Хакеры увлеклись взломом — bumgames

Хакеры увлеклись взломом объектов критичной информационной инфраструктуры (КИИ) — это госорганы, банки, компании оборонной индустрии, объекты транспорта, здравоохранения и пр. За 2020 год проф атаки на объекты КИИ, в том числе на большие органы гос власти, участились наиболее чем на 40% в сопоставлении с год назад. Цели таковых атак, обычно, всего две: «троллинг» через компрометирование ИТ-инфраструктуры и кража секретных данных.

Любопытно, что работники госструктур охотнее клюют на приманки жуликов: по статистике, фишинговое письмо открывает любой 4-ый госслужащий (в среднем по Рф – любой седьмой сотрудник).

В главном взломы происходят через веб-приложения. Практически в 70% организаций веб-ресурсы уязвимы, что «потенциально дает злодеям возможность удачного проникания в инфраструктуру и развития атаки», разъясняют специалисты.

Тем временем правительство интенсивно готовится к импортозамещению  на критически принципиальных IT-сетях. Объекты КИИ будут переведены на российскее ПО и оборудование по поручению президента. Минцифры установило дедлайны: русское ПО ввести до января 2023 года, а оборудование – до января 2024 года. Сейчас буквально заживем, и никакие кибератаки не будут жутки опосля таковой перепрошивки.

Размещено тг-каналом «Мысли-НеМысли»

Фото: соцсети

bumgames.ru
Добавить комментарий