Зарубежное роль в рыбодобывающих компаниях ограничили — bumgames

Долю вероятного роли зарубежных инвесторов в русских предприятиях, занимающихся добычей (выловом) аква биоресурсов снизили. Тем, сокращаются опасности денежной зависимости русских организаций от зарубежных компаний. Это подразумевает закон №339-ФЗ от 2 июля 2021 года, который вступает в силу 13 июля.

Рыболовные компании будут считать находящимися под контролем зарубежных инвесторов, если толика забугорных хозяев в их составит наиболее 25 процентов, а не наиболее 50 процентов, как на данный момент. По действующему законодательству сделки, которые приводят к установлению контроля зарубежного инвестора над хозяйственными обществами в стратегических сферах, должны за ранее согласовываться с правительственной комиссией по контролю за воплощением зарубежных инвестиций в РФ. Рыболовство относится к стратегическим отраслям. Зарубежный инвестор, который обладает наиболее 25 процентов, но не наиболее 50 процентов акций, в течение года со денька вступления документа в силу должен подать в ФАС заявление о согласовании контроля над компанией либо понизить долю роли в уставных капиталах до четверти и наименее. Если он этого не сделает, то может лишиться права голоса на собрании акционеров.

«Сиим законопроектом мы желаем достигнуть обеспечения продовольственной и экономической сохранности Рф в рыбодобывающей отрасли», — ранее отмечал заместитель управляющего ФАС Андрей Цыганов.

Документ призван обеспечить увеличение эффективности госконтроля за зарубежными инвестициями в сфере добычи аква био ресурсов. При всем этом вкладывательная привлекательность отрасли, в том числе для честных зарубежных инвесторов, сохранится, считают в Правительстве.

pnp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий