприклонно снижался. (С 12% экономического роста в 2010 году она свалилась до 6% экономического роста в 2019.) А, во-2-х, так как этот рост, в значимой мере, опирался на рост муниципального и личного долга страны. При этом, если госдолг здесь довольно маленький – порядка 10% ВВП (скажем, в США он превысил 116% ВВП) – то долг личный на порядок больше.

Конкретно потому в конце прошедшего – начале сегодняшнего года почти все аналитики вели дискуссии о том, что Китай может утерять свои ведущие экономические позиции. И даже погрузиться в кризис с массовой нищетой и т.п. вещами – прямо до развала. Очевидно, это более «конструктивные» прогнозы, но и без их положение КНР смотрелось – по воззрению «наилучших разумов» Запада – не очень отлично, в особенности на фоне продолжающейся «торговой войны» с США. Которая привела не только лишь к подписанию несчастной «сделки», да и к тому, что значимая часть экспорта данной страны оказалась под санкциями. К примеру, это задело компании Huawei, которая была избрана Штатами для «показательной порки». При этом, не только лишь телефонов, да и коммуникационного оборудования, включая именитые «сотовые сети эталона 5G».

* * *

По крайнему поводу, вообщем, нужно писать раздельно. В том смысле, что этот запрет быть может обозначен, как реакция Запада на утрату собственного технологического лидерства. (До обозначенного момента все технические новинки приходили либо из Европы, либо из США – но никак не из азиатской страны) Пока же лишь можно отметить, что в целом план «показательной борьбы» с Китаем провалился. В том смысле, что падение продаж Huawei было возмещено ростом продаж других китайских компаний – китайские производители Xiaomi и OPPO, которые «приняли» на себя вытеснение Huawei. (И смогли, к примеру, выжать южноамериканский Apple из тройки фаворитов по продаже телефонов.) Вообщем, это уже будут частности. Потому здесь можно лишь снова указать, что в целом для Китая южноамериканские «санкционные меры» оказались не таковыми чувствительными, как это планировали америкосы.

Так же, как и политические меры подобного рода – к примеру, стимуляция антикитайских настроений в Гонконге. Напомню, что еще в 2019 году были люди, которые считали, что там станет вероятным провести очередной акт несчастной «Оранжевой революции». Но в реальности уже 2019 год показал, что «оранжад» вероятен лишь при весьма специфичных критериях. А в 2020 данная тема, совершенно, ушла с политической арены, смененная «мегатемой» несчастного COVID-19.

Вообщем, если гласить о «ковиде», то он так же сначала года виделся, как причина, способная ввергнуть Китай в небытие. И в смысле угрозы инфецирования масс китайского населения. И – самое основное – в смысле обрушения китайской экономики. При этом, крайняя опасность рассматривалась в 2-ух «ипостасях»: и как последствие массового закрытия целых городов – со всеми вытекающими отсюда чертами. (Начиная с остановки компаний и заканчивая затратами на карантинные мероприятия.) И как последствие падения употребления китайских продуктов западными странами в связи с введением ими карантина. (Очевидно, о том, что экономика подавляющей части «развитых стран» свалится на 4-9%, а количество безработных вырастет в разы, тогда, очевидно, даже не предполагалось. Но числилось, что потребление китайских продуктов, в любом случае, уменьшится.) При этом, происходившие в первом-втором квартале действия, чудилось бы, подтверждали данные прогнозы.

* * *

Но конец года оказался достаточно нежданным. В том смысле, что китайская экономика не только лишь совладала с падением первой половины года, да и выросла по его итогу на 2%. (Очевидно, по сопоставлению с прошлогодними 6% это не достаточно, но по сопоставлению с падением «продвинутых стран» на 4-9% это весьма отлично.) При этом, что весело, реализации китайских продуктов даже возросли – по той очевидной причине, что средств на руках у жителей земного шара сделалось меньше, и «высококачественные и элегантные» (а по сути, «надутые» маркетингом) вещи производства США и Европы им оказались труднодоступными. (К примеру, как было сказано выше, Apple в этом году вылетел из верхней тройки самых фаворитных телефонов.)

Что все-таки касается самого «ковида», то в плане борьбы с ним Китай показал лучшие результаты посреди всех больших государств. И поэтому, что сумел приостановить количество зараженных на числе меньше 100 тыс. человек, а количество погибших – на числе меньше 5 тыщ человек при 1,5 миллиардов. населения. (Для сопоставления – в США эти числа будут наиболее 19 млн. и наиболее 300 тыс. при популяции 330 млн. человек. И это, меж иным, не самые нехорошие результаты на Западе.) И поэтому, что сумел запустить вакцинацию населения одним из первых: это случилось 19 декабря этого года. Очевидно, собственной своей вакциной, создание которой идет в больших масштабах: уже к началу февраля здесь собираются привить 50 млн. человек. (И это без учета поставок на экспорт.)

Логично, что на этом фоне все другие заслуги страны уже смотрятся не настолько значительными. Хотя они значительны: к примеру, в области освоения галлактического места, где не так давно искрометно закончилась миссия по доставке лунного грунта. Либо, скажем, в области разработки термоядерных реакторов, где запущен новейший токамак, позволяющий достигнуть температуры плазмы в 150 млн. градусов. (Т.е., подойти впритирку к получению управляемой термоядерной реакции.) Либо успешное развитие производства собственных процессоров и собственных операционных систем для компов, которые через 5 лет могут занять огромную часть китайского рынка. (К слову, весело – но для «отключенного» от сервисов гугла Huawei весьма стремительно были разработаны другие сервисы. По собственному удобству не отличающиеся от американских.) Ну, и т.д., и т.п. – здесь перечислять можно много всего.

* * *

Ну и, очевидно, здесь нелишним будет упомянуть о проигрыше Дональда Трампа в президентских выборах в США. Так как конкретно Трамп являлся, на самом деле, не только лишь эмблемой, да и основным проводником антикитайской политики, при этом по всей местности Земного шара. К примеру, на Ближнем Востоке – где он проводил активную антииранскую политику. (Иран обычно рассматривается Китаем, как основной партнер в регионе.) Либо в Латинской Америке, где во время правления Дональда была начата активная политика «правого поворота», направленная на возвращение государств региона под южноамериканское воздействие. (При том, что ранее здесь шло усиление китайских позиций.)

На этом фоне логично, что для неких янки избрание Байдена начало смотреться, как действие, прямо санкционированное Пекином. И хотя понятно, что это представление навряд ли имеет отношение к действительности, но, все равно, смотрится полностью почтительно для страны, которое еще 100 годов назад смотрелось традиционным failed state. (Как говориться, не одному Путину в южноамериканские выборы лезть!) Вообщем, о данном событии – в смысле, о американских выборах – мы побеседуем несколько позже. Здесь же лишь снова скажем о том, что оно полностью и стопроцентно оказалось в рамках благоприятствования Китаю. И это не случаем. (Правда, не в том смысле, что КНР вправду финансировал «победу Байдена».) И на этом можно заканчивать данный пункт – переходя к описанию государства-лузера.

Но крайний момент будет изготовлен уже в последующем посте…

bumgames.ru
Добавить комментарий