Грузия на пороге голода: Наша родина не поможет — bumgames

Фото: pixabay.com

Продолжает наблюдаться рост цен на пшеницу, происходящий из-за ослабления курса бакса США и роста экспортного спроса, опосля того как еженедельные экспортные проверки затмили ожидания торговли. В ряде стран-импортёров в связи с сиим нарастают панические настроения.

А именно, в Грузии, чтоб избежать подорожания хлеба, власти приняли решение о субсидировании пшеничной муки первого сорта. Власти заверяют, что припасы пшеницы в Грузии беспримерно высочайшие — приблизительно 115 тыщ тонн, которых стране хватит на три месяца, как заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

Что бы там ни утверждал г-н министр, а факты таковы, что нарастающие панические настроения имеют под собой все основания. Грузия прямо на данный момент встаёт перед реальностью надвигающегося ожесточенного продовольственного кризиса, вызванного критичным недочетом зерна.

Для почти всех будет сюрпризом, но Грузия постоянно была и остаётся импортёром продовольствия. Ещё при Русском Союзе на её местность завозилось весьма почти все, и сельскохозяйственное самообеспечение не было мощной стороной данной «братской республики» даже тогда. На данный момент же, в связи с ростом цен на пшеницу, импорт в нужном объёме становится для нищей Грузии неподъёмным.

Лишь за прошлые несколько недель стоимость зерновых из РФ в среднем поднялась на 20% и составила около 285$ за тонну. При всем этом данная «вольная и независящая» Грузия импортирует 490 тыщ тонн зерна, и 488 тыщ тонн из их — это импорт из Рф. Замечу, что зерно — это не только лишь хлеб, да и мясо, и птица, и молоко, и ещё почти все другое, создание что нереально без зерновых.

Наша родина же сейчас навстречу не идёт. Ибо собственных излишков у неё нет, а то, что есть, готовы оторвать с руками продвинутые страны, в каких намечается недостаток зерна. Средства у их для этого есть, в отличие от Грузии. Дошло до того, что в РФ были обязаны ввести драконовские вывозные пошлины, чтоб местные «социально ответственные» капиталисты не продали всё зерно «бледнолицым братьям» и не вызвали сиим препядствия уже снутри самой Рф.

Политических же обстоятельств продавать Грузии зерно ниже рынка тем наиболее нет. Грузия — это совершенно точно агрессивное правительство, в чём соперничать может лишь с Украиной. Очевидно, снутри ЕАЭС действуют несколько другие правила — там продавать зерно можно по внутрироссийским ценам.

Но Грузия не член ЕАЭС, не собирается туда вступать, ну и нужды в ней там, сказать по чести, нет никакой — политика грузинских властей привела к тому, что весь экономический механизм уже выстроился в обход данного страны. Грузию просто сторонятся, как ядовитого болота. И вот итог.

Вариант как-то выйти из положения у Грузии есть. Но он единственный и никак не гарантированный: приобрести пшеницу у Казахстана. У которого совсем в один момент образовался некоторый экспортный избыток пшеницы, опосля того как Афганистан, которому она предназначалась, остался без собственных интернациональных активов, приватизированных янки под предлогом прихода к власти талибов* (запрещено в РФ).

Нужно ли Казахстану продавать зерно ниже рынка — вот вопросец. Но великолепна сама ситуация: Грузия дерётся с Афганистаном за объедки. С одной из самых нищих и на самом деле уничтоженных государств. Фактически, это всё, чем можно подытожить крайние 30 лет её существования. Как произнесли бы на небратской Украине: «Здобули!».

А по другому и быть не могло: Грузия несамостоятельна в принципе. Невзирая на климат, вне Рф и Российского мира она — нищая, голодная дыра. И иной ей не быть. Ну, либо вне турецкого мира. Но лишь это навряд ли уже будет Грузия. И навряд ли там уже будут грузины. Для нас в этом, к слову, тоже нет ничего неплохого: наличие там турок — это ещё ужаснее.

Так что мораль тут до этого всего для нас самих: пора начинать жёстко демонстрировать, кто на данной местности владелец. Благо для этого все есть геополитические способности. А по другому заместо нас это покажут турки. Желаем такового дождаться?

bumgames.ru
Добавить комментарий