Хакасия парализована: Региональное правительство приостановило все платежи — bumgames

Все муниципальные платежи остановлены в Хакасии с пятницы, 30 июля, так как бюджет республики признан недействующим, докладывает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Верховный Совет Хакасии в декабре бюджет с доходами с 37,968 миллиардов рублей и расходами расходами 42,548 миллиардов рублей. Недостаток, составивший 19% от налоговых и неналоговых доходов, превысил предельную планку, установленную экономным кодексом (15%).

Сначала 2021 года прокуратура Хакасии обратилась с иском о признании закона недействительным, и в апреле Верховный трибунал его удовлетворил.

Местное правительство пробовало оспорить это решение. Но в пятницу 5-й апелляционный трибунал общей юрисдикции в Новосибирске оставил в силе вердикт Верховного суда Хакасии о признании недействующим закона о республиканском бюджете. «Отныне и до принятия новейшего закона все муниципальные платежи в республике приостанавливаются», — сказали в региональном правительстве

«В июле Верховный совет занес изменение в закон о бюджете, приведя его в соответствие с работающим законодательством. Но иск прокуратуры был составлен так, что оспаривались не отдельные положения закона, а нормативный акт полностью. Потому решение Верховного суда совершенно точно означало отмену республиканского закона о бюджете невзирая на то, что конфигурации в него были внесены», — пояснили в пресс-службе правительства.

Хакасия заходит в число предбанкротных русских регионов. Ее муниципальный долг на конец первого квартала достигал 140% годичных доходов.

Характеристики выше в Рф только у Мордовии, накопившей задолженность в 196% годичных поступлений в бюджет. На 3-ем месте по этому показателю — Удмуртия (128%).

Экономный кризис в Хакасии нереально разрешить без роли федерального центра — такая позиция правительства, выделили в пресс-службе.

bumgames.ru
Добавить комментарий