ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА — bumgames

Интернациональный дамский денек – праздничек узнаваемый и отмечаемый по всему миру. А понимаете ли вы, что история появления праздничка 8 марта началась с борьбы работниц нескольких американских фабрик за улучшение критерий труда и увеличение зарплаты? Посреди XIX века южноамериканским заводчанам-мужчинам опосля объединения в профсоюзные организации и ряда решительных протестных выступлений удалось очень сделать лучше условия собственного труда.

Но на предприятиях, где работали в главном дамы (текстильных, обувных, швейных и остальных фабриках) процесс улучшений шел существенно наименьшими темпами. Сотрудницы этих компаний продолжали работать аж по 16 часов в день, получая за собственный труд сущие гроши. Бизнес не торопились упускать прибыль, а дамы до поры до времени не могли отважиться на активные деяния по защите собственных прав. Но даже их припасу терпения в итоге пришел конец. 8 марта 1857 года сотки работниц разных нью-йоркских фабрик и заводов собрались на массовую манифестацию с требованиями повсеместного введения десятичасового рабочего денька, светлых и сухих рабочих помещений, остальных улучшений критерий труда, также равной с мужиками заработной платы.

Протестующие дамы прошлись по улицам Манхеттена, выкрикивая лозунги о равноправии и ударяя предметами кухонной утвари в стальные кастрюли и другую посуду. Южноамериканские журналисты метко окрестили эту акцию «Маршем пустых кастрюль» (позже выражение устоялось, дав заглавие одному из вариантов протестных действий). Таковым образом, началась история 8 Марта как денька борьбы за права дам. Опосля такового «отмечания» 8 Марта условия дамского труда серьезно стали лучше, зарплата – выросла, а на фабриках с преобладающим дамским коллективом возникли профсоюзные организации. Вообщем, совсем уравнять права с мужиками дамам тогда так и не удалось – видимо, очень уж сильны были традиции общества. Одной броской демонстрацией на 8 Марта преодолеть стереотипы не вышло. Прошло наиболее пятидесяти лет. Век девятнадцатый сменился двадцатым, технический прогресс не стоял на месте, возникла масса нужных изобретений, упрощающих жизнь… А труд дам, невзирая на их активную борьбу за права и историю 8 Марта, продолжал оцениваться ниже, чем мужской. Такое положение дел не могло сохраняться вечно.

В 1908 году в Нью-Йорке история 8 марта повторилась. По призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации работницы компаний вновь вышли на массовую демонстрацию, протестуя против эксплуатации детского труда, низкой заработной платы и пытаясь достигнуть себе избирательных прав. В проведенной 8 марта акции протеста приняли роль наиболее 15 тыщ человек, что очень испугало городские власти. Правоохранительные органы получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены импровизированные «водометы» (просто говоря — шланги с грязной ледяной водой). Но даже сиим зазорным для американской правоохранительных органов действием решительных дам испугать не удалось. Манифестации продолжились и в итоге, привели к изменению дела к детскому и женскому труду.

В 1909 году дамы Нью-Йорка и еще нескольких американских городов, вновь организовали ряд акций протеста, напомнив властям о собственных требованиях предоставить им право участвовать в выборах. А на последующий год в Копенгагене свершилась 2-я Интернациональная конференция работающих дам, на которой фаворит женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин призвала всех дам мира включиться в борьбу за право на достойный труд. Не считая того, Клара Цеткин выдвинула идею раз в год отмечать Интернациональный денек солидарности дам в борьбе за экономическое, соц и политическое равноправие.

Следует увидеть, что четкая дата проведения этого полупротестного-полупраздничного денька на конференции так и не была совсем определена (хотя с того времени 8 Марта и Клару Цеткин почти все связывают меж собой). Но вот хотимый итог был достигнут практически сходу! Практически через год Дамский денек начали отмечать в ряде стран Европы, а спустя пару лет 10-ки государств мира стали праздновать его конкретно 8 Марта. По более всераспространенной версии, эта дата была выбрана в память о событиях 8 марта 1857 года в Ньй-Йорке.

Таковым образом сформировалась история 8 Марта. Дорогие бабушки, матери, сестры, дочери и все остальные представительницы прелестной половины населения земли! С наступающим вас 8 Марта — Интернациональным дамским деньком!

bumgames.ru
Добавить комментарий