«Yandex» получил предупреждение за продвижение собственных сервисов в поиске — bumgames

Фото: Mateusz Slodkowski/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба сказала, что выдала «Yandex’у» предупреждение, чтоб компания закончила в большей степени продвигать собственные сервисы в поисковой выдаче при помощи специнструмента «колдунщики». У компании есть месяц на выполнение этого требования.

По истечении этого срока «Yandex» будет должен отдать посторонним сервисам доступ к «колдунщикам» на равных критериях, не допуская преимущественной демонстрации сервисов «Yandex’а» в поисковой выдаче. Ранжирование результатов поисковой выдачи обязано соответствовать единым правилам, указала ФАС.

«Yandex» на момент публикации не предоставил объяснений. Позже представитель компании произнес «Интерфаксу», что она уже реализует ряд требований ФАС. Он заверил, что сервисы «Yandex’а» буквально так же, как и остальные, не имеют ценностей в выдаче, демонстрация результатов базирована на «прозрачной метрике полезности» для юзеров. Кроме этого, юзеры поисковика «Yandex» могут созидать ответы, сформированные через инструменты, которые не соединены с сервисами «Yandex’а».

«Выполнение всех перечисленных требований усугубит свойство поиска для юзера, а означает — положение поиска «Yandex’а» на рынке по сопоставлению с соперниками», — сказали в пресс-службе, добавив, что компания не согласна с предупреждением службы.

В летнюю пору 2019 года сервисы Avito, «Дром», Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС посетовали, что «Yandex» злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче. По их воззрению, «Yandex» уводит юзеров на собственные сервисы интернет-компании, не допуская соперников к использованию виджета. В связи с сиим компании теряют трафик и обязаны больше растрачивать на продвижение собственных сервисов.

А именно, по их словам, на запрос «приобрести авто» выдавались «колдунщики» с контентом сервиса «Yandex’а» Auto.ru, а остальных предложений в этом блоке не было. По неким запросам результаты выдачи «Yandex’а» стопроцентно перекрывали юзеру возможность добраться до предложений соперников, указывал замгендиректора по правовым вопросцам Ivi.ru Миша Платов. По оценке представителя ЦИАНа, посторонние сервисы могли из-за этого недополучать 15-20% трафика.

Представитель «Yandex’а» тогда заверял, что «колдунщики» «не имеют преимуществ перед плодами органической выдачи и не приводят к снижению каких-то веб-сайтов».

Год спустя те же компании посетовали на «Yandex» в ФАС.

bumgames.ru
Добавить комментарий