Хазанов дал супруге 41 млн из бюджета театра эстрады — bumgames

«Октагон» узнал, что в 2013–2016 годах госучреждение, в каком народный артист Рф Геннадий Хазанов практически 25 лет занимает пост художественного управляющего – Столичный театр эстрады, – вывело 10-ки миллионов рублей через арендные платежи прямо в кармашек супруги юмориста Златы Эльбаум. Контракт был размещен в 2018 году, но остался незамеченным.

Несмешная схема

Ещё в январе 2013 года театр на Берсеневской набережной и ИП Злата Эльбаум условились о аренде светотехнического оборудования для сцены: комплектов прожекторов, особых линз, ламп, креплений, дымовой машинки, системы дистанционного управления, блоков питания и остального. Сумма договора составила 41,3 млн рублей (выплачивается в течение 35 месяцев). Что броско, Злата Эльбаум – это жена Геннадия Хазанова.

Закупка для супруги артиста стала единственной, статус личного бизнесмена она оформила в ноябре 2012 года, другими словами в месяц до объявления о сделке.

Небезынтересно, что стоимость сдаваемого в аренду оборудования составляет 30 млн рублей (сумма указана в договоре), другими словами театр в рассрочку оплатил Злате Эльбаум его приобретение.

В документации конкурса, который состоялся без конкуренции, отмечено, что театр оплатил аренду прожекторов за счёт доходов от собственной предпринимательской деятельности. Иными словами, из ГБУК «Столичный муниципальный театр эстрады» вывели чуток наиболее 1 млн евро прибыли в пересчёте на тогдашний курс европейской валюты к рублю.

Самый обеспеченный управляющий гостеатра

– Управляющий госучреждения не может отдавать договоры собственной супруге, это конфликт интересов, – откоментировали «Октагону» вариант с Хазановым в «Трансперенси Интернешнл – Наша родина»** (признана Минюстом зарубежным агентом).

Специалисты сослались на 27-ю статью «Конфликт интересов» Федерального закона «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ. В ней, а именно, сказано, что таковая сделка быть может признана трибуналом недействительной, а заинтересованное лицо обязано компенсировать госорганизации убытки.

«Октагон» пробовал связаться с управлением театра, также с народным артистом Рф, но абоненты были недосягаемы. На прошлой недельке редакция направила запрос на электрическую почту учреждения, но ответа на момент выхода публикации не получила.

Геннадий Хазанов считается самым безбедным посреди управляющих гостеатров Москвы.

Согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе за 2019 год глав ГБУК, подведомственных столичному департаменту культуры, артисту принадлежат две квартиры в Рф, площадью 123 и 39 квадратных метров, также дом в Латвии, площадью 75 квадратных метров. Не считая того, он является обладателем 2-ух нежилых помещений в Москве и кара BMW 7 Series Sedan 730D xDrive, чья стоимость в базисной комплектации оценивается в 7,6 млн рублей. Официальный доход Хазанова за позапрошлый год составил 64,6 млн рублей.

Злата Эльбаум и Геннадий Хазанов соединены не только лишь крепкими семейными отношениями, да и общими бизнес-проектами.Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Анонсы

Жена артиста в 2019 году заработала еще меньше – 298 тыс. рублей. Но на её балансе числятся 6 квартир: две – на местности Рф, другие – в Юрмале и Тель-Авиве (сам Хазанов – гражданин РФ и Израиля). Также в принадлежности Эльбаум находятся машино-место, подземная автостоянка, нежилое помещение и кар Мерседес-Benz S350 4M, стоимость на который в автосалонах начинается с 10–12 млн рублей.

«Накалывать я не способен»

75-летний артист и Злата Эльбаум женаты уже 50 лет. Делом супруги занимаются совместно. В 1997 году (тогда же юморист возглавил театр эстрады) Хазанов, Эльбаум и их дочь Алиса запустили проект «Моно-Арт». За 10 лет ранее, в 1987 году, «Моно» стал, по словам Хазанова, «первым в стране хозрасчётным театром».

