Ядовитая пилюля для экономики РФ — bumgames

Специалисты предупредили о рисках, связанных с добавками iHerb и бондовыми складами

Сколько бы ни гласили в Рф о необходимости здорового протекционизма, в неких отраслях иноземцы получают у нас неслыханные привилегии. Даже, если они поставляют в страну потенциально небезопасные БАДы и практически полностью платят налоги за пределами РФ. Пока 10-ки тыщ россиян экспериментируют со своим здоровьем, правительство решило поставить «фискальный опыт» над экономикой. В Вашингтоне не могут принимать это по другому, как готовность идти на уступки.

Беря во внимание неизменное ухудшение интернациональной конъюнктуры (вспомним риторику Байдена и его кандидата на пост главы Госдепа Блинкена) любые двусмысленные деяния нашей страны будут восприниматься как слабость, как готовность «прогнуться» под южноамериканский истеблишмент.

Данной в осеннюю пору спрос на медикаменты в Рф вырос в разы. Если в весеннюю пору люди скупали гречку и консервы, то сейчас, на фоне перебоев с поставками неких препаратов, они пополняют впрок домашние аптечки. Причём приобретают не только лишь назначенные лекарства – сметают всё, что может продаваться без рецепта: лекарства, антивирусные средства, витамины. Сразу с сиим растёт спрос на на биологическом уровне активные добавки, производители которых обещают укрепление иммунитета и защиту от вируса.

БАДы не являются лекарствами, соответственно, контроль за ними слабенький. Часто наши люди, поддавшись на прекрасную рекламу в вебе, приобретают «чудесные таблетки», которые поставляются впрямую из зарубежных онлайн-магазинов и совершенно никак не сертифицированы в Рф. Не достаточно нашей медицине заморочек из-за COVID-19? Скоро получим новейшие.

«Таблетки Байдена» заместо «ножек Буша»

В апреле Федеральная антимонопольная служба возбудила дело из-за распространения в поисковых системах Yandex и Гугл рекламы южноамериканского маркетплейса iHerb. В числе остального, именитая в Европе и США торговая площадка предлагала юзерам приобрести препараты, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие и яды.

А именно, поисковики демонстрировали рекламу перца опьяняющего, известного также, как травка кава-кава. БАДы с содержанием кава-кава запрещены не только лишь в Рф, да и в почти всех остальных странах, к примеру, в Германии. Но торговля ими в нашей стране не только лишь длится, да и, судя по всему, набирает обороты. Политолог Сергей Марков считает, что скоро эта неувязка может перевоплотиться из мед в политическую. В особенности, с учётом стартовавшей подмены американской администрации.

«Наикрупнейший южноамериканский сервис по продаже биодобавок iHerb решил крепко основаться в Рф. Чудилось бы, что в этом такового? Если южноамериканская компания уважает и соблюдает русские законы и требования, то ничего. Но если америкосы предпочитают их игнорировать, захватывая пространство под солнцем, это непременно прибыльно для США, но не для Рф, – написал Сергей Марков в колонке для «Независящей газеты». – Если отдать слабину даже в беспринципной, на 1-ый взор, сфере, оборотной дороги не будет, и придется идти позже на уступки по почти всем остальным вопросцам. Похоже, что на этот скользкий путь и вступили русские бюрократы».

Обширно открытая дверь

Для людей непосвящённых выражение политолога может смотреться алармистским. Но числа, напротив, демонстрируют, что Марков употреблял самые сдержанные формулировки. В 2015 году одних лишь БАДов с витамином D3 в Рф было продано на 170,5 млн рублей. В 2019-м реализации выросли до 848,6 млн рублей (в 5 раз за 5 лет!). По итогам 2020-го рост будет ещё наиболее быстрым, ведь конкретно D3 – не устают повторять специалисты в белоснежных халатиках – помогает организму биться с вирусами. А если в деле вертятся млрд, то его нереально отделить от политических событий.

Тревогу у профессионалов вызывает то, что iHerb скоро сумеет отгружать свою продукцию в Рф через трансграничные бондовые склады. Речь идёт о складских площадках, которые приписаны к определенному таможенному подразделению и, на самом деле, владеют статусом особенных экономических зон. Таможенный статус бондового склада дозволяет не платить пошлины и налоги при хранении продуктов – до их приобретения на местности РФ. «Фискальный опыт» с созданием таковых площадок находится на низком старте в Татарстане. По сообщениям СМИ, iHerb уже проявила к нему энтузиазм.

«[Из-за отсутствия таможенных пошлин] к покупателю посылка приедет не только лишь резвее, да и дешевле — эту скидку янки чуток ли не собираются произвести оплату из русского бюджета. А что, к слову, те участники рынка, которые работают официально? Могут ли они рассчитывать на такие льготы? О этом в ленте новостей – ни слова», – отмечает Сергей Марков.

При всём при всем этом, главные налоги iHerb продолжит платить по месту производства продукта, другими словами за пределами в Рф. Наверное продолжит и вести торговлю непонятными таблетками, так как бессчетные маркетплейсы, продающие добавки iHerb, успевают навариться до того, как получают штрафы. Не получится ли так, что зарубежная компания с течением времени сумеет вытеснить из нашей страны не только лишь импорт сертифицированных биодобавок, да и производителей российских БАДов, которые головой отвечают за свойство собственной продукции. Судя по тому, что ситуация развивается так, как будто у янки возник в Рф мощный административный ресурс, опаски русских промышленников не смотрятся мнимыми.

Российская фармацевтика в высокой степени зарегулирована, она повсевременно находится даже не под лупой, а под микроскопом контролирующих органов. И это понятно, ведь идет речь о самом принципиальном – сохранности здоровья людей. Но одновременный неограниченный допуск на наш рынок американских препаратов, не подвергающихся подабающему контролю, не пополняющих русский бюджет и на самом деле являющихся «котом в мешке» плохо согласуется со словами о поддержке русских компаний в период пандемии.

Никита Кричевский

Никита Кричевский, д.э.н., доктор, публицист:

– Веб-торговля БАДами, ставшая неописуемо удачной в эру ковида, перевоплотился в сероватую зону в отличие от насквозь зарегулированной аптечной. В онлайне вертятся млрд рублей, которые платят русские пользователи за продукт неведомого свойства. Практически на собственный ужас и риск. Судя по выступлению Маркова, наверху забеспокоились, и соображают, что с сиим бесчинством необходимо что-то созодать.

bumgames.ru
Добавить комментарий