Хлеб и картошка не по кармашку. Россияне стали сберегать на базисных продуктах — bumgames

Из-за наисильнейшего за 5 лет роста цен россияне уменьшили расходы практически на все виды товаров питания. По данным «Тинькофф Data», растраты на покупку овощей и фруктов свалились на 30-60%, на мясо – до 25%, а на хлебобулочные изделия – на 40%. Единственным продуктом, на который растраты выросли, стал сахар – расходы на его покупку возросли на 18%, пишет «Предприниматель».

Кризис – не тетка…

    — Тяжкий кризис в экономике Рф вынуждает россиян резать расходы на питание. При этом, экономия уже дошла до базисных товаров, пишет «Предприниматель» со ссылкой на аналитиков «Тинькофф».
    — В первом квартале 2021 года, россияне издержали на продукты питания, одежку и базисные услуги на 18% больше, чем за этот же период прошедшего года, свидетельствуют данные трансакций наиболее 13 млн потребителей. Но из-за роста цен, в настоящем выражении пользователи получили меньше продуктов и услуг.
    — Это приводит к необходимости сберегать и смотреть за скидками. Подорожание базисных товаров на 16% в феврале (по данным Росстата) привело к тому, что пользователи приобрели на 60% меньше яблок, на 40% меньше моркови, капусты и хлебобулочных изделий, на 30% меньше картофеля и на 13% меньше муки. Возросли покупки лишь сахара – на 18%.
    — При всем этом рост цен на продовольствие длится, и правительство не может помешать ему регулированием. По словам напарника инвестгруппы «Атон» Виктора Дима, продуктовая инфляция на данный момент находится на пятилетнем максимуме и в наиблежайшее время ситуация не поменяется.
    — Специалисты отмечают, что из-за падения доходов почти все россияне стали без помощи других растить овощи и отчасти снизили потребность в покупках. То же самое относится и к хлебу – россияне интенсивно брали хлебопечи в период самоизоляции. Но специалисты игнорируют одновременное понижение трат на муку, которая нужна для производства хлеба.
    — Совместно с тем аналитики «Тинькофф Data» отмечают, что при понижении трат на продукты и одежку у россиян выросли на 10% расходы на муниципальные сборы, налоги, пошлины и штрафы.
bumgames.ru
Добавить комментарий