«Я совершенно считаю, что работа на сцене, отношения со зрительным залом имеют сексапильную природу. Но в некий момент сообразил, что больше нет энергии, а накалывать я не способен. И поэтому сделал 1-ый в стране хозрасчётный театр “Моно”, закончил участвовать в сборных эстрадных концертах», – гласил он.

В 2007 году Хазанов и Эльбаум стали соучредителями строительной компании «Синара-Финстрой» в Тюмени, но бизнес закрылся спустя два года. Долги компании, согласно данным базы «Контур.Фокус», сейчас составляют 42 млн рублей.

В 2017 году народный артист Рф совместно с совладельцем, актёром и основным режиссёром Театра Антона Чехова Леонидом Трушкиным стал совладельцем ООО «Гидроресурс» (Мытищи). Компания занимается системами защиты квартир и пригородных домов от протечек. Она даже попала в реестр инноваторской продукции Подмосковья, но, судя по отчётности, клиентов у компании пока мало. Сантехникой артист заинтересовался непопросту: в юности он провалил экзамен в Столичном инженерно-строительном институте, отвечая на вопросец о канализации спостроек, и был отчислен из университета.

В 2011 году артист запатентовал товарный символ «Хазанщина» (судя по всему, отсылка к известной опере Модеста Мусоргского «Хованщина»). Такое заглавие в 2009 году получил цикл биографических передач юмориста на ТВ. Срок деяния защиты бренда истёк в прошедшем году.

Эпизод с короной: Хазанов у власти подольше, чем Путин

Столичный театр эстрады за крайние годы издержал несколько млрд рублей. Большая часть средств была ориентирована на реконструкцию театра. Часто договоры заключались с компаниями, которые позднее становились банкротами. В 2017 году тендер на реставрационные работы помещений театра выиграло ООО «Реставрационно-строительная компания Возрождение» (Щёлково). Общая сумма сделки составила 605 млн рублей, но выполнение было прекращено. В 2019 году подрядчик разорился и остался должен кредиторам 1,6 миллиардов рублей. Театра Хазанова посреди их не оказалось.

Благодаря поддержке Юрия Лужкова Хазанов получил должность в Столичном театре эстрады.Фото: Артём Коротаев/ТАСС

Лишь за январь – февраль текущего года растраты театра эстрады составили около 50 млн рублей, хотя в его официальном плане на 2021 год числится лишь один спектакль, а в разделе «Афиша» пока что пусто. Тем не наименее Хазанов временами сетовал на нехватку финансирования. Он отмечал, что оставленный ему концертный зал в Москве очень большенный: «Эстрады в том виде, в каком она находилась в русское время, больше нет. Сказывается экономический фактор. Прокатчики, продюсеры молвят, нам нерентабельно работать в зале на 1300 мест».

Пост в театре Хазанов получил, по его собственному признанию, при помощи тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, а сохранить учреждение культуры в нулевых ему посодействовал работающий президент Рф. В 2012 году юморист стал доверенным лицом Владимира Путина во время его предвыборной кампании, а в 2015-м даже подарил российскому фавориту корону.

Но артист продолжает хранить верность собственному сатирическому амплуа. Как и во времена СССР, он нередко гласит о цензуре в искусстве. В своё время в театре эстрады «гостил» проект поэта Дмитрия Быкова и актёра Миши Ефремова «Гражданин поэт», который из-за критики в адресок властей не прижился даже на либеральном «Дождике».

В дальнейшем театр хочет практически в два раза прирастить доходы – до 93,3 млн рублей, следует из плана финансово-хозяйственной деятельности, размещённого на веб-сайте ГБУК. Но как конкретно – неясно. Учреждение продолжает вытерпеть убытки и все эти годы остаётся на плаву только благодаря властям. Его общие расходы в 2020 году составили 1 миллиардов рублей, доходы – только 48 млн рублей.

bumgames.ru
Добавить комментарий