Веб и ненормативная лексика — bumgames

Фото отсюда

Недавняя интернет-статья Анны Шаховой на ресурсе «Секрет компании» говорит:

Наша родина заняла предпоследнее пространство в рейтинге государств по культуре общения в вебе. Ниже лишь ЮАР

«По итогам 2020 года Наша родина заняла 31-е пространство в рейтинге индекса цифровой культуры. Всего в нём представлено 32 страны, сказал Inc. В исследовании приняли роль 16 000 человек из 2-ух возрастных групп — дети (13–17 лет) и взрослые (18–74 года).

В пятёрку фаворитов рейтинга вошли Нидерланды (51%), Англия (55%), США (56%), Сингапур (59%) и Тайвань (61%). Замыкают рейтинг ЮАР (81%), Наша родина (80%) и Мексика (76%)«.

Мы знаем, что правительство РФ издало очередной закон:

В Рф решили запретить мат в соцсетях:
«Соцсети обяжут перекрыть нелегальный контент

23 декабря Госдума приняла в 3-ем чтении законопроект, согласно которому соцсети будут должны без помощи других выявлять и перекрыть нелегальный контент. Ожидается, что он вступит в силу 1 февраля 2021 года«.

Оно, естественно, отлично — не только лишь не материться в соцсетях, да и совершенно выражаться цензурно постоянно: в семье, на работе, на улице…

Игорь Стрелков,  1-ый современный воин- заступник Отечества от бандера-нацизма, воспретил матерные выражения даже на фронте:

«На наших хоругвях лик Спасателя»

И вправду — за светлое дело воюешь, изволь и выражаться соответственно.

Но вернемся к официальным русским запретам:

В соцсетях сделалось больше мата опосля введения запрета

«В 1-ые деньки февраля, опосля введения запрета на непреличные выражения в соцсетях с требованием удалять подобные публикации, в постах юзеров ненормативной лексики сделалось больше. О этом докладывает РБК со ссылкой на данные «Медиалогии».

Так, 1-2 февраля 2021 года во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter и Instagram россияне сделали наиболее 646 тыщ публикаций, в каких находился мат. 3-4 февраля прошедшего года в тех же самых соцсетях были зафиксированы только 426,5 тыщи непреличных публикаций».

Сделалось быть, запрет не сработал. Можно, естественно, придумать кучу всяких покараний нарушителей и тех, кто им потворствует: штрафы, суды, конфискации… Короче говоря, в этом направлении фантазия где-то работает отлично… Но будет ли толк? Ну и самоцель ли это? Вот бы нашей Госдуме пошевелить мозгами (на то и Дума) поначалу о причине, а лишь позже — о следствии.

Мат, гласите? А что вы сделали для того, чтоб пропагандировать неповторимый слог, неповторимый стиль поведения?!

Вы исключили из школьной программки большущее число литературных произведений нашей утонченной российской классики, дескать, скучновато, неактуально, несовременно. Вы впустили в музыку (если её так можно именовать) кучу всякого языкового хлама и мат в том числе, у вас в кинофильмах матерятся, в ТВ-передачах грубят и обзывают друг дружку дурными словами, вы довели люд до крайности нужды и бескультурья, превратили образование — в ЕГ, искусство — в непристойность и рекламу «вольного» секса, а позже удивляетесь, что люд матерится в соцсетях?! Нет, уж, батеньки, поначалу займитесь собой. Непристойность, неизменное рвение к обогащению хоть какой ценой, низкие утехи, попрание утонченных традиций общения меж людьми, сознательное отвлечение молодежи от наших традиционных истоков, засорение российского языка зарубежными заимствованиями, западные «ценности», утрата больших смыслов существования, отсутствие нравственной идеологии (перечень можно продолжать весьма длительно) — вот для вас и итог. Вообщем, похоже, конкретно его (этого результата) вы и добивались. А запрет мата в соцсетях — это только ваше кокетство и, может быть, желание схватить себе куш на новейших штрафах. Либо не так?

Но в особенности охото отметить так именуемых «оппонентов», которым предназначено и оплачено давить неугодных власти людей в соцсетях: в собственных выражениях вы, кремлеботы, мерзки, низки, дёшевы как личности, грязны донельзя и демонстрируете свою мерзкую и продажную сущность.

Тем, кто пишет свои послания  от всего сердца: желаете переубедить оппонента — обучайтесь, обучайтесь и снова обучайтесь. Если вы на праведной стороне, Бог для вас в помощь. А если на обратной Добру — так дурачины. Дурачина — полностью литературное слово, не правда ли?

Софья Суворова, Альянс народной журналистики, группа поддержки Программки сулакшина

bumgames.ru
Добавить комментарий