Японские националисты устроили протест у посольства РФ из-за Курил — bumgames

Фото: Alessandro Di Ciommo/NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

В Токио у строения русского посольства представители ультраправых организаций проводят акцию протеста, приуроченную к деньку «северных территорий». В этот денек, 7 февраля, жители страны восходящего солнца отмечают в годовщину подписания с Россией Симодского трактата 1855 года, по которому Стране восходящего солнца отошли острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Как докладывает РИА Анонсы, микроавтобусы протестующих, выкрашенные в чёрный либо фиолетовый цвета, объезжают по кругу квартал, где размещено посольство РФ, выкрикивая через громкоговорители лозунги либо транслируя маршевую музыку. За процессией смотрят усиленные наряды правоохранительных органов. Рядом с посольством находится несколько полицейских автобусов, но в целом ситуация в городке не много чем различается от обыкновенной: движение пешеходов и транспорта проходит в штатном режиме.

Как писал NEWS.ru, нотку протеста из-за военных учений на полуострове Кунашир направило Рф Министерство зарубежных дел Стране восходящего солнца. В Москве считают такую реакцию безосновательной. Ранее Наша родина уведомила Японию о том, что с 5 по 12 февраля русская армия проведёт манёвры со стрельбами на южном побережье 1-го из островов Курильской гряды. Токио дал ответ ноткой протеста. При всем этом в Стране восходящего солнца считают, что «рост военной активности» Рф на Южных Курилах связан с приближающимся саммитом G20, который пройдёт в Осаке. Таковым образом Москва предупреждает Токио.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию. В этом документе затрагивалась возможность передачи Стране восходящего солнца островов Хабомаи и Шикотан, но лишь опосля заключения мирного контракта. Москва считала, что документ поставит точку в споре, а Япония считала, что это только часть решения задачи.

Перспективы переговоров по островам и заключение мирного контракта меж Токио и Москвой туманны, считает управляющий Центра японских исследовательских работ Института Далекого Востока РАН Валерий Кистанов. Ранее премьер Стране восходящего солнца Ёсихидэ Суга заявил, что суверенитет Стране восходящего солнца распространяется на четыре «северных острова» — так Токио именует Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир. Политик выделил, что острова находятся под суверенитетом Стране восходящего солнца. Предметом мирного контракта является вопросец о принадлежности всех четырёх островов, отметил японский премьер.

bumgames.ru
Добавить комментарий