Исследования 2019 года о связи насилия с беспощадностью развлекательного контента отозвали — bumgames

Кандидат наук по философии с факультета социальной психологии Института Содружества Вирджинии Сэмюэл Уэст употреблял исследование психолога Цяня Чжана из Юго-Западного института Чунцина «Брутальное поведение» для расширения собственного метаанализа.

Создатель данного исследования нашел связь меж просмотром ожесточенных мультов и злостью у малышей. Он работал с 3000 участников, которым было по 10 лет. Журнальчик Aggressive Behavior опубликовал работу в 2019 году. Уэст скоро опосля публикации собственного метаанализа нашел, что в отношении применяемого в нем исследования ведется расследование.

Остальные исследователи успели поставить под колебание работы Чжана. Две его работы уже отозваны.

Эми Орбен, когнитивист из Кембриджского института, гласит, что работы Чжана стали «суровой неувязкой» для данной нам области.

Расследование против Чжана организовал психолог из Института штата Иллинойс Джо Хилгард. Он отмечает, что был впечатлен, когда наткнулся на еще одну статью Чжана от 2018 года в журнальчике «Молодежь и общество». Исследование также проводилось с ролью 3000 малышей. По его итогам Чжан пришел к выводу, что дети стают наиболее брутальными опосля того, как начинают играться в беспощадные видеоигры.

Хилгард высказал критику в отношении работы Чжана и опубликовавшего ее журнальчика, и китайский исследователь занес в исследование некие исправления. Но, по словам психолога, представленную статистику недозволено считать верной.

Хилгард гласит, что он нашел практически схожие результаты в 3-х различных статьях Чжана. Он написал исследователю письмо с просьбой предоставить его рабочие данные, но тот отказался. Потом Хилгард связался с Дороти Эспелаж, психологом из Института Северной Каролины и соавтором нескольких статей, выпущенных Чжаном. Она поведала Хилгарду, что сотрудник тоже отказался отправлять ей начальные данные. Лишь опосля того, как Хилгард попросил Юго-Западный институт провести расследование, Чжан выслал ему данные для статьи о насилии в фильмах и злости.

Но эти данные не соответствовали тем, которые обычно разглядывают в подобных исследовательских работах. Хилгард выслал свои выводы в институт Чжана, и тот подтвердил, что сотрудник «не владел статистическими познаниями и способами исследования».

Опосля этого Хилгард разослал свои наблюдения во все публиковавшие статьи Чжана журнальчики.

Марк Циммерман, психолог из Мичиганского института в Анн-Арборе и редактор журнальчика «Молодежь и общество», гласит, что письмо Хилгарда было не единственным, которое поставило под колебание данные Чжана. В декабре 2019 года журнальчик отозвал два исследования.

Сам Чжан в электрическом письме в Science опровергал какие-либо нарушения и утверждал, что «не бывает единственно правильного метода сбора данных». Он написал, что Хилгард, который скептически относится к связи меж ожесточенными играми и злостью, «пробует создать для себя имя». Но Джей Халл, психолог из Дартмутского института, чья работа также указывает связь меж ожесточенными видеоиграми и злостью, соглашается с опасениями Хилгарда по поводу работы Чжана.

Остальные журнальчики, включая Aggressive Behavior, не отозвали исследования Чжана. Крейг Андерсон, психолог из Института штата Айова и основной редактор журнальчика, отрешается объяснять эту ситуацию.

В конце 2020 года в журнальчике Cyberpsychology, Behavior and Social Networking выпустили результаты исследования, которое длилось 10 лет. Оно было посвящено исследованию того, как игра в беспощадные видеоигры в ранешном подростковом возрасте (10 лет) отражается на поведении взрослых людей (23 года). Исследование не выявило связи меж играми и завышенным уровнем злости.

Подробнее на: habr.com

bumgames.ru
Добавить комментарий