Игры в многовекторность: когда США повелели Украине заткнуться — bumgames

Фото: REUTERS / Leah Millis

Администрация президента США Джо Байдена во время напряжённых переговоров с ФРГ по «Северному сгустку — 2» призвала власти Украины не заявлять о собственной позиции по данному вопросцу. О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на Politico и его источники. 

По данным собеседников издания, «представители администрации призвали собственных украинских коллег воздержаться от критики грядущего соглашения с Германией, касающегося газопровода». Южноамериканские официальные лица указали, что общественное выступление против грядущего соглашения может нанести вред двухсторонним отношениям Вашингтона и Киева, сказали источники. Они добавили, что бюрократы также призвали украинцев не дискуссировать потенциальные планы США и Германии с Конгрессом.

По сути ситуация почти во всем беспримерная. На самом деле, Украине просто повелели заткнуться и знать своё пространство. Причём сделали это на публике. Честно говоря, наиболее резкое выражение на моей памяти делал лишь президент Азербайджана Ильхам Алиев в адресок г-на Пашиняна по итогам проигранной тем войны.

Но там уже шло откровенное вытирание ног, а тут то же самое, но всё ещё дипломатичным языком. Украине было прямо сказано, что у неё нет права голоса там, где договариваются «огромные мужчины», и ей бы лучше не нужно пробовать его подавать во избежание последствий (очевидно, не для «огромных мужчин»).

Естественно, официальный Вашингтон и ранее недозволено было заподозрить в некий особенной деликатности. Но тут он очевидно показывает крайнюю степень раздражения. Её причина, быстрее всего, ясна: возомнивший о для себя вассал не осознает намёков. Наиболее того — временами сам начинает веровать в свою пропаганду о своем величии и международном весе. Вообщем, дело не только лишь в этом.

В крайнее время г-н Зеленский (и не только лишь он) начинает показывать отчётливые признаки желания поиграть в возлюбленную игру всех постсоветских лимитрофов — многовекторность. Лишь сейчас уже с самой Америкой. Дескать, ах, вы так, не учитываете наши интересы и не спрашиваете нашего представления, — так мы с Китаем подружимся. Китай, очевидно, не против (причём издавна). При всем этом напрочь запамятывая про свой «кастовый статус» и настоящую сущность отношений с этим же Вашингтоном.

Очевидно, почему бы Киеву этого не желать, ведь за плечами долголетний опыт конкретно таковых игрищ с РФ. Но вот лишь может ли он для себя это дозволить с Америкой?

Это навряд ли. По одной обычной причине: Америка вначале выстроила структуру собственного присутствия по другому, чем РФ. Если величавые гении наружной политики из столичного МИДа, Россотрудничества и наиболее больших кабинетов в качестве инструмента воздействия долгие годы употребляли лишь и только элитный договорняк, то америкосы действовали принципно по другому. И продолжают действовать по сию пору.

Они длительно и тщательно выстраивали инфраструктуру воздействия. Из огромного количества НКО. Из разветвлённой системы грантов. Из образовательных программ. И так дальше. Они работали не только лишь с элитами, да и с людьми. И когда Янукович вот так же решил, что он самый умный, — его просто смели.

Ну а Зеленского даже сметать не пригодится — его просто на техническом уровне поменяют, если заиграется.

Вот так и нужно работать, граждане. А не так, как работали наши «титаны компетентности» прошлые десятилетия. И не так, как продолжают работать на данный момент. Конкретно итоги таковой работы разрешают на данный момент янки просто велеть Украине заткнуться. И она заткнётся.

Либо что, у кого-либо есть сомнения на этот счёт?

bumgames.ru
Добавить комментарий